В Ялте умер председатель Федерации альпинизма и скалолазания города Юрий Бурлаков
Юрий Борисович Бурлаков родился 28.08.1930 года. Он начал заниматься альпинизмом в 1948 году, являлся создателем и руководителем первых секций по альпинизму и скалолазанию, председателем Федерации альпинизма и скалолазания Ялты (1959-2007 гг), Почётным президентом Федерации скалолазания Республики Крым, первым крымским мастером спорта СССР и инструктором по альпинизму.
Юрий Бурлаков - один из создателей горноспасательной службы в Ялте (1961 г.), тренер команды, совершившей первопрохождение 250-метровой стены сложнейшей горы в Крыму - Шаан-Каи (1966 г.). Благодаря его трудам Ялта и Крым в 60-х стали превращаться в"мекку" советского спортивного скалолазания.
Один из основателей (1985 г.) и директор уникального Дома-музея героя Сванетии – легендарного советского альпиниста и скалолаза Михаила Хергиани, Бурлаков признан в Грузии почётным директором Дома-музея М.Хергиани и почётным гражданином Местии.
Поэт, писатель, режиссер и сценарист. Член союза кинематографистов России. Работал в Ялтинской киностудии - сначала начальником цеха светотехники, а затем - главным энергетиком.
Юрий Борисович был духовным наставником, он проложил для многих ялтинских юношей и девушек дорогу в горы, указал на главные вершины (не только горные, но и жизненные). До конца своей жизни всегда был рядом с молодёжью и на работе и в спорте, передавал им свой уникальный жизненный опыт, был надёжной опорой.