Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Крымские власти готовят масштабный проект для преодоления водной блокады

Решить проблему дефицита пресной воды в районе Ялты и Симферополя можно только путем опреснения морской воды, так как значительных источников подземных вод в этом районе нет.

С таким заявлением в ходе совещания по проблемам водоснабжения Крыма выступил глава РК Сергей Аксенов, слова которого приводит РИА Новости.

«Одно дело – по Крыму смотреть баланс по источникам, которые по полям разбросаны, другое дело – подать эту воду в единую трубу, что практически невозможно. Поэтому опреснение – единственный выход», — отметил Аксенов.

При этом глава региона добавил, что окончательное решение по строительству в Ялте опреснительной установки уже принято. По другим районам полуострова подобные решения будут приниматься в течение наступившей недели.

Аксенов также рассказал, что в обсуждениях темы о якобы имеющихся вблизи Ялты подземных «астрономических запасов пресной воды» в минувшую пятницу, 18 декабря, была поставлена точка.

«Никаких запасов там нет, максимум – три-четыре тысячи кубометров. Коллеги согласились, что этой воды нет. Решение принято ставить в Ялте опреснение для гарантированного водоснабжения», — объяснил глава республики.

Также, по его словам, дела обстоят и с подземными источниками вокруг Симферополя. Максимум, что можно добыть таким образом – это 15-20 тысяч кубометров пресной воды в сутки. Поэтому, подчеркнул Аксенов, было принято решение для нужд столицы Крыма необходимо построить опреснительную установку в Сакском районе, в селе Фрунзе.

Напомним, в советское время для обеспечения полуострова Крым пресной водой был построен Северо-Крымский канал, через который на полуостров поступала вода из Днепра. Таким образом обеспечивалось до 85% потребностей полуострова в воде.

Однако, после того, как весной 2014 года жители Крыма и Севастополя воспользовались своим правом на самоопределение и в ходе демократичного референдума проголосовали за воссоединение с Россией, Украина объявила им водную блокаду и перекрыла Северо-Крымский канал.

Как заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, Киев, водной блокадой Крыма, нарушает европейские и международные конвенции, гарантирующие крымчанам право на обеспечение базовых потребностей, в том числе на доступ к питьевой воде.

Россия, со своей стороны. Предпринимает все меры по снабжению жителей Крыма и Севастополя пресной водой.

В октябре 2020 года на полуострове началась реализация утвержденного российским правительством плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым, на которую до 2024 года планируется выделить 48 миллиардов рублей из Резервного фонда.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net