Другие новости Ялты и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

1350 тонн золота за «зеленые фантики». Три фейка Дмитрия Киселева о Шарле де Голле

1350 тонн золота за «зеленые фантики». Три фейка Дмитрия Киселева о Шарле де Голле

«Вести недели» отметили 130-летие со дня рождения Шарля де Голля сюжетом Дмитрия Киселева. Ведущий рассказал, что Франция оказалась в числе держав-победительниц Второй мировой войны только благодаря поддержке Сталина, что участников покушения на президента Франции преследовали по всему миру и убивали без суда и следствия, и что де Голль, споря с США за лидерство в мире, потребовал обмена всех долларовых резервов Франции на золото и тем самым практически обрушил американскую валюту. Все это на поверку оказалось фейками или легендами.

1. Политиком мирового масштаба де Голля сделал Сталин

«Не все как-то сопоставляют сегодня Де Голля со Сталиным. А ведь именно Сталин во многом сделал Де Голля политиком мирового масштаба. Мало того, где была бы сейчас и сама Франция, если бы не Сталин и СССР? <…>

В своих мемуарах бригадный генерал Шарль де Голль, в годы войны — лидер движения „Свободная Франция”, вспоминает удивление немецкого фельдмаршала Кейтеля во время подписания в Берлине акта о капитуляции Германии 9 мая 1945 года. Когда Кейтель обнаружил Францию в числе стран-победительниц, то у него чуть монокль не выпал: как?! И эти тоже нас победили?! <…>

Представитель Франции оказался за тем столом лишь по воле Сталина, ведь США и Англия вообще не видели Францию в кругу стран-победительниц. Вторая мировая вполне могла закончиться для Франции страшнейшим позором. Конечно, это был брак по расчету. Де Голль стремился спасти Францию от позора, а Сталину нужен был союзник в противовес англо-американскому влиянию в континентальной Европе. Поэтому-то по личному приглашению Сталина генерал Де Голль в декабре 1944-го прибыл в Москву и провел здесь целых 8 дней.

Принимали француза как самого близкого друга. Пока дипломаты согласовывали советско-французский договор о союзе и взаимопомощи, у генерала Де Голля была насыщенная культурная программа. По воспоминаниям Де Голля, он провел со Сталиным несколько встреч. В общей сложности переговоры продолжались более 15 часов.

„Беседуя с ним на различные темы, я вынес впечатление, что передо мной необычайно хитрый и беспощадный руководитель страны, обескровленной страданием и тиранией, но в то же время человек, готовый на все ради интересов своей Родины», — пиcал Де Голль. <…>

В результате Москву де Голль покинул, обретя мощного союзника. Благодаря поддержке СССР и лично позиции Сталина Франции удалось пробраться не только в группу держав-победительниц во Второй мировой войне, но и стать одной из пяти стран-основательниц ООН. Именно поэтому сейчас Франция и постоянный член Совбеза ООН. Не стоит забывать».

В действительности Франция оказалась одной из держав-победительниц прежде всего благодаря британской поддержке. По первоначальному проекту послевоенного раздела Германии на оккупационные зоны предполагалось, что их будет три — американская, британская и советская. О том, как появилась французская оккупационная зона, пишет российский историк Анатолий Чевтаев в книге «Сталин, Рузвельт и Черчилль в Ялте: контуры будущего мира»:

«Вопрос о зонах оккупации и контрольном механизме над Германией вызвал <…> обширную дискуссию, которую начали западные лидеры. Вероятно, они предварительно условились, что Лондон и Вашингтон из своих зон выделят территорию для образования французской зоны оккупации. На вопрос И. Сталина, станет ли тогда Париж четвертым участником контрольного механизма, У. Черчилль ответил утвердительно. Длительность оккупации Германии и скорый вывод американских войск из Европы требуют участия Франции в контроле над поверженным врагом: „Французы хорошо знают немцев и сумеют управлять ими. Англия не хочет брать на себя всю тяжесть возможного нападения Германии в будущем. По мере роста своих сил Франция должна будет принимать на себя все большую тяжесть бремени по предотвращению нападения Германии”.

Однако У. Черчилль и А. Иден продолжали (и в целом вполне резонно) отстаивать свою позицию: без участия в контрольном механизме Париж не согласится, как это предложил И. Сталин, „осуществлять контроль в своей зоне по директивам Англии, которая и выделит Франции зону”, и откажется от нее. У. Черчилль подчеркнул: контрольный механизм будет отличаться от совещаний «большой тройки», и Франция, не участвуя в них, непременно должна быть представлена в этом механизме. Премьер предложил разумный компромисс: указать, что «советское правительство не возражает против договоренности США и Великобритании с Францией о ее зоне оккупации», а следующий шаг сделать позднее. Ф. Рузвельт одобрил это и предложил поручить «малой тройке» проработать вопрос об участии Франции в контрольном механизме.

Советская делегация не согласилась с этим. В. Молотов, которого И. Сталин нередко выдвигал в боевую позицию, дважды заявлял, что предлагаемое поручение расходится с тем, что все три лидера ранее одобрили тройственный механизм контроля Германии».

Цитату из «Военных мемуаров» де Голля с высокой оценкой личных качеств Сталина Киселев приводит не впервые, и The Insider уже писал, что в оригинальном французском тексте комплимента Сталину нет, буквальный перевод этого фрагмента в действительности выглядит так:

«… у меня сложилось впечатление, что передо мной хитрый и неумолимый лидер России, истощенной страданиями и тиранией, но пылающей национальными амбициями».

Пассаж о готовности на все ради интересов Родины, очевидно, вставили русские переводчики. Вряд ли де Голль мог в одной фразе соединить эту самую «готовность на все ради Родины» и слова о стране, обескровленной тиранией: нетрудно понять, кто в те годы в СССР был тираном.

Другую цитату из «Военных мемуаров» — о высказывании немецкого генерала-фельдмаршала Кейтеля во время подписания акта о капитуляции — Киселев сократил так, что смысл изменился чуть ли не на противоположный. Де Голль писал:

«В заключительном акте капитуляции представитель Франции поставил свою подпись наряду с подписями России, Соединенных Штатов и Великобритании. Генерал-фельдмаршал Кейтель даже воскликнул: „Ба! И французы здесь!”, доказав тем самым, что Франция и ее армия не зря потратили столько сил и принесли столько жертв».

Очевидно, фраза Кейтеля была выражением не презрительного отношения к Франции, что было бы странно, учитывая ситуацию, в которой на была произнесена, а удивления тем, что, казалось бы, побежденная, полностью оккупированная страна смогла оказаться в числе победителей. Впрочем, даже если в его словах и была некоторая ирония, которую де Голль предпочел не заметить (есть другая версия этой фразы, приведенная в 1970 году журналистом Die Zeit Карлом-Хайнцем Янссеном: «Что, и французы тоже? Только их еще не хватало»), странно, что Киселев практически солидаризируется в оценке вклада Франции в победу с военным преступником, повешенным по приговору Нюрнбергского трибунала.


2. Участников покушения на де Голля казнили без суда и следствия

«Впрочем, де Голль и сам был крепким орешком. Когда в начале 60-х он решил предоставить Алжиру независимость, то радикалы, включая многих военных, оказались против. Осенью 1961-го начался „фестиваль взрывов”. Лишь за первые четыре месяца взорвались 1190 бомб. В начале 1962-го радикалы перешли уже к тотальному террору: во Франции убивали высокопоставленных полицейских, девять раз покушались на сенаторов, депутатов и журналистов. На самого Де Голля посягали три десятка раз. В ход шло все — от бомб, фугасов и снайперов до ураганного огня.

Однажды по кортежу президента Франции за раз выпустили 150 пуль, шесть из них попали в машину главы государства, но Де Голль поранил лишь палец, смахивая осколок стекла с пальто. Выйдя из машины, он сказал: „Плохо стреляют”. Закончилось тем, что по приказу президента-генерала стреляющих перестреляли самих: кого-то — по приговору суда, а кого-то и без. Французское общество Де Голля поддержало».

В действительности за покушение в пригороде Парижа Кламаре расстреляли лишь одного человека — главного организатора, подполковника Жана-Мари Бастьена-Тири. Еще двое — Ален де Бугрене де ля Токне и Жак Прево — были приговорены к смертной казни, но впоследствии им смягчили наказание. Остальных участников покушения приговорили к тюремному заключению, а в 1968 году де Голль их помиловал.


3. Де Голль в «финансовой войне» с США заставил Америку отказаться от золотого стандарта доллара

«И еще один хрестоматийный эпизод из биографии президента Де Голля. Антиамериканский скепсис генерала был известен. Так вот, в 1965 году Де Голль загрузил два военных корабля ВМС Франции долларовыми купюрами на общую сумму полтора миллиарда, подогнал их к американским берегам и потребовал обменять на золото по официальному курсу. Президент Линдон Джонсон заартачился, но Де Голль выселил из Франции европейскую штаб-квартиру НАТО, а Франция вышла из военной организации НАТО. В итоге Де Голль выручил за, как он говорил, „зеленые фантики” 1350 тонн чистого золота. Пример Франции оказался заразительным для Канады, Японии и Германии. Те тоже стали тихо избавляться от „зеленых фантиков”. В итоге уже при следующем президенте США после Джонсона — Никсоне — доллар перестал обеспечиваться золотом».

Эту легенду придумал не Киселев, она широко распространена и в российских, и в зарубежных источниках, но статистика ее опровергает.

Де Голль действительно был недоволен чрезмерным усилением роли США в мире и, в частности, тем, что доллар стал основной резервной валютой. Ему даже приписывают выражение «непомерная привилегия» (privilège exorbitant), описывающее преимущества, которые получает в конкурентной борьбе государство-эмитент мировой резервной валюты. Впрочем, в действительности автор выражения не он, а министр финансов, будущий президент Франции Валери Жискар д'Эстен.

Но статистика МВФ показывает, что эпизода с 1350 тоннами золота в 1965 году не могло быть. В 1960-х годах Франция предпочитала держать свои резервы в золоте, обменивая на него большую часть поступавшей валюты. Как видим из графика, никаких резких изменений баланса в пользу золота не было.

Курс доллара к золоту в те годы был фиксированным — $35 за тройскую унцию. Соответственно, 1350 тонн золота соответствовали $1 519 122 619. Чтобы получить такое количество золота, Франция должна была бы обменять практически всю имевшуюся у нее валюту. Позже, уже в 1970-х, доля иностранной валюты во французских резервах превысила долю золота; впрочем, это происходило уже не при президенте де Голле, а при его преемнике Жорже Помпиду.

Никакого существенного ущерба доллару как резервной валюте действия Франции не нанесли. Лишь в начале 1970-х США пошли на девальвацию доллара, и объясняется это резкой девальвацией британского фунта, лишившегося статуса второй резервной валюты мира.

После ухода от золотого стандарта и замены бреттон-вудской валютной системы с фиксированным курсом доллара к золоту ямайской системой, основанной на свободной конвертации валют, доллар продолжал оставаться главной мировой резервной валютой и остается ей до сих пор.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ялта

Пока в Якутии была ночь: землетрясение, голубь мира, скорлупа в бронхах



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ялта

В краснодарских офисах ВТБ начнут выдавать ипотеку в Крыму



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Ялта

Два города Крыма – в топ-10 популярных мест для одиночного отдыха в апреле



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Ялта

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ялты и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ялты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Поселения бронзового века обнаружили в Крыму





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Ялта

Клиенты ВТБ смогут брать ипотеку для покупки жилья в Крыму онлайн

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net