Другие новости Якутска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Алмазные перспективы: как трудоустроиться в АЛРОСА и найти свое призвание

12 апреля в креативном кластере «Квартал труда» состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Найти свое призвание, стать востребованным специалистом в своей сфере и иметь хорошую зарплату – об этом мечтает каждый, кто стоит перед выбором будущей профессии. Но какую же профессию выбрать? На примере АЛРОСА мы решили узнать, какие специалисты сейчас наиболее востребованы, и какие навыки нужно освоить, чтобы получить интересную работу в ведущей мировой алмазной компании.

12 апреля в креативном кластере «Квартал труда» в Якутске состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Одним из главных ее участников стала компания АЛРОСА, которая является крупнейшим работодателем в республике. Благодаря таким ярмаркам вакансий студенты учебных заведений могут определиться со своей будущей профессией, а соискатели – найти работу по своей специальности с привлекательными условиями.

АЛРОСА представила солидный список вакансий, а также принимала заявления соискателей на вахтовый метод работы. Очереди за ценной информацией от специалистов компании появились с самого утра. Актуальные вакансии представили не только головная компания, но также ее дочерние предприятия и подразделения: «Алмазы Анабара», Якутское предприятие по торговле алмазами, «Алмаздортранс», «АЛРОСА-спецбурение» и другие.

Подробнее об участии в ярмарке и работе с кадрами в компании нам рассказал директор Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА) АЛРОСА Алексей Евстратов.

«Перечень профессий, представленных в компании, очень широкий – от строителей и геологов до специалистов в сфере IT и автоматизации производства. Традиционно большой спрос на специалистов – в Айхальском, Удачнинском и Мирнинско-Нюрбинском ГОКах, Управлении капитального строительства, Мирнинском управлении автодорог», – сообщил Алексей Евстратов.

Популярными и востребованными в компании являются представители рабочих специальностей: проходчики, слесари по обслуживанию оборудования и автомобилей, электрики, машинисты различных установок, водители. Также высокий спрос на инженерные специальности, в том числе инженеров по надежности и планированию, конструкторов, сметчиков.

По словам Алексея Евстратова, АЛРОСА уделяет огромное внимание привлечению на работу местного населения.

«Мы очень плодотворно сотрудничаем с Госкомзанятости населения республики с 2018 года. За это время более 16 тысяч якутян нашли работу в подразделениях АЛРОСА, из которых более 3,5 тыс.– молодые специалисты, 2,7 тыс. – жители сельской местности. Постоянная работа ведется по обеспечению занятости безработных, в том числе сельских жителей», – сказал директор ЯПТА АЛРОСА.

С начала текущего года в головную компанию трудоустроилось уже более 500 якутян и более тысячи – в дочернюю компанию «Алмазы Анабара». В общей сложности на предприятиях группы АЛРОСА сегодня работает более 35 тыс. человек, и компания всегда открыта для тех, кто хочет найти применение своим способностям и знаниям.

От школы до производства

Компания стремится готовить алмазные кадры со школьной скамьи. Сегодня успешно функционируют АЛРОСА-классы, в которых старшеклассники наряду со знаниями технических и технологических дисциплин изучают основы алмазодобычи.

Активно развивается сотрудничество с ведущими учебными заведениями республики по всем направлениям деятельности компании. Недавно АЛРОСА заключила обновленное Соглашение о партнерстве с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова – одним из главных поставщиков кадров для алмазной отрасли. В новом соглашении расширен блок работы по профориентации учащихся. В рамках проекта «Учусь и работаю» студенты последних курсов переводятся на индивидуальную программу обучения и получают возможность трудоустроиться на смежную профессию. За последние годы на предприятия АЛРОСА устроилось свыше 100 выпускников университета, производственную практику ежегодно проходят более 150 студентов СВФУ, что позволяет будущим специалистам нарабатывать бесценный практический опыт в дополнение к знаниям, полученным в университете, и быстрее начать свой профессиональный путь в алмазной отрасли.

Как рассказал Алексей Евстратов, ежегодно ведется подготовка специалистов для ГОКов, сбытового комплекса и всех обеспечивающих подразделений компании.

«В Якутском предприятии по торговле алмазами АЛРОСА востребованы минерологи и геммологи — специалисты, способные на высоком уровне проводить сортировку и оценку драгоценных камней. В этом направлении мы уже многие годы сотрудничаем с СВФУ и Якутским промышленным техникумом. Их студенты ежегодно проходят у нас производственную практику. Например, в этом учебном году у нас проходят практику четыре студента. А в прошлом году на работу в ЯПТА пришли пять новых сотрудников – выпускников вышеназванных учебных заведений», – сказал Алексей Евстратов.

АЛРОСА заинтересована в привлечении талантливой молодежи

АЛРОСА всегда принимает участие в ярмарках вакансий, а также организует прохождение производственных практик для студентов вузов, с которыми уже многие годы налажено эффективное сотрудничество – это такие кузницы кадров, как СВФУ имени М.К. Аммосова, Якутский промышленный техникум и другие учебные заведения республики. Помимо этого, практика может быть организована по запросу самих студентов, которые обращаются в компанию во время ярмарок вакансий и дней открытых дверей. Работники АЛРОСА, в свою очередь, читают лекции в учебных учреждениях, с которыми сотрудничает компания. Таким образом обеспечивается возможность прямого взаимодействия со студентами, привлечения лучших выпускников на работу.

Также компания заключает со студентами договоры о стипендиатстве. Претендовать на такую стипендию могут студенты третьего курса и выше со средним баллом 4 и более, по результатам собеседований. Приветствуется наличие научных открытий, изобретений, различных сертификатов об участии в конференциях. Студенты получают стипендии на весь период обучения, им оплачивается проезд к месту прохождения практики и сама производственная практика. А при успешном прохождении – можно рассчитывать на трудоустройство.

Часть команды – часть компании

АЛРОСА стремится всячески поддерживать молодых специалистов, предоставляя им не только возможности для профессионального развития и карьерного роста, но также различные льготы. Например, обеспечивает места в корпоративных общежитиях, выплачивает компенсации по аренде жилья и процентов по ипотеке. Для быстрой адаптации за новыми сотрудниками закрепляются наставники, которые помогают им освоиться на новом месте и влиться в коллектив.

За развитие профессиональных и лидерских навыков и компетенций работников отвечает Корпоративный университет АЛРОСА. В его портфеле более 500 различных учебных программ, в том числе программы профессиональной подготовки и переподготовки по рабочим специальностям. Активно развивается система внутреннего тренерства.

Стать частью компании помогает участие в различных общественных, культурных и спортивных мероприятиях. Одних только спортивных секций насчитывается около 200 по 26 видам спорта. Есть спортзалы в том числе и в вахтовых поселках. Такая инфраструктура позволяет компании проводит различные соревнования между сотрудниками подразделений на регулярной основе, в которых максимальное участие принимает молодежь.

Также в форме конкурсов проводятся соревнования по компетенциям, что позволило компании создать систему поиска, оценки и раскрытия потенциала сотрудников, что, к тому же, позволяет создавать высококвалифицированный резерв управленческих кадров компании. Поэтому соревнования с коллегами – это не только возможность вырасти профессионально и открыть для себя новые горизонты, но и карьерный трамплин.

Деятельность АЛРОСА охватывает самые разные направления и профессиональные области. Информацию о вакансиях можно найти на профильных сайтах HeadHunter, Rabota YKT и др., в социальных сетях и мессенджерах компании, а отправить резюме или просто зарегистрироваться в качестве соискателя можно через оператора колл-центра или чатбот.

Если вопрос трудоустройства в АЛРОСА для вас актуален, вы всегда можете обратиться к специалистам компании по телефону 8 800 585 5885 или направить своё резюме на адрес.

Актуальные вакансии и все о работе– на странице в VK «Работа в АЛРОСА»

Telegram – АЛРОСА: студентам и молодежи

Информацию также можно получить, написав на электронную почту: molodezh@alrosa.ru

Текст: Андрей Шилов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Якутск

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Якутск

Якутский спортсмен одержал победу на турнире "Путь чемпиона" в Казани



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Якутск

В Якутске провели масштабный субботник



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Якутск

По громкому взяточному делу задержан Семен Филиппов



Бизнес

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Якутск

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России



Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Якутска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Якутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Десантники и парашютисты Якутского авиаотделения спешат на помощь





Путин в Якутии
Якутия

В Якутске проходит социальная газификация


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Якутск

Айсен Николаев: Обрадовало, что собралось очень много людей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net