Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Высоковска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не дельный обзор. В Астрахани стороны горизонта легко определить по памятникам

Не дельный обзор. В Астрахани стороны горизонта легко определить по памятникам

Автор рубрики - Кеша Камызякцев.

Неделя выдалась очень даже невская. Памятник Александру Невскому поставили. Храм ему же запланировали и обсудили. Астраханка завоевала титул «Мисс «Невская краса-2021». Еще бы Невский проспект проложить где-нибудь в центре, но с проспектами у нас не очень ладится. Так же как с авеню, стритами, бульварами и прочими першпективами (мы не ошиблись в слове).

Нет, мы безусловно — в тренде. Вся страна отмечала юбилей князя Александра Ярославовича, и мы тоже. Других не хуже. На Чудском озере — целый мемориал, у нас — пока бюст, в ближайших планах — храм. Именно по храмовой тематике спорили астраханцы целую неделю. В социальных сетях все мгновенно стали историками и урбанистами.


Одни говорят: «Храмов много не бывает. Только духовностью и спасемся».

Другие говорят: «Может, полезнее чего-либо другое построить? А то ведь весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… И Владимир Николаевич тоже...».

Первые кричат: «На этом месте и раньше была иорданская сень. Правда, в честь святителя Николая, но это ничего!».

Вторые отвечают: «У нас ведь церковь Александра Невского уже есть! В Юго-Востоке-3. А еще в Замьянах и Разино!

Короче, дебаты переходят в диспуты, диспуты в дискуссии. Почти интеллигентно, без мордобоя. Это нормально.


А вообще интересно, конечно. Я сейчас о скорости принятия решений. Не успела прогрессивно настроенная молодежь попросить у губернатора храм — моментально готовится участок. Без традиционной бюрократии. Похвально. А если эта молодежь еще чего попросит?

Но, пока о храме только спорят, памятник уже воздвигли. И надо признать, оригинальностью он не отличается. Совершенно аналогичные бюсты уже стоят в Ульяновске, Брянске, Севастополе, Ижевске и где-то еще. В принципе, ничего удивительного в этом нет, в советские времена бюсты «самого человечного человека» тоже были зачастую сработаны на конвейере. Но… хотелось бы чего-то неповторимого. Тем более, что, говорят, князь в наших краях бывал, ездил по делам в Орду. Жил в Сарае. То ли в астраханском Сарай-Бату, то ли в волгоградском Сарай-Берке, хотя какая теперь разница?

Меж тем, прошлые выходные были монументальными не только для астраханцев. Памятники ставили просто со страшной силой! И не только, кстати, Невскому. Вот в Симферополе и Краснодаре установили памятники Феликсу Дзержинскому. И там тоже без споров не обошлось!


А в Петрозаводске 11 сентября на улице Дзержинского установили памятник не ему, а… шотландцу Чарльзу Гаскойну, который в XIX веке руководил Александровским заводом. Решение об установке памятника было принято на заседании комиссии по культурно-историческому наследию администрации города.

В Кронштадте днем ранее увековечили в бронзе протопресвитера Александра Желобовского, инициатора создания Морского собора. А в чувашском городе Канаш состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, основателю воздушно-десантных войск Василию Маргелову. В Ельце презентовали памятник министру юстиции Российской империи Александру Хвостову. Именно этот человек когда-то выписал ордер на арест царского военного министра Сухомлинова, обвинив того в развале армии! А в подмосковном Высоковске - памятник купцу, основателю тамошней мануфактуры Григорию Лаврентьевичу Кашаеву.

Еще один интереснейший монумент появился в минувшие выходные в Красноярске. Это 5-метровый памятник экс-главе края Павлу Федирко. Интереснейший потому, что Федирко был руководителем советского периода, «рулил» краем с 1972 по 1987 годы. А у нас региональных вождей той поры не слишком увековечивают. Представляете в Астрахани монумент Леониду

Бородину, который руководил областью примерно в тоже время? И тоже сделал немало. Но, видимо, красноярцы свою историю уважают больше.

Так что героев у нас хватает! Только успевай отливать! Впрочем, наши исторические, духовные и творческие устремления не ограничиваются конкретными деятелями. 12 сентября, в рамках празднования Дня города, в Самаре открыли памятник... вальсу «На сопках Манчжурии». Скульптурная композиция выполнена в виде исторической арки Струковского сада и бронзовых фигур - кавалера, приглашающего даму на танец. Пишут, что кавалера предусмотрительно обрядили в гражданский костюм. Дабы самарцы не узрели в фигурах… Наташу Ростову и поручика Ржевского. А то ведь охальников много!


И еще один памятник недели. в Усть-Алданском улусе ,в рамках подготовки к Спортивным играм народов Якутии, установили памятник легендарному силачу Майагатта Бэрт Хара. Пишут, был много веков назад такой богатырь, якутский Илья Муромец. Он до девяти лет не мог ходить, а потом начал совершать трудовые, боевые и спортивные подвиги.

Ах, да! Братскую Беларусь чуть не забыли! Там на неделе воздвигли памятник… картошке! И белоруссы тоже погрязли в спорах, дискутируя на тему — что напоминает сие творение — пепелац или ночной горшок? И не последует ли далее памятник органическим удобрениям? Так что без споров монументалистика не обходится! Дело такое.

Но вернемся в Астрахань. Знаете, Александр Невский в нашу историю вошел как ярый антизападник и союзник Орды. Наверное. Кто-то его за это упрекает, кто-то — хвалит. Но у нас есть памятник и ярому «европейцу» - Петру Великому. Так что в Астрахани всё взвешенно и справедливо, мы же «пограничники» между двумя частями света. И обратите внимание. Невский смотрит на восток, в ордынскую сторону. Петр — на запад! Специально так скульпторы ориентировали или случайно получилось?

Хотя, Ленин вон смотрит на юг. Впрочем, это к делу не относится.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Высоковск

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Пасмурный июль...



Высоковск

Кровли более 70 многоквартирных домов отремонтируют в Клину до 2025 года



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Высоковск

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



#123ru.net

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Высоковск

Концерт "Настроение - весна!"



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Высоковск

Концерт "Настроение - весна!"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Высоковска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Высоковска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Высоковске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Высоковске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Высоковска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Высоковска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Высоковске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Высоковск

Концерт "Настроение - весна!"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net