Победить может каждый. Выставка Президентского фонда культурных инициатив
17 мая 2021 года в России был создан Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ). Это событие изменило жизни десятков тысяч творческих людей, получивших возможность реализовать свои идеи и мечты. Прошло 5 лет — пора подводить итоги. Отметили несколько граней культуры, на которые повлиял фонд.
Культура по-новому
Решение, принятое на стыке двух событий — окончания пандемии и начала СВО, — было более чем своевременным. За 5 лет прошло 16 конкурсов, победителями которых стали 11,8 тысячи проектов из всех регионов России. Общий объём государственной поддержки составил почти 50 миллиардов рублей.
ПФКИ оказал поддержку целому ряду значимых для истории страны культурных событий. Все они объединены темами патриотизма, исторического наследия, важности семьи, единства народов России, приоритета российских традиционных духовно-нравственных ценностей. Отдельной строкой в деятельности фонда остаются проекты, тематически связанные со специальной военной операцией.
Чтобы окинуть мысленным взором пройденный путь, 15 июня 2026 года в Музее современной истории России открылась выставка «Культура нового».
Она предлагает посетителям погрузиться в механику работы фонда и познакомиться с проектами, которые стали знаковыми для всей страны. Среди них: Российская креативная неделя на Дальнем Востоке, этно-опера «Князь Владимир», фестиваль «Гений места», Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» и многие другие культурные события.
На культуру — 100 миллиардов
«Объём финансирования ПФКИ из госбюджета составил почти 50 миллиардов рублей, — уточнила на церемонии открытия выставки заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. — Ещё чуть большую сумму составило софинансирование от региональных правительств, компаний и частных лиц, так что общий бюджет превысил 100 миллиардов. Это значит, что поддерживаются лучшие проекты. Таким образом, фонд — это не просто отдельная мера поддержки нашей культуры. Это формирование новой ценностной повестки, наших традиционных культурно-нравственных ценностей. И она важна не меньше, чем поддержание территориального и технологического суверенитета».
«За 5 лет работы к нам поступило более 120 тысяч заявок на поддержку инициатив в области культуры, — сообщил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. — Мы, как было сказано, поддержали порядка 12 тысяч проектов, то есть одну заявку из десяти. Для меня они все одинаково ценны, но лучше других запомнились две. Первая — это то, с чего мы начинали, — огромная выставка "Виктор Цой. Путь героя". Она прошла в феврале 2022 года в Манеже и положила начало всем крупным проектам фонда. Второй памятный грант, он же самый скромный, составил 38 тысяч 707 рублей. Такую сумму получили авторы кукольного спектакля "Учиться — всегда пригодиться" из Пензы».
Кстати, самый крупный грант, выданный фондом за 5 лет, составил 153,2 миллиона рублей. Деньги пошли на организацию фестиваля «Русское лето. Zа Россию». В этом году он прошёл в 15 крупных городах, входящих в состав 6 федеральных округов.
Культура заявки
Проекты, получившие грантовую поддержку, столь же разнообразны, сколь и вся российская культура. Среди авторов — люди, занимающиеся собиранием народных орнаментов и ковроткачеством. Есть организаторы мотопробега через всю страну — от Выборга до Владивостока, собиратели звуковоспроизводящей аппаратуры — от граммофонов до цифровых музыкальных центров...
«Двенадцать тысяч победивших проектов, — сказала на открытии экспозиции министр культуры Ольга Любимова, — это 12 тысяч радостей от достигнутой победы. Все они — люди, которые занимаются любимым делом. От больших (во всех смыслах) театров до маленьких краеведческих музеев в сёлах и деревнях. Мало того, что они получили грант. Вместе с ним они получают признание профессионального сообщества в лице экспертов фонда, которые работают одной слаженной командой».
По счастью, участники проектов не одиноки в общении с экспертами. Очень часто в составлении заявок им помогают губернаторские команды. И правильно делают: это особый вид искусства.
Об этом, в частности, рассказал народный артист России, председатель экспертного совета конкурсов ПФКИ Игорь Матвиенко: «Я всё время творческим людям говорю, что у них в голове должен быть тумблер переключения с творчества на такие простые вещи, как бухгалтерия. И чем тщательнее это будет расписано, тем больше шансов, что тебе дадут грант. Могу с уверенностью сказать: за 5 лет уровень заявок на конкурс значительно вырос».
Культура в отражении зеркал
Надо сказать, выставка органично вписалась в постоянную экспозицию Музея современной истории России. До конца года она будет проходить на 2-м этаже бывшего Музея революции, бывшего ещё раньше Английским клубом на Тверской. «Разумеется, очень важно и оформление зала, — объяснила генеральный директор музея Ирина Великанова. — Он зеркальный, благодаря чему каждый посетитель может среди этих проектов увидеть и своё отражение. Это побуждает к тому, чтобы активнее участвовать в реализации культурной политики России, которую поддерживает ПФКИ».