Другие новости Выборга и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Невский экооператор: запуск мусорных заводов в Петербурге сдвинули на 2024 год

В Северной столице планируют построить пять предприятий по обработке отходов, до этого времени мусор будут свозить на полигоны Ленобласти. Невский экологический оператор рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, почему процесс забуксовал.

reo.ru / ППК «Российский экологический оператор»
reo.ru / ППК «Российский экологический оператор»

Пять мусорных заводов заработают в Петербурге не раньше 2024 года. Сейчас Невский экологический оператор (НЭО) работает над модернизацией только первого из них — предприятия КПО «Волхонка», которое создается на базе бывшего завода по механизированной переработке бытовых отходов на Волхонском шоссе. Однако обработка сырья здесь начнется лишь после второго этапа работ. Как проходит процесс реализации мусорной реформы в Северной столице и почему планы и сроки скорректировали, НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказали специалисты НЭО.

Экскурс в историю

Мусорная реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. Ее принцип — обязанность по вывозу и обработке отходов возложили на единых региональных операторов, ранее этим занимались разрозненные организации, которые просто вывозили мусор на полигоны, в том числе и стихийные. Ее цель — ликвидация незаконных свалок, переход на раздельный сбор отходов и, главное, их переработка с возможностью повторного использования.

Петербург, вместе с Москвой и Севастополем, получил особое право приступить к реализации мусорной реформы на три года позже, чем все остальные регионы страны — с 1 января 2022-го. Первые месяцы перехода на новый порядок горожане, пожалуй, запомнят надолго. С первых дней контейнерные площадки практически во всех районах города оказались завалены отходами. Старые исполнители работать перестали, а новый (НЭО) должным образом приступить к процессу не смог. К слову, в Смольном утонувшие в грязи, крысах и неприятном запахе дворы тогда объяснили «шероховатостями».

НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ
НЕВСКИЕ НОВОСТИ

С момента старта мусорной реформы прошло семь месяцев, НЭО отрегулировал процесс, однако без сбоев не обходится. От жителей Центрального района Петербурга нет-нет, да и поступит жалоба на переполненные контейнеры. Но гораздо большая проблема в том, что город до сих пор не приступил к переработке отходов, что и было главной целью реформы. Сейчас перед регоператорами стоит задача, открыть мусороперерабатывающие заводы в максимально сжатые сроки.

В Северной столице с 1 июля повысили тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), он увеличился до 1 260,43 рубля. При пересчете на площадь квартиры получается, что с одного квадратного метра надо платить 8,32 рубля, вместо 6,40 рубля. Издание Online47 приводит слова гендиректора Российского экологического оператора (РЭО), госкомпании-регулятора на рынке обращения с отходами Дениса Буцаева, что до 2030 года в России должна быть создана принципиально новая отрасль по обращению с отходами.

«Новые объекты сортировки, обработки и утилизации позволят снизить объем захоронения в два раза. Это достаточно амбициозная задача. То, что мы должны сделать за восемь лет, многие страны прошли за несколько десятилетий», — цитирует издание Буцаева.

Куда пойдут отданные петербуржцами за вывоз ТКО деньги? Как и, главное, когда начнут перерабатывать городской мусор? Ответ на этот и другие не менее злободневные вопросы редакция НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ получила от экооператора. Публикуем полное интервью.

Назовите конкретный срок, когда будет открыт первый завод?

«Осенью текущего года запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди КПО "Волхонка" — первого из пяти запланированных мусороперерабатывающих комплексов. Всего планируется запустить пять комплексов: два будет размещено в Санкт-Петербурге [КПО Волхонка и КПО Новоселки] и три в Ленинградской области [КПО в Выборгском, Всеволожском, Ломоносовском районах]. Объекты в данный момент проходят процесс изыскания и проектирования. Запуск всех пяти КПО запланирован на 2024 год».
Полигон «Красный Бор» / Telegram / «Александр ДроZденко»
Полигон «Красный Бор» / Telegram / «Александр ДроZденко»

В каком месте он будет?

«КПО "Волхонка" займет мощности бывшего завода по механизированной переработке бытовых отходов [МПБО-2] на Волхонском шоссе. Цеха старого завода были приобретены Невским экологическим оператором в феврале текущего года для дальнейшего капитального ремонта и запуска здесь современного мусороперерабатывающего производства. Работы пройдут в два этапа».

Работы уже начаты?

«В настоящее время подрядчик завершает работы по ремонту и монтажу оборудования в рамках ранее заключенного контракта. Большая часть корпусов зданий МПБО-2 на момент покупки находилась в аварийном состоянии, что потребовало от подрядчика проведения капитального ремонта всех конструкций. Также проводится закупка необходимого оборудования. Проект предполагает модернизацию существующего производственного комплекса и реализуется в два этапа, к каждому из которых приурочен ввод в строй определенных технологических линий. На полный производственный цикл предприятие выйдет лишь после завершения второго этапа реконструкции».

Когда планируется окончание первого и второго этапов?

«Как мы уже упоминали выше, первый этап планируется завершить осенью. Более точная дата завершения строительства будет определена позже. В рамках первого этапа планируется запустить автоматизированный комплекс по обработке твердых коммунальных отходов мощностью 200 000 тонн в год. Это позволит обеспечить глубокую сортировку ТКО с целью извлечения полезных фракций, подлежащих вторичной переработке. На первом этапе также планируется тестирование механизма производства RDF-топлива. Второй этап планируется завершить примерно через год. В рамках второго этапа планируется ввод в строй мощностей по компостированию органических отходов, которые затем будут перерабатываться в техногрунт [инертный материал, который может использоваться в дорожном строительстве, для рекультивации карьеров, а также в качестве изолирующего слоя на объектах размещения]. Также на втором этапе мощности КПО "Волхонка" будут увеличены до 400 000 тонн в год».

Что будет с отходами до того срока, пока не будет завершен второй этап? Они будут захораниваться на полигонах Ленобласти?

«До момента запуска всех производственных комплексов в 2024 году неперерабатываемые отходы будут по-прежнему направляться на действующие объекты размещения, определенные Территориальной схемой по обращению с отходами Ленинградской области. К сожалению, до момента ввода в эксплуатацию КПО альтернативы действующим объектам размещения нет».
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Сергей Борода
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Сергей Борода

Решен ли вопрос со сбытом продукции первой очереди? Договоренности, достигнутые весной, в силе?

«Договоренности с компаниями-потребителями вторсырья о сбыте производимой на КПО "Волхонка" продукции действительно были достигнуты весной, однако на сегодняшний день они перетерпели ряд изменений. Это связано, прежде всего, с произошедшими на рынке изменениями из-за падения цен на отдельные виды вторичных ресурсов. Подписание некоторых соглашений было отсрочено из-за необходимости уточнить параметры сотрудничества. Это не влияет на планируемые показатели работы КПО "Волхонка", поскольку предполагаемые партнеры располагают достаточным запасом перерабатывающих мощностей и подтверждают свою заинтересованность, однако назвать конкретные компании можно будет только после заключения договоров. Предварительно реализация ПЭТ и других видов пластика планируется частично на перерабатывающие предприятия, расположенные в Санкт-Петербурге, частично на крупные заводы в Тверской и Московской области. Стекло, лом черных и цветных металлов, макулатуру готовы приобретать работающие в городе крупные закупочные компании, которые сами обеспечивают его подготовку и доставку на перерабатывающие производства, в том числе расположенные в других регионах. Упаковка тетрапак, скорее всего, будет направляться на ближайший из трех существующих в России заводов, находящийся в Новгородской области. Также в перспективе планируется также строительство перерабатывающих мощностей на некоторых КПО, однако пока об этом говорить рано».

Решен ли вопрос с реализацией RDF-топлива (топливо, получаемое из отходов)?

«После запуска комплекса также планируется производство тестовых партий RDF-топлива, которые в соответствии с достигнутыми договоренностями будут переданы для тестирования производителям цемента. Предварительно доля RDF-топлива прогнозируется на уровне не менее 20 % от общего объема ТКО. Переговоры с потенциальными потребителями топлива Невский экологический оператор ведет достаточно давно, заинтересованность в данном материале есть не только у предприятий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и у производств из других регионов. Если говорить конкретно, то недавно мы провели переговоры с АО "Сланцевский цементный завод "ЦЕСЛА", они в состоянии забрать весь объем, который будет производить наш завод на Волхонском шоссе на первоначальном этапе. В дальнейшем, с ростом производства, мы сможем заключить контракты с большим числом потребителей топлива».

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что в Ленобласти проверят мусорные полигоны и пункты обработки ТКО.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Выборг

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Выборг

В Ленобласти за сутки поймали сразу трех преступников



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Выборг

Петербургские полицейские задержали афериста-доставщика 



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Санкт-Петербург

Студентка из Петербурга умерла после сдачи норм ГТО



Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Выборг

В Выборге скончалась бывший директор гимназии № 11



Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Выборга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Выборга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Выборге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Выборге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Выборга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Выборга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Экотропы в Ленобласти станут платными с 1 мая 





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Выборге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Выборг

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net