Другие новости Выборга и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Выставка «Авангард XX века» пополнилась новой работой художника-авангардиста

Дата: 
10.07.2015
Время: 
09:00
Адрес: 
ГБУКРО «Ростовский областной музей изобразительных искусств» (пр. Чехова, 60)
Возраст: 
16+
Краткое описание: 
9 июля в Ростовском областном музее изобразительных искусств выставка «Авангард XX века» пополнилась новой работой художника-авангардиста украинского происхождения из Дании С.Святченко
Текст: 
9 июля в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) выставка «Авангард XX века» пополнилась новой работой художника-авангардиста украинского происхождения из Дании Сергея Святченко «Everything Goes Right & Left If You Want It» «Все идет правильно и оставь, если хочешь этого».

Журналист ДонТР Г. Пилипенко этому автору уделила несколько строк в своем репортаже: «…В Ростовском областном музее изобразительного искусства на Чехова выставка авангарда заняла два зала. Среди звёздных имён встречается имя украинского происхождения Сергей Святченко. В Городе Виборг — но не российский это Выборг, а Виборг, находящийся в Дании, он устроил музей, смотреть на картины в котором можно не заходя в дом, а прямо с улицы. Так художник, выросший в Харькове и влюбленный в творчество Андрея Тарковского, соединил городскую среду датского города и музейное пространство».

И сразу же отклик из Дании от С. Святченко:
«Случайно нашел в интернете Ваш репортаж о выставке «Авангард ХХ век». Какой интересный и глубокий проект. Очень меня заинтерисовало. Хотел бы пополнить выставку еще одной работой /прикрепил коллаж/. Эта знаменитая работа была выбрана на обложку моей монографии в издательстве Гештальтен в Берлине в 2012 году , а также публиковалась по всему миру в каталогах».

Несколько слов о монографии.
Книга Сергея Святченко оставляет у читателя чувство удовлетворенного замешательства. Возможно, намеренье и посыл этого датского художника украинского происхождения не сразу ясны и понятны, но его образы цепляют зрителя – как мечты.

В мире современного искусства Святченко является провокатором. Он продвигает и использует все культурные течения, с которыми он сталкивался за 40-летний опыт творчества. Работы Святченко охватывают известное и невообразимое, разрывают границы традиционных и современных взглядов, чтобы объединить поп культуру с политикой, личными воспоминаниями и историей общества, и архитектуру и науку с логикой снов.

Еще об этой книге
Сергей Святченко работает с широким спектром предметов и средств. Он экспериментирует, оспаривает и разрушает там, где другие художники не выходят за пределы установившейся зоны комфорта. От своих ранних работ в качестве концептуального художника и коллажиста он двигался к абстрактной живописи и выполнил на заказ большой спектр стенных росписей для международных брендов и организаций. Совсем недавно Святченко создал модный фотопроект "Close Up and Private". Он сочетает,с примерами и методикой непрерывной эволюции, модернизм, сюрреализм и рок музыку.

Коллажи и работы Святченко выставляются по всему миру и с успехом публикуются в известных журналах, таких как Dazed & Confused, Kilimanjaro, Varoom, Elephant, This is a magazine, Rojo, Viewpoint и Blueprint.

В нашем перегруженном образами мире Сергей Святченко выделяется как художник с уникальным виденьем. Это виденье охватывает нашу постоянно меняющуюся культуру, в то время как поддерживается определенность, отдельный голос, который продолжает восхищать, удивлять и вдохновлять. "Все идет правильно и оставь, если хочешь этого" - первое полное собрание коллажей и работ Сергея Святченко.

Сергей Святченко – известный датско-украинский архитектор, художник и дизайнер в одном лице. Но, прежде всего, архитектор, который «творит» искусство. Немного био. Родился в Харькове, закончил Хиси (что приятно;-), потом аспирантуру в Киеве. Там он стал главным художником молодежного журнала «Ранок», и там же начал постепенно увлекаться коллажами и полиграфическим делом, которое в последствии принесло ему известность. В 1990 году он с семьей переехал в Данию. Мне кажется, именно с этой страной он попал «в точку». Дания, у кого я раньше не спрашивала, не вызывала, в принципе, никаких особых чувств. Это сейчас почти все, без исключения, архитекторы с увлечением наблюдают за творчеством BIG, SEA и Sebra. «Не»архитекторы знают о ней как о небольшом государстве на северо-западе Европы. Сергей и его отец, известный харьковский архитектор Евгений Андрианович Святченко, были хорошими друзьями моего отца. Буквально с самого начала своей европейской жизни Сергей, благодаря редкостному тогда девайсу – видео-камеры – показывал нам Данию и датскую жизнь своими глазами. Уже тогда было понятно, что это страна дизайна и высокого качества. Можно сказать, что Италия – это страна «fashion luxury”, а Дания – “design luxury”.

Датчане неординарны в дизайне, архитектуре и даже в том, как они одеваются. Я рада, что Сергей является своим творчеством «зеркалом» Дании, в котором поразительным образом преломляются его подсознательные национальные традиции дизайна и те art-вибрации, которыми его, безусловно, вдохновляет эта, с одной стороны, чопорно-монархичная, а с другой – безумно-творческая страна. Надо заметить, что архитектурная школа заложила в него сильный потенциал, и он не хочет уходить от архитектуры в своих коллажах и объектах. Вообще, Сергей – многогранный архитектор-художник. В его творчестве тесно связаны visual art, перформанс, архитектура и даже мода. Он очень много работает, с 2002 года руководит галереей современного искусства Senko studio, где представляет наиболее креативных и обещающих художников, постоянно сотрудничает с компаниями (Nokia, Paul Smith, Sonofon, Grundfos итд.) и другими, с 2009 года – основатель уникального в своём роде fashion-проекта Close up and private. И вот галерея его недавних проектов – New Tradium Danish Buisness Academy 2008 – микс архитектуры и фотоколлажа, интерьерная графика в Jyske Bank, проектs Less (2001-2009) и The Face (2003) .

Сергей Святченко - один из тех «граждан мира», что легко осваивают географию пространства: он родился и вырос на Украине, уже много лет живет и работает в Дании, создает проекты по всей Европе, ездит по миру и прекрасно владеет русским языком. Его жизнь похожа на коллаж, техникой которого он так увлечен. В ней он удачно соединяет архитектуру, живопись, скульптуру и дизайн, придумывая массу новых интересных вариантов оформления пространства.

Сергей вырос в семье архитекторов, где книги по искусству и архитектуре были везде. Русский авангард, сюрреализм, дадаизм, поп-арт повлияли на него еще в раннем возрасте. В портфеле из свиной кожи с желтым замком и ключиком, сбоку похожем на аккордеон, ученик шестого класса Сергей Святченко носил пластинки The Beatles. Одна из них, Meet The Beatles, досталась мальчику без наружного конверта - пришлось сделать копию самому. Копия оказалась настолько успешной, что в дальнейшем эта обложка участвовала в обмене пластинками как оригинал. Так выявились серьезные способности к рисованию. Постепенно традиционное искусство уступило место сложной технике монументального коллажа, включенного в архитектурный контекст.

На взгляд автора, идея взаимосвязанных элементов дает возможность получить максимальный художественный эффект, которого он вновь и вновь достигает в своих работах уже более 25 лет. За это время автор осуществил ряд больших художественных проектов в сотрудничестве с ведущими датскими архитектурными фирмами, где идея цвета и художественных образов обсуждалась и развивалась в проекте, начиная с самой ранней стадии работы. Конечный результат представляет собой тотальную интеграцию художественных образов в архитектуру. В последнее время цифровая печать коллажей большого размера благодаря очень простой реализации является наиболее актуальной идеей архи­тектурно-художественного оформления интерьеров. На этой волне Сергей продолжает экспериментировать, монтируя фрагменты впечатлений, облаченных в художественную форму, составляя собственную картину мира.

Выставка работает до 20 июля.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Выборг

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Выборг

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Выборг

Магаданские сoтрудники МЧС пoчтили память пoгибших коллег и жертв радиационных катастроф



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Санкт-Петербург

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Выборг

Выборгские эмчеэсовцы состязались за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы»



Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области России Дрозденко



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Выборга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Выборга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Выборге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Выборге и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Выборга и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Выборга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Экотропы в Ленобласти станут платными с 1 мая 





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Выборге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Выборг

Ход строительства патрульных кораблей пр. 23550

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net