Другие новости Вязьмы и Смоленской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Наши региональные жемчужины.

Продолжу ранее затронутую тему о красотах российских регионов.Музей "Усадьба Рукавишниковых". Нижний НовгородЗа более чем столетнюю историю в этом музее собраны уникальные коллекции памятников культуры (свыше 300 тыс. предметов), среди них произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики; уникальные коллекции фарфора, тканей, мебели, изделий из металла.В настоящее время в состав музея-заповедника входят восемь филиалов, расположенных в исторической части города и за его пределами. 
Адрес: Верхне-Волжская набережная, д. 7

Усадьба Хмелита! Смоленская область Хмелита – самая древнейшая из дошедших до наших дней дворянских усадеб смоленской земли. Она расположена в центре одноименного села, известного с 1614 года. История Хмелиты – типичная история русского дворянского гнезда. В XVI в. село принадлежало князьям Буйносовым-Ростовским. В конце XVII столетия имение от князей Буйносовых-Ростовских переходит к С. Ф. Грибоедову.Дворцово-парковый ансамбль, созданный неизвестным архитектором, состоял согласно Плану Генерального межевания 1778 года из«дома господского каменного о двух этажах с четырьмя флигелями, регулярного парка с глухими и открытыми аллеями, двух копаных прудов с саженой рыбой, хороших цветников с каменными статуями, пейзажного парка и разных хозяйственных служб».Перед октябрьским переворотом усадьбой владела В. П. Гейден-Волкова, при которой в 1912 году надстроили второй этаж над галереей и юго-восточным флигелем. В 1910 году, после пожара в имении Гейденов Глубокое (Псковская губ.), в Хмелиту перевезли великолепную коллекцию живописных полотен: 130 картин, собранных князем Н.Н. Дондуковым-Корсаковым, когда он возглавлял «Академию Художеств«. Среди картин были работы Джорджоне, Гвидо Рени, Рафаэля Менгса, Камиля Коро и других известных мастеров.В 1918 году в главном здании разместили «Народный дом«– с театром, читальней, чайной. После национализации имения в 1919 году его закрыли, а вещи, картины и библиотеку передали в музеи и собрания Смоленска, Вязьмы и Москвы.Во время немецко-фашистской оккупации главный дом был занят штабом гитлеровских войск и получил три пробоины от снарядов нашей артиллерии.Самый сильный удар был нанесен по усадьбе в 1954 году. Здесь размещались школа, колхозная контора и склад. На полу дворца сушилось липовое лыко. Однажды, по неосторожности, в доме возник пожар. Лыко вспыхнуло как порох. Дворец горел целую неделю.В 1967 году на пепелище Хмелиты попадает Петр Дмитриевич Барановский – известнейший подвижник, архитектор-реставратор.  По его инициативе и начались реставрационные работы в усадьбе Хмелита. С 1970-х гг. идет восстановление архитектурных построек усадьбы.
Сейчас туристическую Смоленщину невозможно представить без музея-заповедника, россыпи окружающих его усадеб и храмов, ежегодных грибоедовских чтений в самой Хмелите

Церковь Всемилостивого Спаса из села Фоминского. Музей-заповедник "Костромская слобода", г. КостромаЦерковь из села Фоминского Костромского района датируется 1712 годом. Относится к широко распространённому типу клетских церквей. Состоит из четырёх «клетей» (частей, объёмов): алтарь, четверик, трапезная, паперть (сени). Восьмигранная колокольня врублена в кровлю сеней. Кровля храма двускатная «клинчатая», в два слоя тёса «со скалой» (между верхним и нижним слоями тёса уложены широкие листы бересты), главки четверика и колокольни покрыты осиновым лемехом. 
Интерьер церкви — это замечательный образец народного мастерства: солея выполнена в каноне XVII века, лавки с фигурными ножками и резной опушкой врублены вдоль стен; клиросы, украшенные геометрической резьбой, установлены перед иконостасом у северной и южной стен. Обращают на себя внимание полы, рубленные из плах, косящатые и волоковые окна и массивная входная дверь с секирным замком.И вообще там замечательный музей деревянного зодчества

Одним из красивейших мест Тверской земли является усадьба Домотканово, расположенная в 17 километрах от Твери.Она хорошо известна всем любителям русского искусства как место создания Валентином Александровичем Серовым (1865-1911) таких шедевров живописи, как «Девушка, освещенная солнцем» и «Заросший пруд».Здесь находится и единственный в России мемориально-художественный музей великого русского художника. 

Сокровища янтарного края.
Их, безусловно на порядок больше, нопока смотрим вот эти. ⠀
ТОП-10 архитектурных достопримечательностей Янтарного края, составленный Марусей Савиной.
А точнее, трех городов, которые мне довелось посетить.
Советск (Тильзит):
Фото 1 – Пограничный автомобильный мост, соединяющий Россию с Литвой. Назван в честь прусской королевы Луизы, которую при жизни боготворили и высший свет, и простой народ.
Фото 2 – Заброшенный ныне доходный дом, где провел детство знаменитый актер Армин Мюллер-Шталь.
Фото 3 – Неоготическое здание Новой народной школы, построенное в начале XX века. Здесь и сейчас учатся дети – эдакий тильзитский Хогвартс!
Фото 4 – Вилла лесопромышленников братьев Лазер, ныне – Дом ребенка.

Черняховск (Инстербург):
Фото 5 – Кирха, превращенная в православный храм – Свято-Михайловскую церковь.
Фото 6 – Вилла помещика Брандеса, ныне – детский сад.

Калининград (Кенигсберг):
Фото 7 – В прошлом Кирха креста, сейчас – православный Крестовоздвиженский собор. Здание возведено в 1930-е
Фото 8 – Росгартенские ворота - одни из восьми сохранившихся городских ворот Кенигсберга. В Калининграде вообще очень популярны фортификационные экскурсии: здесь есть, на что посмотреть.
Фото 9 – Калининградский морской торговый порт. Здание портового склада, спроектированное в 1920-х
Фото 10 – Виллы Амалиенау – самого красивого района Калининграда. Идеальное место для любителей стиля модерн, а точнее его немецкой разновидности - югендстиля!Усадьба Гальских в Череповце.Дом был построен в 1831 году, усадьбе повезло стать музеем, ее отреставрировали в конце 2000-х гг. В барском доме 25 комнат.Рыбинская каланча — одна из самых высоких в России, 48 метров. Возведена в 1912 году.

Музей художественных промысловЭто место принято называть "Родиной русской лаковой миниатюры", поскольку в послереволюционный период технология изготовления лаковых предметов была взята у "Федоскино" ставшими впоследствии не менее известными центрами лаковой миниатюры на папье-маше - "Палех", "Мстера", "Холуй".Экспозиция включает произведения таких всемирно известных промыслов, как "Гжель", "Дулево", "Вербилки", "Богородское", "Павловопосадская мануфактура", "Сергиево Посадская игрушка", "Жостово", а также самую полную коллекцию Федоскинской лаковой миниатюры.Коллекция экспонируется в здании, построенном в конце XIX века Николаем Александровичем Лукутиным, последним из династии московских купцов, потомственных почетных граждан Москвы и общественных деятелей, более 100 лет владевших фабрикой.Также музей обладает уникальной коллекцией мемориальных предметов, фотографий и документов.
Билеты: 200-250р
Лукутинская ул., 7, с Федоскино

Посмотрите на великолепные шрифты на зданиях ремесленного училища в Тюмени, построенного в 1914 году на деньги предпринимателя Андрея Текутьева.

В Калуге множатся миниатюрные фигуры космонавтов — всего в городе планируется разместить 10 таких мини-скульптур.Здание Казанской художественной школы является яркой достопримечательностью центра города, объектом культурного наследия федерального (общероссийского) значения.В нём размещаются Казанское художественное училище имени Н. И. Фешина (с 2004 года) и Казанский филиал Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова (с 2008 года).В 2005 году главный фасад здания был отреставрирован, в последующие годы осуществлены внутренние реставрационно-восстановительные работы.К 2018 году здание, капитальный ремонт которого ни разу не проводился, пришло в аварийное состояние, были начаты ремонтно-восстановительные работы, срок завершения которых — середина 2022 года, хотя изначально реставрацию планировалось закончить в 2020 годуИнтерьеры Казанской художественной школы.
И на сегодня все.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Вязьма

Рассказываем об изменениях в законодательстве Смоленской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Вязьма

В Вязьме спасатели тушили пожар в квартире



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Вязьма

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Смоленск

Прокуратура Польши исключила версию о взрыве на борту самолета Качиньского



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Вязьма

Между Калининградом и Москвой начал курсировать дополнительный поезд



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вязьмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вязьмы или других населённых пунктов Смоленской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вязьме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вязьме и Смоленской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вязьмы и Смоленской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вязьмы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области пройдёт Всероссийский субботник в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Смоленской области


Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Вязьме, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Вязьма

17 апреля. События дня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net