Другие новости Всеволожска и Ленинградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Глава «Литфонда» Сергей Бурмистров: «Пушкина начали собирать сразу после смерти»

Приобрести прижизненное издание главного поэта России — предел мечтаний многих отечественных коллекционеров книг. «Культуромания» побеседовала с главой аукционного дома «Литфонд», на аукционах которого часто присутствует подобный рарирет. 

— Ваш аукцион — практически единственный в России, где можно купить прижизненного Пушкина…

— Да, у нас часто появляется Пушкин, хотя, конечно, те экземпляры, которые могут стоить очень больших денег, мы продаем не на каждом аукционе. Например, Евгений Онегин все 8 глав. Но прижизненный Пушкин всегда присутствует. 

— Кто главным образом покупает издания Пушкина? Музеи? Частники? 

— Практически во всех центральных библиотеках, архивах, музеях, которые должны иметь по статусу и для работы прижизненного Пушкина, все издания есть. Поэтому Пушкина покупают только частные коллекционеры. Кроме того, для бюджетных учреждений сложно изыскивать такие средства — да и процедура выделения денег сложная. На наших аукционах покупают музеи и библиотеки, но это в основном менее значимые вещи. 

— Для покупателей это некая инвестиция, так как «Пушкин наше все»?

— Пушкина начали собирать сразу после смерти и на протяжении 19-20 столетий это было одним из корневых направлений коллекционирования для русского библиофила. Пушкин всегда ценился, всегда был редок. Поэтому, он обладает инвестиционной привлекательностью и будет ей обладать. Хотя, конечно, если говорить об инвестициях в прямом смысле, то здесь как на фондовом рынке — всегда надо понимать, когда покупать, когда продавать. Динамика цен подвержена экономической ситуации, политической ситуации. Есть время, когда Пушкин стоит недорого, когда очень дорого. Но, тем менее, все наши покупатели, которых я знаю, они формируют свои библиотеки в первую очередь исходя из своих коллекционерских пристрастий. И, конечно, для серьезной библиотеки подобрать всего Пушкина — это вопрос важный. Очень часто люди меняют экземпляры — вот есть в библиотеке экземпляр, а он появился в каком-нибудь красивом переплете. Такой человек тоже как правило участвует в аукционе, чтобы улучшить свой экземпляр. Поэтому, собственно, и появляются повторно экземпляры на аукционах, потому что существует такой круговорот. Все значимые коллекционеры пытаются улучшить свои экземпляры. 

— Кто же эти коллекционеры? Каков их портрет? Олигархи со счетами в швейцарских банках или же фанаты с горящими глазами, что год сидят на макаронах дабы приобрести заветную книгу? 

— Конечно, собрать прижизненного Пушкина на среднюю зарплату невозможно, но тем менее среди коллекционеров есть разного достатка люди, есть, действительно, библиофилы, которые во многом себе отказывают и выкраивают средства, продают что-то из своей коллекции, чтобы купить что-то новое. Там есть и наемные работники, люди, у которых свой бизнес, представители культурной элиты. Но все равно, для этого нужно иметь бюджет достаточно серьезный. 

— Какие издания Пушкина больше всего ценятся? 

— В первую очередь это первые издания, первая книга Пушкина «Руслан и Людмила». Первое издание «Евгения Онегина», который выходил в тетрадках на протяжении нескольких лет. Летом 2023 года «Литфонд» продал редчайшее первое издание пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» – при стартовой цене 12 миллионов рублей книга ушла с молотка за 26 миллионов. На сегодняшний день это - рекорд по продажам книг на торгах не только для «Литфонда», но и для отечественного антикварного рынка в целом. Годом ранее у нас также было продано редчайшее прижизненное издание Александра Пушкина «Стихотворения» в 4-х частях (1829—1835 гг). При стартовой цене 6 млн «Стихотворения» ушли за 12 млн рублей. 

При прочих равных ценится «экземплярность» — чем лучше экземпляр, тем он дороже. То есть если в нем не было реставрационных вмешательств, если он в старом переплете, в хорошем состоянии — а если в обложке, то вообще может иметь цену на порядок выше, чем средний экземпляр. Пушкинские альманахи прижизненные достаточно редки — хотя есть огромное количество изданий, в которых он публиковался. Кто собирает Пушкина, они обычно собирают всю подборку альманахов, где были его публикации. Стоят они от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов в зависимости от редкости и состояния. «Невский альманах» в среднем состоянии может пройти на торгах за 300-350 тысяч, а в очень хорошем состоянии уходили дороже миллиона. 

Пушкин на «Литфонде» 

При старте в 6 млн руб продано за 12 млн редчайшее прижизненное издание Александра Пушкина «Стихотворения» в 4-х частях (Санкт-Петербург, Тип. Департамента народного просвещения, 1829—1835 гг.). Уникальный комплект из всех четырех частей «Стихотворений», три первые части которых сохранились в издательских гравированных обложках с неразрезанными страницами, четвертая часть — в цельнокожаном переплете эпохи. При стартовой цене 6 000 000 рублей «Стихотворения» ушли за 12 000 000 рублей.

«Евгений Онегин» (Санкт-Петербург, Тип. Департамента народного просвещения, 1826—1832 гг.) в роскошном марокеновом переплете эпохи с золотым и блинтовым тиснением ушел с молотка за 26 млн руб при старте в 12 млн.

Сборник «Повести, изданные Александром Пушкиным» (1834 г.) при стартовой цене в 900 тысяч был продан за 1,7 млн руб. Книга продавалась плохо, поэтому в конце 1836 года ее решили сделать частью нового издания «Романы и повести» (1837 г.). Но из-за смерти автора затея эта не осуществилась, и опека предпочла сжечь и отпечатанную первую часть («Капитанская дочка») и часть вторую, которую составляли «Повести, изданные Пушкиным» 1834 года. К счастью, книга «Повести, изданные Пушкиным» 1834 года «просочилась» в продажу до своего уничтожения в количестве не более полутора-двух сотен экземпляров и, естественно, стала одной из редчайших прижизненных книг Пушкина.

Ушло с молотка за 1,6 млн руб также первое собрание «Поэмы и повести Александра Пушкина» в двух частях (Санкт-Петербург, Военная типография, 1835 г.) в полукожаном переплете эпохи и в современном футляре. Первый том всех поэм Пушкина вышел из печати в апреле, а второй — в августе 1835 года. Тираж составил 1200 экземпляров. Оба тома продавались за 20 рублей. К книге прилагался гравированный портрет Пушкина, выполненный выдающимся русским художником Николаем Уткиным.

Продано при старте в 1,5 млн за 2,4 млн также первое издание собрания «Стихотворения Александра Пушкина» (Санкт-Петербург, Типография Департамента народного просвещения, 1826 г.) в полукожаном переплете эпохи. Незадолго до высылки из Петербурга, играя в карты с приятелем и крупным промышленником-землевладельцем, а также страстным театралом Николаем Всеволожским, Пушкин проиграл последнему 500 рублей. При расчете поэт предложил Всеволожскому купить у него право издания своего первого сборника на следующих условиях: пятьсот наличными и пятьсот в уплату карточного долга. Приятель согласился. Отсюда и пошло выражение Пушкина, что рукопись свою он «полупроиграл-полупродал».

Продана за 1,3 млн рублей книга «Борис Годунов» (Санкт-Петербург, Тип. Департамента Народного Просвещения, 1831 г.). Достоверно известно, что Пушкин закончил «Бориса Годунова» в ноябре 1825 года, но несколько лет трагедия не могла пройти цензуру, хотя некоторые отрывки из нее уже публиковались в периодических изданиях.

За 1,2 млн руб продано первое издание повести «Кавказский пленник» (Санкт-Петербург, типография Николая Греча, 1822 г.), где впервые в печати появился портрет Александра Пушкина. По сведениям литераторов, в 1820 году в Крыму Пушкин приступил к работе над повестью «Кавказский пленник», которую посвятил своему боевому другу Николаю Раевскому. Завершил он свой труд 20 февраля 1821 года в Каменке и в мае того же года написал эпилог. Издание была напечатано тиражом 1200 экземпляров и раскуплено очень быстро. Важно заметить, что именно в этом издании впервые в печати появился портрет Пушкина.

За 2 млн руб продан, пожалуй, самый недооцененный современниками труд Пушкина-историка — экземпляр с фронтисписом и полным комплектом иллюстраций Александра Пушкина «История пугачевского бунта» в двух частях (Санкт-Петербург, Второе отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1834 г.). Само издание является единственной работой Пушкина-историка, опубликованной при его жизни. Известно, что Пушкин начал работать над произведением про Пугачева в конце 1831-го года, когда получил доступ к госархивам для написания истории Петра. Уже через два года, в декабре 1833, Пушкин представил готовую работу Николаю I, чтобы тот дал разрешение к печати. Исторический труд успешно прошел царскую цензуру и через год вышел из печати. По всей видимости, успехом у читателей работа не пользовалась, поскольку после смерти поэта на его квартире было найдено 1750 экземпляров непроданного издания. 

Татьяна Филатова

Фото: Редакция

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Всеволожск

Российские «дочки» Ariston и Bosch перешли к «Газпром бытовые системы»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Всеволожск

Водитель «Митсубиси» госпитализирован после ДТП во Всеволожске



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Всеволожск

Неприятный подарок без головы: в Леобласти в детской коляске обнаружили труп котенка



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Всеволожск

В Петербурге арестован помощник снайпера. Его догнали за прохладное убийство в Юкках



Ленинградская область

Губернатор Ленобласти Дрозденко прилетел в Кыргызстан



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Всеволожска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Всеволожска или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Всеволожске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Всеволожске и Ленинградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Всеволожска и Ленинградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Всеволожска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Всеволожске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Всеволожск

Исследование: для хранения сезонных вещей, сноуборда и любимой гитары жителям новостроек достаточно 3,5 квадратных метра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net