Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Воскресенска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Прямая линия Каменского

КХЛ 
Прямая линия Каменского
Знаменитый хоккеист и функционер Валерий Каменский 18 апреля отмечает 55-летие.

Костюм с иголочки сидит не хуже, чем хоккейная форма. Мало кому в нашем хоккее удалось продолжить впечатляющую карьеру в другой ипостаси, но столь же блестяще. У Валерия Каменского получилось сменить образ легко и без видимых усилий. Хотя, конечно, это не совсем так, и решение вернуться в Россию из США десять лет назад наверняка далось Валерию Викторовичу непросто. За двадцать лет тамошней жизни можно было и американизироваться, но такой цели Валерий Каменский не ставил. Он и в Квебеке, и в Денвере, и в Нью-Йорке в чем-то главном оставался человеком из Воскресенска, просто отъехавшим в длительную зарубежную командировку.

Каменский не всегда был таким правильным, как сейчас. В детстве он, скорее, был ближе к хулигану типа Мишки Квакина, чем к Тимуру, если кто помнит знаменитую повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Но по счастью хоккейная дорога оказалась интереснее и увлекательнее и, собственно говоря, выстроила всю дальнейшую жизнь. Говоря о правильности Валерия Викторовича, я нисколько не иронизирую. Почитайте подборку его интервью, или просто высказываний по тому или иному поводу — всё разложено по полочкам, всё аккуратно, прицепиться не к чему. Положение обязывает избегать резких оценок, ввязываться в споры, и вообще размахивать руками — не тот статус.

Вице-президент КХЛ по развитию, вице-президент «Спартака», глава спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ — кому-то хватило бы одной из должностей, но не таков Каменский. Валерий Викторович на перегрузки не жалуется, планы строит реальные, каких-то серьёзных претензий в публичном пространстве к нему вроде бы не появлялось. У него репутация здравомыслящего человека; иначе карьера немаленького функционера не продолжалась бы достаточно долго.

У Каменского-форварда репутация была высочайшая. Он как-то рассказывал, что его поколению повезло деятельно поиграть в трёх мирах — в советском хоккее, в НХЛ, и в хоккее российском. Всё так, но если копнуть глубже, то самой концовки советского периода поколению Каменского едва хватило, чтобы ощутить народную любовь, в НХЛ по разным причинам далеко не у всех сложилось, а в России довелось поиграть вовсе единицам из тех, кто основную часть карьеры провёл в НХЛ.

А вот то, что Валерий Каменский начинал карьеру в родном и относительно благополучном тогда «Химике», а заканчивал уже в «Химике» бедствовавшем (это после «Колорадо», «Рейнджерс» и «Далласа») — дорого стоит. Знаменитый форвард не счёл зазорным вернуться в свою юность и отыграть последний сезон так, чтобы стать лучшим бомбардиром команды (17 шайб и 19 передач) — и это в 38 лет!

Судя по тому, как складывалась карьера, чего-чего, а долголетия Каменскому она не обещала. В 1991 его признали лучшим хоккеистом страны и лучшим нападающим бронзового для сборной СССР чемпионата мира, проходившего в Финляндии. Каменский играл здесь в звене с Вячеславом Быковым и Павлом Буре, разделил третье место среди бомбардиров со своим будущим партнёром Джо Сакиком и Тему Селянне, вошёл и в символическую сборную турнира. Самый расцвет карьеры пришёлся на смутные времена и для страны, и для хоккея. За океан Каменский отправлялся по проторенной дорожке, но в Квебек прибыл со сломанной ногой. А, залечив травму, вскорости получил ещё один перелом. Такими темпами можно было быстро закончить с хоккеем, но у Валерия была ещё та закалка — воскресенская.

Дебютировал он в «Химике» в 16 лет, в 18 лет помог завоевать бронзовые медали чемпионата СССР; в ЦСКА попал 19-летним бронзовым призёром чемпионата мира среди молодёжи, что достижением не считалось. Но в первый же сезон в составе ЦСКА были покорены три вершины — чемпионат мира среди молодёжи, чемпионат страны, и чемпионат мира в Москве. Когда Виктор Тихонов поставил молодого да раннего Каменского в тройку к Быкову и Андрею Хомутову, на глазах произошла огранка незаурядного таланта — Каменский быстро догонял уже именитых партнёров по игровому интеллекту, а скорости и техники ему и без того было не занимать.

Конечно, положение звена Игоря Ларионова было незыблемым — его и в мире никто бы не подвинул на вторые роли. Но когда у первой пятёрки случались неудачные игры (а они случались, пусть и нечасто), или соперникам удавалось сдержать напор лидеров, на авансцену выходили Каменский — Быков — Хомутов. Со второй половины восьмидесятых они точно были звеном номер два в советском хоккее; жаль, что не очень долго, сезона на четыре с небольшим, до 1991 года, когда не только звенья распадались.

Одним из самых ярких матчей этого звена на международном уровне стала вторая игра «Рандеву-1987» в Квебеке. Дубль Каменского во втором периоде во многом определил исход матча и всей мини-серии в пользу сборной СССР. А через несколько месяцев хоккейный мир восхитился потрясающим проходом Валерия Каменского в самой концовке уже проигранной было второй встречи в финальной серии Кубка Канады с хозяевами. Он мчался к воротам практически по прямой, подхватив шайбу в своей зоне. Два защитника пытались поймать Каменского на силовой приём, но он продрался и сквозь них, в падении отправив шайбу в ворота. Да, сборная проиграла в овертайме, но гол все запомнили.

В Квебеке всё наладилось только в третьем сезоне. А случившийся в середине девяностых переезд «Нордикс» в Денвер стал счастливым и для команды, и для Каменского — Кубок Стэнли был взят с первой же попытки. Самыми трудными были последние минуты решающего матча с «Флоридой», когда, по словам Каменского, в третьем овертайме не оставалось даже сил порадоваться победной шайбе Уве Круппа.

В этот самый день 10 июня Валерий Каменский и Алексей Гусаров первыми из отечественных хоккеистов вошли в так называемый «Тройной золотой клуб» как выигравшие олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли. Если учитывать и победы в чемпионате СССР, то у Гусарова с Каменским получался четверной золотой клуб. В чемпионском сезоне «Колорадо» Каменский в регулярном чемпионате набрал 85 очков, а в плей-офф добавил к ним ещё 22. Больше в «Колорадо» было только у Джо Сакика. На звено Каменский — Форсберг — Лемью пришлось больше ста заброшенных шайб. На следующий год «Колорадо» провёл в плей-офф на пять матчей меньше, но Каменский набрал те же 22 очка.

Кстати, великие партнеры Каменского по ЦСКА и сборной — Быков и Хомутов — также были задрафтованы ещё «Квебеком», и здесь могла получиться классная русская тройка. Но Вячеслав и Андрей предпочли куда более спокойную жизнь в швейцарском «Фрибурге», куда звали и Каменского. Интересно, что он с партнёрами встретился в Европе на льду, когда во время локаута принял предложение «Амбри-Пиотты» и провёл за неё дюжину матчей. В одном из них победил «Фрибург», лично забросив пару шайб.

Всё было бы хорошо в заокеанской карьере, если б не травмы. Искромётный рисковый хоккей Каменского был травмоопасен, да и соперники не стеснялись в средствах, чтобы остановить его прорывы. С годами восстанавливаться становилось всё тяжелее, да и звёзды так, как в «Колорадо»-1996, больше не сходились. Точку пришлось поставить в «Нью-Джерси», тренер которого пытался заставить Каменского биться, а не играть.

Досье

Валерий Викторович Каменский. Родился 18 апреля 1966 года в Воскресенске. Заслуженный мастер спорта (1988).
Карьера: 1982-85, 2003-05 — «Химик», 1985-91 — ЦСКА, 1991-95 — «Квебек», 1994-95 — «Амбри-Пиотта» (Швейцария), 1995-99 — «Колорадо», 1999-01 — «Рейнджерс», 2001-02 — «Даллас», 2002 — «Нью-Джерси».
В чемпионатах СССР — 329 матчей, 122 шайбы и 96 передач, 218 очков. В чемпионатах России — 80 матчей, 22 шайбы и 28 передач, 50 очков.
На олимпийских турнирах, чемпионатах мира и Кубке Канады — 84 матча, 40 шайб и 24 передачи, 64 очка.
Достижения: олимпийский чемпион (1988), серебряный призёр (1998). Чемпион мира (1986, 1989, 1990), серебряный (1987) и бронзовый (1991) призёр. Чемпион мира среди молодёжных команд (1986), бронзовый призёр (1985). Победитель Игр доброй воли (1990). Финалист Кубка Канады (1987). Чемпион СССР (1986-1989), обладатель Кубка Стэнли (1996). Обладатель приза «Лучшему ветерану-наставнику» (2005). Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1988).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Воскресенск

Воробьев: пожаров в лесах Подмосковья не допустят цифровые сервисы



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Воскресенск

День науки отметили в Воскресенске



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Воскресенск

redBike cup #1 2024: 11 мая, г.Воскресенск, трасса Шильково, 100 минут. Старт в 14:00



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Воскресенск

Фестиваль хоровой музыки «Надежда» прошел в Воскресенске



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Воскресенск

Профессию лесничего представили на профориентационном квесте в Воскресенске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воскресенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воскресенска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воскресенске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Воскресенске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Воскресенска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Воскресенска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Воскресенск

redBike cup #1 2024: 11 мая, г.Воскресенск, трасса Шильково, 100 минут. Старт в 14:00

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net