Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Воложина и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Конец банды Тура: уникальные документы КГБ о злодеяниях польских бандгрупп в Западной Белоруссии

Конец банды Тура
Максим ОСИПОВ

Мы продолжаем знакомить читателей со злодеяниями польских бандитов в только‑только освобожденной от гитлеровцев Западной Белоруссии. Во имя исторической справедливости — и для лучшего осознания причин явного недобрососедства, демонстрируемого Польшей практически всю четверть века независимости нашей страны. Наш новый рассказ — о банде Тура и Юра, орудовавшей на территории современных Барановичского, Воложинского, Кореличского и Ошмянского районов.

Бойцов АК современная Польша зовет партизанами. Беларусь — бандитами.  И на то есть немало оснований…

Фальшивые погоны

В середине января 1945 года в деревне Гирбинята освобожденного от оккупантов Воложинского района группа сотрудников НКВД задержала председателя одного из сельских Советов и некоего младшего лейтенанта. При этом у председателя сельсовета были изъяты пистолет и валенки, а у младшего лейтенанта — гимнастерка, погоны и немецкий парабеллум. После чего оба были расстреляны. Однако не спешите с выводами: «энкавэдисты» были не настоящими. Это была белопольская, как говорили в то время, банда, руководили которой некто Тур и его адъютант Юрий Калинин по кличке Юр.

Протокол допроса одного из членов этой банды — 45‑летнего Иосифа Запасника, датируемый 4 марта 1945 года, дает некоторое представление о «работе» Тура и Юра. Запасник показал (орфография оригинала сохранена):

«В убийствах партийно‑советского актива главную роль играли в белопольской банде, возглавляемой «ТУР», сам «ТУР» и адъютант его КАЛИНИН Юрий, по кличке «ЮР». Они вдвоем решали судьбу каждого задержанного бандитами человека… Задержанных доставляли к главарю банды «ТУР», где КАЛИНИН Юрий по кличке «ЮР» проверял каждого документы, разговаривал с задержанными по‑русски, рекомендовал себя задержанным за сотрудника НКВД, а поэтому, получая от задержанных доверие как сотрудник НКВД добивался от них подробных данных, что он (задержанный) за человек. Проверив документы и получив данные от задержанного, …«ЮР» докладывал обо всем самому «ТУРУ» и между собой вдвоем они решали, что с каждым задержанным предпринять, т.е. расстрелять задержанного, задержать на время, оставить живым, только раздеть, они решали вдвоем».

Тур и Юр спешат на дело

Протокол допроса оформлен на печатной машинке, по стилю довольно сумбурный. Заметно, что печатался он в спешке и без вычитки. Впрочем, суть банды Тура он раскрывает сполна:

«Во второй половине января 1945 года в Хохловском с/совете банда расположилась на стоянке. По прибытию члены нашей банды задержали в деревне двух человек истребительного батальона… Допрашивали не более 20 минут, вывели от «ТУРА» за ту деревню и расстреляли… КАЛИНИН, допрашивая, рекомендовал себя за работника НКВД, был в форме ст. лейтенанта, по отношению чего говорил: «Мы сотрудники НКВД, находимся здесь по борьбе с белопольскими бандитами, имеем право задержать каждого и допросить».

И еще примечательный фрагмент:

«Примерно 25 января 1945 года, находясь на стоянке в Ивенецком районе на хуторах, от населения КАЛИНИН получил данные, что недалеко проживает сотрудник органов Советской власти. Получив такие данные, КАЛИНИН обратился к главарю банды «ТУРУ»: «Пани комендант (так в протоколе. — Прим. ред.), разрешите мне съездить на бомбежку (на грабеж), здесь недалеко проживает богатый человек, имеет заколотого поросенка, заберем у него сало, лошадь, соли, возьмем и одежду, только дайте мне людей, чтобы были в красноармейской одежде»… КАЛИНИН, получив бандитов, возглавляя руководство ими, одетый в форму НКВД, съездил тогда в леспромхоз, разоружил его, забрали там винтовку и патроны. После леспромхоза заехали на хутор, где проживал сотрудник какого‑то районного учреждения Ивенецкого р‑на. Ограбили его, арестовали вместе с его родственницей, арестованная женщина имела награду советского правительства — медаль за службу в партизанах… Арестованных главарь банды «ТУР» допросил за полчаса… Затем первого расстреляли мужчину, второй — женщину».

И совсем уж характерная концовка протокола допроса Запасника:

«Других фактов ограбления и убийства партийного и советского актива нашей бандой я не припомню. Их было много — и кого убила и ограбила наша банда, по фамилиям я не знаю».

Установка на беспощадное уничтожение

Надо сказать, что польские вооруженные формирования в годы Второй мировой войны — сфера довольно запутанная. Из тех поляков, которые не ушли в 1942‑м вместе с генералом Андерсом за границу, при участии Союза польских патриотов были созданы в 1943 году польские вооруженные силы, подчиненные советскому командованию. Командиром 1‑й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко стал Зигмунд Берлинг. Взаимоотношения этих вооруженных сил с бандформированиями аковцев хорошо видны из протокола допроса еще одного задержанного — некоего И. А. Тополя — 15 апреля 1945 года. Читаем:

«6—7 декабря 1944 года в дер. Патрубишки наша группа встретилась с бандгруппой «Тура», с которым было около 13 человек бандитов. Собрав всю бандгруппу, «Тур» нам говорил, что армия Берлинга — это же польская фальшивая армия, настоящей польской армией является «Армия Крайова». Он же призывал нас, чтобы не шли в Красную Армию, а остались в польской «партизанке». Говорил, чтобы мы завербовали санитарных сестер для бригады «АК».

Он же говорил, что здесь, т.е. в Западной Белоруссии, Советской власти не будет, а эта территория будет присоединена к Польше. Там же «Тур» дал нам установку, чтобы мы, т.е. участники «Армии Крайовой», беспощадно уничтожали советско‑партийный актив, работников НКВД и других лиц, которые работают на Советскую власть».

И эта установка реализовывалась в полной мере. Задержанный Тополь продолжил вспоминать:

«Бандгруппа «Тура» в количестве примерно 20—25 человек пошли под дер. Микулишки в болото и там остановились. «Тур» подобрал около 12 человек и дал нам приказ прийти в дер. Геидеки, спалить там русские семьи, разграбить их имущество. Забрать их с собой или поубивать на месте… Бандгруппа выполнила приказ, т.е. сожгла два дома русских граждан, члены семей которых служили в милиции. В качестве проводника и указчика ходил «ВАЛЕТ», который особенно озлобленно относился к этим семьям. Увели корову, разграбили имущество в этих домах, привезли убитого кабана, а семьи этих домов все поубивали…»

Маски сброшены

Витольд Туронок, он же Тур. Его банда разгромлена 9 февраля 1945 г. под Кореличами.

Так кто же этот загадочный Тур, фамилия которого, в отличие от его адъютанта Калинина (Юра), в приведенных протоколах допросов не фигурирует? Вполне возможно, ее не знали и сами допрашиваемые члены банды. Однако имевший гриф «Секретно» «Итоговый отчет об агентурно‑оперативной деятельности органов МВД БССР по ликвидации антисоветского националистического подполья за период с 1 января 1944 по 1 марта 1947 г.», датированный августом 1947 года, дает ответ на этот вопрос. При перечислении вскрытых и разгромленных польских бандитских соединений и обводов в отчете упоминается и интересующий нас пан бандит:
«…Польская повстанческая организация АК, именовавшаяся 8‑й бригадой, численностью 150 человек, которую возглавлял офицер бывшей польской армии Витольд, подпольная кличка «Тур». Эта организация совершала террористические акты над партийным и советским активом и вооруженные налеты на советские учреждения. При разгроме организации «Тура» убито 89 и захвачено 54 вооруженных участника организации».

Когда прижали хвост,  мочи не хватило даже застрелиться...

Увы, сам Витольд Туронок, он же Тур, от возмездия ушел. Удалось уйти в Польшу и еще одному главарю бандитов — Владиславу Китовскому по кличке Гром. Воспоминания последнего, датированные 1979 годом, приводит портал «Военное обозрение» (warspot.ru).

Несложно заметить, что бандитами и убийцами главари формирований, затопивших кровью Западную Белоруссию, совсем себя не считают:

«У меня была надежная связь с подпольем из Воложина… Большевики постоянно бросали на нас хорошо вооруженные части, усиленные артиллерией, перевозимой на санях. В небе над нами летали их кукурузники, не давая передышки. Мы неделями не ночевали в домах и были сильно истощены. Наш обоз отягощали больные и раненые. Тем не менее Рождество мы встретили на хуторе Стефанки, где, к счастью, обошлось без боев. К нам даже приехал капеллан из Вильно, который передал партизанам подарки и письма от родных.

В конце января мой отряд соединился с отрядом «Тура», и нас теперь стало больше сотни. Мы стояли неподалеку от Кореличей, когда были окружены противником. Битва с большевиками шла не на жизнь, а на смерть… Чтобы не быть захваченным в плен, я решил застрелиться и уже потянулся к кобуре с пистолетом, когда капрал «Гржибек» вырвал у меня оружие, а поручик «Юр» повел оставшихся в строю бойцов в контратаку. Мы прорвали окружение».

osipov@sb.by

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Воложин

Под Молодечно столкнулись автобус и микроавтобус. Водители в больнице



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Воложин

Воложин встречает гостей



Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы



Воложин

Воложин - это еврейский Оксфорд



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воложина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воложина или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воложине можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Воложине и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Воложина и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Воложина — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Минской области
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Воложине, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Воложин

Прокуратура сообщила о наиболее преступных районах Минской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net