Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Волоколамска и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как в РККА никого не щадили и всех расстреливали без суда и следствия

\

Стоит спросить какого «патриота», чей прадедушка в одном исподнем, скуля и панически жиденько попукивая, тикал от танкистов Рыбалко под Бродами: «Как так получилось, что Красная Армия дошла до Берлина – постоянно пребывая в окружении, с одной деревянной палкой на троих бойцов и абсолютно не умея воевать?», - сразу же получаешь убийственный, козырный, железобетонный аргумент: «Солдат не жалели! Всех расстреливали!»

 

Не пытайтесь включать логику и спрашивать: «Как вообще кто-нибудь смог добраться до Рейхстага и «изнасиловать миллионы немок», если всех топили на переправах, посылали в лоб на пулеметы и бросали на минные поля? Ах, да – еще и постоянно расстреливали!»

Вас тут же «собьют» историческим «фактом», фразой Жукова: «Бабы еще нарожают!»

Что же, давайте о фактах… настоящих!

 

Эпизод первый. От приговора военного трибунала до Золотой Звезды.

 

19 ноября 1941 года застрелился командир 58-й танковой дивизии генерал-майор Котляров. Из-за полученного с опозданием приказа части дивизии прибывали на участок наступления под Волоколамском и Клином с задержкой, вступали в бой разрозненно. Элемент внезапности был утерян, немцы смогли организовать противотанковую оборону и нанесли дивизии тяжелые потери (в вечерней боевой сводке 35-й пехотной дивизии немцев за 16 ноября 1941 года есть эпизод о расстреле советских танков противотанковой засадой в упор, с дистанции 300 метров)

В командование дивизией вступил не имеющий опыта боевой работы комиссар дивизии Говоруненко. С новой задачей на сосредоточение частей не справился. Немцы выявили перегруппировку, нанесли удар. Дивизия понесла потери, была выбита с занимаемого рубежа.

 

Полковник Говоруненко был предан суду военного трибунала Западного фронта. Приговор - 10 лет лишения свободы. Но приговор вступал в силу с отсрочкой – по окончании войны!

Говоруненко практически начал службу заново – простым офицером связи оперативного отдела штаба 30-й армии.

 

За боевые отличия в июне 1942 года судимость с Говоруненко была снята. В октябре 1942 года Говоруненко – командир 375-й стрелковой дивизии. За отличия в боях под Курском и Белгородом 1 сентября 1943 года полковнику Говоруненко присвоено воинское звание "генерал-майор". В сентябре 1944 года Говоруненко назначен командиром 18-го танкового корпуса на 2-м и 3-м Украинских фронтах.

В январе – марте 1945 года, под Балатоном, танкисты Говоруненко стояли насмерть против 6-го танкового корпуса СС.

За мужество и героизм, проявленные в Будапештской и Балатонской операциях, генерал-лейтенанту танковых войск Говоруненко Петру Дмитриевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

Эпизод второй. «Ну, что, пленного нет? Жаль, что вас всех не перебили!»

 

Это не художественный вымысел. Фраза, дословно процитированная в приказе №099 командира 416-й стрелковой дивизии (от 2 августа 1944 года) генерал-майора Сызранова, принадлежит начальнику разведки дивизии капитану Бурину.

 

Взводу пешей разведки 1373 стрелкового полка была поставлена боевая задача – с целью захвата «языка» и документов совершить налет на наблюдательный пункт немцев на переднем крае. НП был прикрыт двумя спиралями «Бруно» и противопехотными минами – растяжками.

 

Приданные разведчикам саперы проделали проходы в «Бруно», но ввиду близости НП противника проявили халатность и трусость. «Путь свободен!» - сообщили они разведчикам. После подрыва на минном поле группа была обнаружена, обстреляна противником. Бойцы отошли с потерями – шесть раненых (только один остался в строю, остальных отправили в госпиталь). Ранены были пять разведчиков и запаниковавший сапер Ивахненко, от испуга побежавший в другую сторону и подорвавшийся уже на нашем минном поле.

С поля боя эвакуировали всех!

А капитан Бурин был очень недоволен!

Командир дивизии тоже был очень недоволен… потерей «6 человек красноармейцев, сержантов - разведчиков» и своим начальником разведки. Который, согласно текста приказа, вообще не принимал участия в подготовке группы.

 

Как итог расследования, цитирую приказ комдива:

 

«1. …За абсолютное бездействие… начальника разведки дивизии капитана Бурина… настоящим приказом ходатайствую перед командиром 32 CК [стрелкового корпуса] – от занимаемой должности отстранить и из органов разведки отвести – как совершенно нежелающего работать… и неумеющего работать… за проявление политической грубости по отношению красноармейцев – объявляю выговор…»

Командиру 1373 стрелкового полка тоже «прилетел» выговор. А за то, что уже его начальник разведки – старший лейтенант Осотиани готовил операцию и «уточнял два раза» задачу разведчикам… «сидя в подвале», командиру полка майору Сайдваталову -, цитирую приказ: «…ставлю вопрос об отсрочке в присвоении очередного воинского звания сроком на шесть месяцев…».

Шесть месяцев сверх срока железно не получить подполковника и гарантированно оставаться на передовой в должности командира полка – это серьезно. Шесть месяцев на войне – это бесконечно долго.

 

Так же был наказан и замполит полка.

 

Сапер младший сержант Шелепов – за «проявленную трусость и недоработку по разведке и разминированию минного поля» был разжалован в рядовые и переведен простым стрелком в 8 ср 1373 сп.

 

Эпизод третий. Как в пример другим от трусости лечили.

 

24 августа 1942 года командир эскадрильи 21 иап (истребительный авиационный полк) капитан Розаренов получил боевую задачу на прикрытие своих войск. Но решил «забить». И группой в составе 6 истребителей ЛАГГ-3 патрулировал немножечко не там - в 14 километрах от передовой. В тылу. Пока немецкие бомбардировщику утюжили наши позиции на переднем крае.

Летающие без толку истребители попались на глаза командующему войсками Калининского фронта генерал-полковнику Коневу.

 

Из приказа по 8-й воздушной армии №095 от 27 августа 1942 года мы узнаем, что…

«…Командующий войсками Калининского фронта генерал-полковник Конев приказал… За невыполнение боевого приказа командира эскадрильи капитана Розаренова от должности отстранить и отправить в штрафную эскадрилью…»

А командующий 8-й воздушной армии генерал Громов в первый и в последний раз предупредил весь летный состав: «… впредь за подобные случаи виновные будут предаваться суду военного трибунала…».

 

Эпизод четвертый. Штрафников никто не жалел.

 

 В марте 1944 года 152-я армейская штрафная рота 61 армии поднялась из окопов…

 

Форсировали реку Тремля в районе хутора Остров – тихо и скрытно, без помощи товарищей из НКВД с пулеметами. Овладели западной опушкой леса и с этого рубежа внезапно атаковали противника. Выбили немцев из траншей, уничтожив большинство солдат противника.

Но будучи контратакованной с фланга малыми силами противника, рота в панике бросила занимаемый рубеж и откатилась глубоко в тыл.

Нет, роту не положили из пулеметов заградотряды. Бойцов остановили – где матюгами, а где и хорошим тумаком. Привели в чувство. Встряхнули некоторых за шкирку пару раз. Вернули на прежние (свои) позиции.

 

Потом прибыли – нет, не товарищи с пулеметами и с перекошенными от злобы лицами (как у особиста из фильма «Ржев») – а сотрудники Военной прокуратуры. И учинили следствие по факту невыполнения боевой задачи. Обычное, кстати, дело для фронта – сначала разбирались.

А потом, по материалам следствия прокуратуры, появился приказ командующего 61-й армии №103 от 13 марта 1944 года.

 

«…Командир роты капитан Власов…разведки не произвел, местность не изучил, командование ротой передоверил командиру взвода лейтенанту Корнееву, а сам, на почве трусости остался в тылу и боем не руководил…»

«…Командиры взводов… во время боя… от взводов оторвались…в результате чего красноармейцы действовали самостоятельно…»

«… приказ НКО ССР № 227 к трусам и паникерам применен не был…»

 

Наказали только Власова – «за проявление трусости, за невыполнение боевой задачи, за отход роты от занимаемых рубежей…». Отстранили от занимаемой должности и предали суду военного трибунала.

Командиров взводов не тронули. Штрафников тоже.

За «неприменение приказа №227» никого не наказали.

 

Эпилог

 Нет, я не пытаюсь доказать – мол, на той войне все было исключительно чинно, благородно, справедливо и по закону. Война – это всегда миллионы оттенков серого. Которые надо изучать и осмысливать. Вместо, надев кастрюлю на голову, бездумно повторять идиотские придумки горе-историков.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Волоколамск

Москвичам дали советы по выезду из города на дачу без пробок



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Волоколамск

Изыски Подмосковья



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Волоколамск

Специалисты ЦОДД рассказали москвичам, как добраться до дачи без пробок



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Волоколамск

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Волоколамск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волоколамска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волоколамска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волоколамске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волоколамске и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волоколамска и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волоколамска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Волоколамск

Изыски Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net