Вологодские проекты вышли в финал Национальной премии
Пятый юбилейный финал Национальнойпремии «Бизнес-Успех» проходил в рамках форума «Малый бизнес – национальнаяидея?», который состоялся в Москве 19 и 20 января, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на пресс-службу правительства области. В финал Премии вышли 15 бизнес-проектовсо всех регионов Российской Федерации, два из них от Вологодской области. Это проекты Аркадия Червоткина -Компания «Серебряный север» и Владимира Жигалова - «Дом музей крестьянинаВасилия Мехаева».
В работе Пленарного заседания Форума принял участие Президент РоссийскойФедерации Владимир Путин, члены Правительства Российской Федерации,руководители федеральных структур поддержки предпринимательства и общественныхорганизаций и объединений, представляющих интересы бизнеса. Форум посетили более 1,5 тысячиучастников более чем из 70 регионов Российской Федерации. Делегацию Вологодской области возглавилпервый заместитель Губернатора области Андрей Луценко. В работе Форума такжеприняли участие заместитель Губернатора области Алексей Кожевников,представители Департамента экономического развития области, региональногоотделения «ОПОРА РОССИИ» и предприниматели области.
На
Пленарном заседании форума прошла основная дискуссия по вопросу формированияповестки экономического роста в сфере малого и среднего бизнеса.
«То,что Президент страны поддержал предложения, высказанные общественнымиорганизациями, представляющими интересы предпринимателей и заверил участниковфорума, что все они будут рассмотрены и даны конкретные поручения членамПравительства страны, говорит о том, что малому бизнесу сейчас оказывается самое серьезное внимание и поддержка,на него у руководства страны возложены большие надежды, - отметил Андрей Луценко. – Мы понимаем, что регионам придетсяприложить все силы и использовать все возможности, чтобы не только удержатьситуацию в малом бизнесе, но и продолжить движение вперед».
Аудиториейбыло положительно воспринято предложение о создании в регионах проектных офисовпо распространению лучших практик ведения бизнеса. Оно поможет не тольконаладить взаимодействие власти и предпринимателей, но и выстроить работу сфедеральной Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства.
Главагосударства одобрил предложение вернуться к прежней практике при проведениипроверок контролирующими органами в малом бизнесе: выдавать предупреждение, апотом штрафы. Также он поддержал идею увеличения порога ущерба для признанияэкономического преступления особо тяжким и поручил разработать критерииэффективности работы торгпредств за рубежом. Обсуждалсятакже один из актуальных вопросов, касающихся развития малого бизнеса, –подготовка закона о «самозанятости». Новый закон не только позволитлегализовать работу значительного числа тех, кто сейчас работает без регистрации, но и получитьдополнительные средства в бюджеты.
Всеучастники форума отметили, что именно сейчас есть возможность совместнымиусилиями бизнеса, власти и общественных организаций добиться качественногопрорыва в малом бизнесе.
«Мына региональном уровне поддерживаем все предложения по развитию малого бизнеса,которые прозвучали на форуме. Правительство области со своей стороны также дастсоответствующие поручения по их исполнению.- отметил АндрейЛуценко, - И тогда мы вместе сможемтезис, вынесенный в название форума, написать без знака вопроса: «Малый бизнес– национальная идея».