Другие новости Вологды и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сирень космонавта Беляева украсила в День России три музея и две школы

А родилась инициатива в Звездном городке, где долгие годы жила чета Беляевых. Жена летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева - Татьяна Филипповна Беляева - была первым директором музея космонавтики в Звездном. Этот музей организован по инициативе отряда космонавтов еще гагаринского набора и открыт в 1967 году - с участием самого Ю.А. Гагарина и его товарищей по первому отряду.

Неделю назад, 6 июня, Татьяны Филипповны Беляевой не стало. Но до последних дней она поддерживала связь с коллегами и друзьями, а их у семьи Беляевых было много - в Москве, Калуге, Королеве, Гагарине, Жуковском. В сельской школе на Вологодчине, в которой учился Паша Беляев, земляки и друзья в рамках Гагаринского урока установили парту космонавта-героя.

- В 2020 году исполняется 95 лет со дня рождения Павла Беляева, и Татьяне Филипповне очень хотелось в память о нем подарить музеям космонавтики сирень из их семейного сада, - рассказала директор Фонда "Космос - это мы" Елена Метелковская. - Вот мы и решили исполнить это желание. Уже в память о Павле Ивановиче и Татьяне Филипповне. В этом нас активно поддержал глава Звездного городка, откликнулись коллеги в Музее космонавтики в Москве, в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге, в Объединенном мемориальном музее Ю.А. Гагарина на его родине, а также в администрации Бабушкинского района Вологодской области и в школе, которая носит имя П.И. Беляева.

Молодой кустик белой сирени, который в этом году зацвел, из Звездного в Гагарин привезла сама Елена Метелковская. А место ему определили рядом с домом, где жили родители первого космонавта и куда не единожды приезжали Павел и Татьяна Беляевы. Через дорогу - Дом-музей школьных лет Юрия Гагарина, перед крыльцом - посаженная его собственными руками сирень. Тоже белая…

- Эта символическая перекличка будет напоминать и нам, и посетителям музея о первопроходцах космоса, их дружбе и добрых человеческих отношениях, что они смогли пронести через десятилетия и завещали нам, - сказал сразу после посадки директор Объединенного мемориального музея Николай Миронов.

Своими чувствами поделилась в этот момент и Тамара Дмитриевна Филатова, племянница первого космонавта, много лет руководившая мемориальным отделом в музее на его родине.

- Я знала Павла Ивановича и его семью с начала 60-х. А с его старшей дочерью Иришкой мы жили в одном общежитии в МГУ. Татьяна Филипповна незадолго до смерти наказала дочери: надо обязательно передать сирень Филатовой. Для нее было очень важно, чтобы такая память осталась и на родине Юрия Алексеевича…

Тамара Дмитриевна напомнила, что Павел Беляев - участник Великой Отечественной войны. Среди наших космонавтов их было всего двое: он и Георгий Береговой. Поэтому вдвойне символично, что "Сирень Беляева" случилась в год 75-летия Победы и стала частью всенародной акции "Сады Памяти".

Сын фронтового летчика Ивана Лавейкина Герой России летчик-космонавт Александр Лавейкин в День России посадил куст белой сирени из сада Беляевых в саду Дома-музея академика С.П. Королёва, что на улице его имени в московском районе Останкино. В роли опытного садовника тут "ассистировал" Владимир Юрьевич Артюхин - сын летчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Петровича Артюхина и внук погибшего в 41-м при защите Ленинграда Петра Павловича Артюхина.

Синхронное действие проходило в этот же момент на территории Дома-музея К.Э. Циолковского в Калуге, а Павел Беляев, отметим, был избран Почетным гражданином этого города. На калужской земле "Сирень Беляева" представили и прописали Герой России летчик-космонавт Сергей Залетин и исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики (АМКОС) Александр Марусев.

А на родине командира космического корабля "Восход-2" - в селе Миньково Бабушкинского района Вологодской области - мемориальную сирень высадили на аллее рядом со школой, которая носит имя П.И. Беляева. На приглашение откликнулись глава района Татьяна Жирохова, председатель муниципального штаба "Волонтёры Победы" Ирина Шишебарова, директор Бабушкинского районного исторического музея Елена Сысоева, глава сельского поселения Миньковское Юлия Просвирнина, директор школы Марина Федюшина. А самые активные ученики Миньковской средней школы имени П.И. Беляева получили право посадить сирень и вместе со взрослыми повязать памятные ленточки.

По словам Елены Метелковской, в тот же день сирень Беляева была посажена и возле школы № 1 имени Ю.А. Гагарина на родине первого космонавта.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Вологда

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Вологда

Москвичей пригласили на выставку «Лоик. Скульптура войны и мира»



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Вологда

Как провести отдых с пользой для тела и души?



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Вологда

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Вологда

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вологды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вологды или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вологде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вологде и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вологды и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вологды — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Вологодские охотники дали фальстарт в преддверии нового сезона





Путин в Вологодской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Вологда

Наливайка - ничего Незнайка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net