Другие новости Володарска и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Командир отделения полиции ОВО по городу Брянску Алексей Федорищенко: «Обычная работа – Родину защищать и закон охранять»

Серьезная служба для серьезных мужиков

Алексей Федорищенко служит в органах внутренних дел 21 год. Начинал со специальной роты милиции. О службе в специальном подразделении он вспоминает с ностальгией. Говорит, что это была серьезная работа для серьезных мужиков:

– Собирает нас командир на инструктаж в начале рабочего дня (а день начинался в 15 часов и до «бесконечности») и говорит: «Сегодня у нас рейд по Навлинскому району». То, что мы едем в Навлю, никто в районе не знал. Выезжали порой на двух десятках машин с синими мигалками-ведерками. В зону нашего внимания попадали и пьяные водители (начиная от тракториста и заканчивая председателем колхоза), и дебоширы, избивающие своих жен, и «несуны» с колхозной фермы. Мы принимали все вызовы, приходившие на 02 в районный отдел милиции. Работали и в районных центрах, и в деревнях, и даже на колхозном поле. Например, возвращаемся ночью из Карачева, а нам наперерез несется трактор без всякого освещения. Мы его начинаем преследовать, а он по полю пытается скрыться. Догоняем, а в кабине сидит совершенно трезвый тракторист. Спрашиваем у него: «А зачем от нас пытался скрыться?» Выясняется, что трактором он управлял незаконно – у него даже водительского удостоверения нет. Работал в поле за брата, который загулял на свадьбе. Но чаще останавливали трактористов, которые из-за руля не выходили, а выпадали…

На войне как на войне…

Затем специальное подразделение, в котором служил Алексей Федорищенко, было преобразовано в ОМОН – отряд милиции особого назначения, а вскоре после этого началась первая чеченская кампания. Алексей одним из первых попал в горячую точку – город Грозный. Его отряд базировался в самом эпицентре военных действий – недалеко от площади Минутка, в здании школы. Федорищенко служил в должности бойца-пулеметчика, с оружием не расставался ни днем, ни ночью.

После того как военные проводили операцию по зачистке, начинали работать бойцы ОМОН. Они проводили повторные зачистки, «утюжили» там, где прошли военные. Точечные перестрелки, а иногда и настоящие бои возникали практически ежедневно. На войне как на войне... Но один бой Алексей помнит очень ярко, именно он снился ему долгие годы.

Поступила информация, что боевики должны обстрелять базу, где располагался отряд брянского ОМОН. Обстрел должен был начаться в двенадцать ночи. Все были начеку, по внешнему периметру выставили усиленный патруль, в самом здании все сотрудники заняли боевые позиции. В двенадцать ничего не произошло, гнетущая тишина стояла до часа ночи. Пошел второй час – все тихо. «Мы уже начали перешептываться между собой, пересмеиваться, – вспоминает Алексей, – нас как бы отпустило… И только мы расслабились, как прогремел первый залп миномета, а затем налетел шквал огня. Такого массированного минометного обстрела мы еще не видели. В первые секунды боя мы попадали на автоматы, закрыли головы руками, хотя все были в касках и в полном боевом снаряжении. Несколько минут лежали лицом вниз, не в силах заставить себя поднять даже голову…»

В эту ночь лучший друг Алексея Олег Гурской получил тяжелое ранение. Снаряд осколками пробил ему руки, прошил каску и вошел в голову, несколько сантиметров не достал до мозга. Другому сослуживцу разорвавшийся снаряд посек руки, и осколок влетел в глаз. Все они стояли в патруле на передовой. Один из бойцов получил девять осколков, семь попали в легкие. Уже тяжело раненный, он успел забежать на второй этаж здания и там рухнул без сознания. К счастью, в этот раз всех этих ребят врачи смогли спасти…

Время было такое…

Алексей смотрит на «фронтовую» коллективную фотографию и с сожалением констатирует: «Не люблю этот снимок, потому что половина этих ребят комиссованы из-за боевых ранений, а Игоря Марченкова и Сергея Сакуренко вообще нет с нами…»

В Чечне Алексей пробыл с января по март 1995 года, а в 1998-м, когда он уже проходил службу в Володарском отделе вневедомственной охраны, его нашла государственная боевая награда – медаль «За отвагу».

– Не знаю, за что меня наградили, – говорит Алексей Николаевич. – Мы просто выполняли приказы. Тогда время было такое.

А время досталось Алексею неспокойное. Еще до первой чеченской кампании их отряд особого назначения направили для поддержания законности и охраны общественного порядка во время волнений в Москве осенью 1993 года.

– Прибыли мы в Москву, стоим в оцеплении в центре города. Вокруг неразбериха. Слева идут демонстрации, справа – толпы зевак, а откуда-то сверху снайперы-провокаторы стреляют прямо в толпу. Народ с визгом врассыпную, а на асфальте остались лежать раненые и убитые… Потом был введен комендантский час, с десяти вечера и до шести утра мы патрулировали улицы Москвы.

Пока Алексей устанавливал правопорядок в столице, его жена лежала на сохранении. По приезде мужа домой – 10 ноября, в день милиции, она сделала ему подарок – родила дочку.

Обычная работа – Родину защищать и Закон

О сегодняшних буднях Алексей говорит просто: обычная работа.

– Поступил сигнал «Тревога», выехали на вызов. Прилетаем в гараж, стоящий на сигнализации, а там два мужичка машину разбирают. Мы их под белы рученьки – и в отдел. Там выяснят, зачем они на чужое добро покусились. На следующее дежурство к нам обращается гражданин и просит: «Помогите, ребята, из гаража прямо у моего дома машину пытаются угнать… Повезло гражданину, что мы мимо проезжали! В общем, обычная служба…

А я бы добавила: «Настоящая мужская работа – Родину защищать и на страже Закона стоять».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Володарск

Часть мозаики «Народное творчество» обвалилась на фасаде ДК в Володарске



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Тихий вечер...



Володарск

Тоннелепроходческий щит «Владимир» запущен на площади Сенной



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Володарск

Более 20 млн рублей получили нижегородские социальные предприниматели в виде льготных займов от «ГосМФО» за 2023 год



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Нижний Новгород

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Володарска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Володарска или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Володарске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Володарске и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Володарска и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Володарска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Синоптики обещают нижегородцам аномально теплую погоду в конце апреля





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Володарске, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Володарск

Нижегородская область — Услуги электромонтажников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net