Другие новости Володарска и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Издательства и книжные магазины взбунтовались против эмбарго российской книги

Крупнейшие украинские издательства, книжные магазины и руководители литературных фестивалей и новых книжных форматов обратились с открытым письмом к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой отказаться от идеи полного запрета на ввоз в Украину книг из России.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По поручению премьера, целесообразность этой меры еще изучают в Минкультуры, Министерстве информационной политики, Министерстве экономики и торговли, в Минобразовании. Инициатором запрета выступил депутат от «Народного фронта» Остап Семерак.

Участники рынка и творческое сообщество считают, что такое категорическое решение повлечет негативные последствия как для издательств и книготорговли, так и для широкого круга читателей. «Преимущества запрета импорта книг на русском языке незначительные по сравнению с негативными последствиями для рядовых украинцев и профессиональной среды, — говорится в письме. Обращение подписали более 70 представителей всех сегментов рынка.

Ожидается, что итогами эмбарго станут рост контрабанды и пиратства, что ударит по украинской издательской отрасли, а также ограничение доступа к профессиональной литературе и мировым новинкам современных авторов, которые в России переводятся и издаются быстрее. Как результат, в Украине снизится культурный и образовательный уровень. Ведь украинские издатели, к сожалению, не смогут обеспечить украинского читателя качественной переводной современной художественной, бизнес, научной, технической и узкоспециализированной литературой. Украинские издатели заявляют, что для большинства из них инвестировать более 200 тыс. грн в одну такую ​​книгу не представляется возможным. Чтобы издавать названные жанры в Украине, нужны не только миллиардные инвестиции, но и переводческая школа, которой на сегодня в нашей стране фактически нет. В целом, имеющиеся мощности украинского книгоиздания не позволяют надеяться на хотя бы частичное замещение импортируемой книги в течение ближайших пяти лет.

Авторы письма обращают внимание руководства Правительства на тревожную тенденцию стремительного падения тиражей отечественных изданий, которое не остановит искусственное ограничение российской продукции. «Для подготовки и издания одного наименования нужна команда минимум из пяти специалистов и год работы. От того, что российская книга будет запрещена, дополнительные условия для успешной деятельности украинских издателей не появятся «, — говорится в письме. С другой стороны, в случае предоставления разрешения на издание русской книги в Украине только отдельные издательства смогут купить уже готовые оригинал-макеты русских переводов за 6-15% их стоимости. Это приведет к резкому удешевлению российской книги по сравнению с отечественной, как следствие, станет поводом для отказа значительной части украинских потребителей от дорогой отечественной книги в пользу российской изданной в Украине.

Количество книжных магазинов в Украине и сейчас мизерное, а в условиях эмбарго их ожидает массовое банкротство. Сегодня ассортимент на 70% состоит из импортной книги, и этот сегмент книготорговцам будет просто нечем заменить. При этом у российских Интернет-магазинов останется возможность доставлять в Украину любые книги с территории РФ.

Вместо «возвращения к тоталитарным методам управления обществом и ограничения права человека на свободный доступ к информации», авторы письма призывают Правительство максимально использовать защитные механизмы, которые не позволят ввезти из России литературу пропагандистского и антиукраинского характера. Премьера также просят принять оперативных меры для быстрого эффективного роста производства национального книжного продукта. Вместе с открытым письмом президент Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин внес программу

первоочередных мер, направленных на ликвидацию «черного

рынка «, поддержку отечественного издателя и популяризацию чтения. В частности, речь идет о контроле за ввозом книг в Украину из России с целью отсеивания литературы сепаратистского и пропагандистского содержания, а также ликвидации пиратского допечатывания на территории Украины книг как отечественных авторов, так и российских изданий.

Открытое письмо относительно запрета ввоза на территорию Украины книжную продукцию, отпечатанную в РФ, подписали руководитель крупнейшейшего Интернет-магазина Yakaboo Иван Богдан, президент Украинской Ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, директора издательств «Видавництво Старого Лева», «Основы», «Клуб Семейного Досуга», «Утро», «Каламар», «Виват», «Лаурус», «Саммит-книга», «Махаон-Украина», президент Meridian Czernowitz Святослав Померанцев, куратор международной программы» Книжного Арсенала» Ольга Жук, соучредитель Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе Владимир Федорин, литературный критик Юрий Володарский и писатель Андрей Кокотюха, основатели современных форматов — библиотеки bOtaN, книжных магазинов «Хармс», владельцы Интернет-магазинов и директора компаний-дистрибьюторов, переводчики и иллюстраторы.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Володарска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Володарска или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Володарске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Володарске и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Володарска и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Володарска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области




Путин в Нижегородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Володарске, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net