Другие новости Володарска и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


БУКВЫ ВРАГА. ЧТО СЛУЧИТСЯ ПОСЛЕ ЗАПРЕТА РОССИЙСКИХ КНИГ (ЗАХАР ПРИЛЕПИН)

Киевский критик Юрий Володарский ненавидит путинизм, рашизм, империализм, сталинизм и тому подобное. Он последовательный сторонник Майдана.

 

Теперь вот он пытается встать на пути полного запрета книг на русском языке на Украине.

 

Я не буду Юрию писать, что такие запреты — прямое следствие Майдана, он с этого начинался и к этому должен привести. Не буду, потому что он не поверит.

 

Но три первых коммента к его статье показательны:

 

 

Лора Войнаровская

 

Книги, косметику, бытовую химию надо давно уже запретить ввозить на территорию Украины из раши.

 

Валя Павленко

 

да нічого не станеться….

 

Константин Гавриш ·

 

володарский.ты не родственник того упыря володарского?

 

Не хочу накликать проблем своим — в прошлом — хорошим знакомым. Но когда вас там соберутся бить, вы, того, приезжайте.

 

Захар Прилепин

 

 

 

Призывая к борьбе с оккупантами и ратуя за развитие отечественного книгоиздания, популисты и лоббисты готовы втрое уменьшить ассортимент книжных магазинов и поставить в тяжелейшие условия всю систему украинской книготорговли

 

15 января депутат от партии «Народный фронт» Остап Семерак предложил Кабинету министров рассмотреть вопрос о полном запрете ввоза на территорию Украины книжной продукции, напечатанной в России. 20 января глава правительства Арсений Яценюк дал распоряжение четырем министрам, в том числе одиозным руководителям министерств культуры и информации, проработать вопрос и внести соответствующие предложения.

 

 

Будет ли запрещен импорт российских книг, в данный момент не знает никто. Однако инициатива Семерака уже вызвала резкую конфронтацию в обществе. Сторонники и противники запрета разделились прежде всего по языковым предпочтениям и степени радикальности политических взглядов. Проще говоря, за эмбарго на российскую книгу выступают преимущественно те, кто ее не читает.

 

Все аргументы в пользу запрета сводятся к двум – идеологическому и экономическому. Первый гласит: негоже покупать что бы то ни было у агрессора и оккупанта. Второй звучит более рационально: закроем границу для российских книг, чтобы стимулировать производство украинских.

 

Против первого аргумента восстает печальная реальность. Конечно, торговать с врагом нехорошо, кто бы спорил. Только это почему-то не мешает нам покупать миллиарды кубометров российского газа (пусть и у европейских посредников) и миллионы тонн российского угля (в том числе из оккупированного Донбасса), а также терпеть в украинской экономике значительное присутствие российского капитала. Собственно, понятно почему – иначе загнемся.

 

Со вторым аргументом ситуация интереснее. Сам по себе запрет российской книги ничего простимулировать не может – от бетонного забора на таможне ни количество, ни качество писателей, переводчиков, бумаги и типографской техники у нас не увеличится. Безусловно, отсутствие конкуренции даст отечественным издателям некоторые преференции, но насколько они будут существенны, сейчас предсказать невозможно.

 

Зато можно абсолютно точно сказать, что случится, если российская книга исчезнет с украинских прилавков.

 

Это значит, что ассортимент книжных магазинов, как традиционных, так и сетевых, уменьшится втрое и многие из них вынуждены будут закрыться.

 


Это значит, что все те книги, которые раньше продавались легально и приносили доход в украинский бюджет, будут продаваться либо на черном рынке, либо напрямую в российских интернет-магазинах.

 

 

Это значит, что в свободную продажу не поступит большинство новинок качественной современной мировой литературы, а также подавляющее большинство подарочных, иллюстрированных, просветительских, популярных изданий.

 

Это значит, что будет крайне затруднен или вовсе закрыт доступ к огромному массиву литературы специальной – философской, исторической, культурологической, юридической, этнографической, биографической, медицинской, психологической, музыкальной, киноведческой, гастрономической и еще бог знает какой.

 

Это значит, что отечественные студенты останутся без учебников. Даже в таком оплоте украинства, как Киево-Могилянская академия, немалое количество рекомендованной литературы издано в России. О книгах по таким дисциплинам, как физика, химия, биология, программирование, нечего и говорить.

 

Уверения заинтересованных лиц в том, что после запрета российской книги наши издатели резко увеличат производство и завалят рынок всем необходимым, всерьез воспринимать невозможно. К сожалению, печальная реальность снова дает о себе знать: Украина физически не способна выпускать мало-мальски существенную часть того книжного ассортимента, который она получает из России.

 

Апеллирующих к патриотическим чувствам сторонников эмбарго, особенно дремучих националистов, считающих русский языком врага и требующих тотальной украинизации, все это ничуть не смущает. Кроме идеологических и экономических аргументов, у них находятся еще и комические. Например такой: кто вам мешает покупать электронные версии книг на российских порталах типа ЛитРеса? Отличная идея, только объясните мне тогда, в чем смысл запрета, если, по-вашему, его так просто обойти и он ни на что не влияет?

 

 

Послушайте, вы ведь еще не забыли, как мы насмехались над идиотизмом российских властей, ударивших контрсанкциями по собственному населению, как ржали над их сражениями с хамоном и пармезаном! Неужели теперь Украина будет делать то же самое, что и Россия? Причем запрещать, да простят меня гурманы, не какую-то там жратву, а книги? Книги, блин горелый, источник знаний!

 

Я не знаю, какое решение примут в Кабмине. Коллеги с политическим чутьем убеждают, что на жесткие и непопулярные меры правительство не пойдет, и мне хочется им верить. Как бы то ни было, никакие благие намерения не могут оправдать вопиющую глупость. Если триумф патриотизма оборачивается торжеством невежества, это значит, что патриотизм ненастоящий.

 

Юрий Володарский

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Володарска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Володарска или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Володарске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Володарске и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Володарска и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Володарска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области




Путин в Нижегородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Володарске, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net