Другие новости Волгограда и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Серый генерал: за что экс-глава СК по Волгоградской области получил 20 лет

На 20 лет колонии строгого режима осужден Михаил Музраев — экс-руководитель Следственного комитета по Волгоградской области и бывший советник главы СК РФ Александра Бастрыкина. Суд посчитал доказанной его виду в попытке убийства губернатора области Андрея Бочарова и его семьи, совершенной в 2016 году. Тогда пять членов местной ОПГ попытались поджечь дом, в котором находился чиновник. По версии следствия, этот акт устрашения заказал именно Музраев, в попытке укрепить свою власть в регионе. А посредником выступил предприниматель Владимир Зубков — он получил 14 лет колонии. Выйти на свободу Михаил Музраев сможет, только отбыв три четверти срока и если будет идеально вести себя в колонии, считают опрошенные «Известями» юристы.

Борьба с нечистью

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 22 марта вынес приговор бывшему руководителю Следственного комитета по Волгоградской области Михаилу Музраеву. Его признали виновным по статьям о подготовке теракта, злоупотреблении полномочиями и незаконном хранении оружия, осудили на 20 лет колонии строгого режима, лишили звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград. Его сообщник — местный предприниматель Владимир Зубков получил 14 лет.

Михаил Музраев воспринял приговор с улыбкой. Когда судья назвал срок заключения, он покачал головой и усмехнулся. Зубков же выглядел растерянным, оглядывал зал суда и заламывал руки.

Накануне, 20 марта, в своем последнем слове, бывший главный следователь региона заявил о своей «абсолютной невиновности».

Следствие по делу Музраева длилось два года, еще столько же — судебный процесс. Бывшего правоохранителя задержали в 2019 году по подозрению в причастности и попытке убийства губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и его семьи.

По версии следствия, ночью 16 ноября 2016 года пять членов волгоградской ОПГ, лидером которой был Евгений Ремезов, проникли на территорию, где располагался дом одного из заместителей губернатора области и попытались поджечь его. По стечению обстоятельств, в этот момент там ночевал и губернатор Андрей Бочаров со своей семьей. Впоследствии Ремезов, который был осужден за организацию этого преступление на 5 лет и 6 месяцев, заявил, что совершить поджог дома его попросил Владимир Зубков, а того, в свою очередь, заставил Михаил Музраев.

— Я никогда не был связан с Брудным (еще один членом ОПГ, — «Известия»), Ремезовым, я всегда боролся с этой нечистью, душил и буду душить дальше, — заявил на суде Михаил Музраев.

Обвинение настаивало, что покушение на Андрея Бочарова было связано с делением сфер влияния — новый губернатор проводил на территории области независимую политику, что привело к недовольству теневого главы региона — Михаила Музраева, решившего организовать убийство.

Справка «Известий»

Михаил Музраев начал работать в органах прокуратуры в 1986 году. Среди прочего руководил следственно-оперативной группой по уголовному делу о массовых беспорядках в Степанакерте в 1988 году.

С декабря 1996 по сентябрь 2007 года занимал должность зампрокурора Волгоградской области, неоднократно возглавлял расследования особо тяжких насильственных преступлений, заказных убийств.

С 2007 по 2018 годы руководил Следственным комитетом по Волгоградской области. Причем, не ушел с должности даже после инсульта, который случился с ним в 2014 году. В январе 2019 года стал советником руководителя СК России Александра Бастрыкина.

Серый кардинал

Глава волгоградской ОПГ Евгений Ремезов после своего ареста рассказал не только о причастности Музраева и Зубкова к покушению на губернатора, но и о теневой структуре власти в регионе. По словам Ремезова, именно генерал СК был главным покровителем предпринимателей.

— Примерно с 2005 года я был учредителем ООО «Центральный рынок» и извлекал неплохой по меркам Волгограда доход. Мне приходилось пользоваться покровительством как лиц из криминальной среды, так и представителей органов власти, — заявлял он на допросах.

По словам Ремезова за «крышевание» своего бизнеса он платил местному бизнесмену Сергею Брудному (а после его смерти — его брату Виталию) от 500 тыс. до 1 млн руб. в месяц. Брудный же, якобы, передавал часть денег Зубкову, а тот в свою очередь — Музраеву.

В 2014 году губернатором области стал Андрей Бочаров. В это же время у Ремезова возникли проблемы с городской администрацией Волгограда — она собиралась расторгнуть договор аренды принадлежащего муниципалитету Центрального рынка. Ремезов, в свою очередь, хотел это здание выкупить. Он обратился к еще одному известному волгоградскому бизнесмену — Виктору Василевскому, и попросил того поговорить с губернатором — чтобы он одобрил эту сделку.

— После беседы с Андреем Бочаровым Василевский сказал мне, что этот вопрос решить не получится и мне надо отстаивать свои интересы в суде, — поделился Ремезов. — Об этом разговоре я рассказал Виталию Брудному. Он сказал, что Михаил Музраев поможет решить возникшую проблему.

После долгих переговоров, посредники передали Ремезову предложение Музраева запугать главу региона. После этого и произошел поджог дома, в котором находился Андрей Бочаров со своей семьей.

Срастился с преступностью

Преступление было квалифицировано по статье «Теракт» из-за личности жертвы, ведь это был акт устрашения главы региона, пояснил в беседе с «Известиями» криминалист, бывший сотрудник по борьбе с организованной преступностью Михаил Игнатов.

— Мы привыкли, что теракт — это обязательно взрыв. Но он может быть в любом виде. В этом случае акт устрашения совершил человек, облеченный огромной властью. Он имел право возбудить в отношении любого уголовное дело, ходатайствовать об аресте в том числе и губернатора, используя свою должность. Это довольно опасная тенденция. Если она разрастется, то ставит под угрозу существование государства, — считает эксперт.

У Музраева произошло сращивание с преступной средой, полагает криминалист. Самостоятельно он бы не смог осуществлять свою «теневую» деятельность на территории региона.

— За это он оказывал бандитам свое покровительство, возможно, не давал возбуждать уголовные дела или прекращал уже возбужденные. Музраев вполне мог на протяжении многих лет совершать похожие преступления, а покушение на губернатора стало просто конечной точкой, — отметил он.

У Музраева и Зубкова есть возможность выйти на свободу раньше только при условии условно-досрочного освобождения на общих основаниях, пояснила «Известиям» адвокат Вероника Сорокинайте.

По словам эксперта, заключенный имеет право на УДО после отбытия трех четвертей срока. При этом УДО может применяться только в случае примерного поведения, если у осужденного не было злостных нарушений режима содержания, а руководство колонии считает, что он твердо встал на путь исправления.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Волгоград

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Волгоград

В Волгограде подростки ограбили участника СВО на три миллиона рублей



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Волгоград

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Волгоград

В Волгограде служебный автомобиль ГИБДД сбил юношу на пешеходном переходе



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Волгоград

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волгограда и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волгограда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области представили обновленную версию уникального справочника об охраняемых природных территориях





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Волгоград

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net