Другие новости Волгограда и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«При нем возводились заводы и росли города»: в Волгограде вспоминают выдающегося строителя


Альберт Иванович Горбунов – один из немногих, кто мыслил и строил масштабно. В преддверии Дня строителя ИА «Высота 102» рассказывает о человеке, чья жизнь была полностью посвящена этой созидательной профессии.
«Это был необыкновенный человек, не потому, что он мой отец, а таких людей вообще очень мало. Крайне порядочный, большой профессионал, трудяга, кристально честный, - рассказала ИА «Высота 102» его дочь Светлана. - Он был для меня кумиром, наверное, поэтому мне нелегко в жизни, всех сравниваю с папой, не хочется опускать планку». Светлана Альбертовна работает в больнице детским неврологом, а День строителя считает своим семейным праздником.

На фото: Альберт Горбунов в молодости

Альберт Горбунов из своей полувековой трудовой биографии более 26 лет работал на стройках Забайкалья и Восточной Сибири, пройдя путь от простого мастера до Читинского управления строительства и начальника Главного управления по строительству «Главвостоксибстроя». Руководил строительством ТЭЦ, химических и нефтехимических предприятий, оборонных объектов, легкой, пищевой, жилищной и социальной сферы. В 1985 году по направлению партии возглавил «Главнижневолжскстрой» в Волгограде. Главное Управление по строительству в Нижне-Волжском экономическом регионе, который охватывал Волгоградскую, Астраханскую области и республику Калмыкия, тогда руководило подрядными организациями по осуществлению промышленного, жилищно-гражданского и коммунального строительства на подведомственных территориях.

На фото: Альберт Горбунов вместе с супругой Нелли Никитичной

«Мы дружили семьями, - вспоминает об Альберте Ивановиче директор Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко. - Это был интеллигентнейший человек с огромным багажом знаний, что позволяло ему руководить многотысячным коллективом треста «Главнижневолжскстрой». Он имел неоспоримые качества: был ровным, грамотным, вдумчивым, свои эмоции всегда держал в узде».
«Главнижневолжскстрой» ликвидировали в 1988 году. За три года под руководством Альберта Горбунова в Волгоградской области было введено в эксплуатацию 46 объектов, в том числе крупные производственные мощности на предприятиях «Красный Октябрь», «Баррикады», Волгоградском тракторном заводе, «Химпроме», «Каустике» и др.
В Советском Союзе строительство крупных объектов происходило с одновременной застройкой всей инфраструктуры: жилья, поликлиник, школ, детских садов, магазинов – для сотрудников завода или фабрики. Особое внимание инженеров уделялось разработке и строительству прачечных, парикмахерских, химчисток, библиотек, домов культуры. 

На фото: Альберт Горбунов крайний слева

Под руководством Горбунова в Волгограде осуществлялась застройка жилого микрорайона Семь ветров и больничного комплекса в Дзержинском районе Волгограда. Была выполнена большая программа по строительству объектов соцкультбыта: возведено 1750 кв. м. полезного жилья, 29 школ, 38 детских садов, 7 больниц, 6 поликлиник.
Альберт Иванович Горбунов родился в Архангельске в 1932 году, а судьба распорядилась так, что профессия привела в Волгоград, где он остался навсегда. После «Главнижневолжскстроя» Альберт Горбунов работал первым заместителем начальника территориально-строительного объединения «Волгоградстрой», руководил Волгоградской региональной строительно-промышленной ассоциацией. За свою профессиональную деятельность неоднократно был отмечен правительственными и ведомственными наградами.
Имеет звания Заслуженный строитель РСФСР, Почетный строитель России, награжден орденом Дружбы народов и орденом Знак Почета.
Он является инициатором создания в Волгограде Дома архитектора.

На фото: Дом архитектора в Волгограде
В Дом архитектора превратили здание старинного особняка из красного кирпича, который Альберт Горбунов с друзьями строителями и архитекторами на добровольной и безвозмездной основе реконструировали и отремонтировали. Домом архитектора Альберт Иванович руководил до 73 лет.
Он ушел из жизни 8 августа 2019 года в возрасте 87 лет.
Фото из семейного архива Горбуновых

Распечатать     Обсудить     

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Волгоград

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях



Волгоград

Для настоящих мужчин: в Астрахани завершилась гонка «Золото Кагана – 2024»



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Волгоград

Андрей Бочаров и Денис Костенко провели приём волгоградцев



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Волгоград

Исследование магнитным резонансом: современные возможности МРТ



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Волгоград

Спортсмены балаковского центра “Ровесник” приняли участие в соревнованиях по джиу-джитсу



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волгограда и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волгограда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск





Путин в Волгоградской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Волгоград

Лжецелительницы обманули липчанку на 770 тысяч

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net