Другие новости Волгограда и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мне нравится работать обыкновенным человеком.

На фоне шумного скандала с Кокориным и Мамаевым хочется рассказать о человеке гораздо более достойном того чтобы о нем знали люди.

Она выигрывала чемпионаты мира, побеждала в Лиге чемпионов, играла в финалах Олимпиады и чемпионата Европы. А сейчас работает учителем в обычной волгоградской школе.

У кого еще из выдающихся российских гандболисток подобная судьба? Ее подробности — в интервью бывшей линейной "Лады", "Звезды" и сборной России Натальи Шипиловой.

Наталья Шипилова - В сборной России — с 2001 по 2012 год. Чемпионка мира 2005 и 2007 годов. Серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года и чемпионата Европы 2006 года. 6-кратная чемпионка России (2002—2007), победительница Лига чемпионов (2008), Кубка кубков (2002), Кубка ЕГФ (2007).

— Завершая спортивную карьеру больше пяти лет назад, рисовали в планах именно такое продолжение судьбы?

— Нет, конечно. Допускала, что поработаю тренером. Но, если честно, сразу и не знала, чем заняться. Хотелось просто быть ближе к дочке. Но все же поработала сначала тренером в нашей волгоградской гандбольной школе — примерно год. Затем еще год, можно сказать, отдыхала. А уже потом пошла учителем в общеобразовательную школу.

— В спорте вы с детских лет шли по восходящей и добрались практически до самых вершин. Каково это: в одночасье спуститься оттуда к самым основам?

— Признаюсь, тяжело. Адаптация к новым реалиям потребовала времени. Все дети разные. Но всех нужно заинтересовать, объяснить важность физкультуры. Хотя дружат у нас с ней далеко не все, особенно девочки. Только после нескольких лет в школе начала понимать, что к чему.

— Что самое сложное в работе учителя физкультуры?

— То же, что в работе любого педагога. Общение с детьми и родителями. Порой собираемся с коллегами из других волгоградских школ, делимся наболевшим. И приходим к печальному выводу: ни детям, ни родителям физкультура, по сути, не нужна. Далеко не все становятся спортсменами. А на ОГЭ и ЕГЭ сдавать нужно все же русский язык и математику, а вовсе не нормативы по физподготовке.

И на наши попытки через уроки физкультуры прививать детям любовь к здоровому образу жизни многие реагируют неадекватно. Но куда деваться? Знаете, в чем отличие учителя физкультуры от тренера? К тренеру дети идут сами, осознанно, а к учителю — поневоле, потому что деваться некуда. Но ведь кто-то должен и такую работу делать, правильно?

— В гандбол на ваших уроках играют?

— Для него, к сожалению, нет условий. Спортзал у нас по размерам всего лишь с волейбольную площадку. Игры, по учебному плану, предусмотрены в третьей четверти, но это баскетбол волейбол и русская лапта. Вот в ней элементы гандбола есть — беготня, умение бросить мяч. Про гандбол дети в школе знают, с регби или водным поло его не путают. Но возможности поиграть нет, могу о нем только рассказывать.

— Баскетбол для вас — вид спорта тоже далеко не чужой.

— Да, ведь много лет именно им занималась в специализированной школе. Но там моя карьера не сложилась из-за даты рождения — 31 декабря. Играла за свой 1979-й год. А тренер, которая видела меня в команде, вела девочек годом младше. И наступил сезон, когда баскетболистки моего года школу уже закончили, а я продолжала учебу. Но играть уже нигде не могла. Тренер пыталась даже как-то подправить документы, но ничего не получилось. В итоге она за руку привела меня к Левону Оганесовичу Акопяну, чтобы для спорта я не пропала. Вот так, без всякой школы, уже довольно взрослой я попала в гандбол.

— Ученики наслышаны о вашем славном спортивном прошлом?

— Когда только пришла в школу, детям о моих достижениях рассказывали. Кто-то из них даже задал вопрос, зачем я пришла именно в эту школу, а, к примеру, не в гимназию или лицей. Сама поначалу тоже пыталась что-то пропагандировать, приносила на уроки медали, талисманы Олимпиад в Пекине и Лондоне. Пару лет назад дети сделали про меня презентацию на районный конкурс, где нужно было рассказать об известном спортсмене. А сейчас ничего такого уже нет. Работаю обыкновенным человеком...

— Уроки физкультуры часто пропускают дети, которые занимаются в спортшколах. Как к этому относитесь?

— Совершенно спокойно. Прекрасно ребят понимаю, знаю про их нагрузки. Главное, что они всегда выступят за школу на соревнованиях. Сдачи нормативов от них не требую. Даже могу за таких детей и перед другими учителями похлопотать. Зато потом часто слышу за спиной: так она же с нами на одной волне! Знаете, это очень приятно.

— Ваша дочь учится в той же школе, где и вы преподаете?

— Нет. Когда я стала учителем, она еще ходила в детский сад. А в школу пошла рядом с домом. Так проще во всех отношениях.

— А среди учителей физкультуры соревнования проходят?

— Когда только пришла в школу, участвовала в районной спартакиаде. Мы стали даже вторыми в волейболе.

А в следующие сезоны в программе были стрельба, боулинг, плавание и веселые старты — там себя особо не проявишь. В прошлом году наша школа на эти соревнования даже команду не выставила. Не набралось учителей, способных закрыть эти виды.

— Повторю вопрос кого-то из ваших учеников. Почему пошли именно в такую школу, а не в лицей или гимназию. Или не в спортивные чиновники, например?

— Честно говоря, в родном Волгограде обо мне особо и не знают. Только раз, еще в мою бытность тренером, разыскивали зачем-то из спорткомитета. И с трудом, через директора школы, нашли.

Я ведь ничем не отличаюсь от обычных волгоградцев. Потому и решила, что обычная школа — место для меня самое подходящее. По крайней мере на этом этапе жизни. Остается время и на семью, хотя тоже приходится писать планы и отчеты. А в спорткомитет ведь не придешь и не скажешь: возьмите меня на работу, потому что я заслуженный мастер спорта и много чего в гандболе выиграла.

— Но, когда вы решили завершить карьеру первый раз, вы ведь какой-то срок поработали в спорткомитете Тольятти. Там то вряд ли понадобилось приходить и проситься...

— Там и город меньше, и меня там до сих пор знают и помнят гораздо лучше. Ведь за "Ладу" я играла долго. Конечно, помогли устроиться тольяттинские спортивные руководители Юрий Степанов и Василий Одиноков. В Волгограде же найти себя в жизни сложнее. Не слышала, например, чтобы олимпийская чемпионка Ольга Акопян так громко проявляла здесь себя в общественной деятельности, как Ирина Близнова и Надежда Муравьева в Тольятти. В этом плане Волгоград — город тяжелый. Я такая здесь, наверное, не одна...

— А почему не остались тренером в гандбольной школе?

— Потому что поняла: что тренеру нужно жертвовать семьей. Этой работе нужно отдавать себя полностью, иначе результата не будет. Пока я к такому не готова.

Да и отношение к гандболу в Волгограде, прямо скажем, не лучшее. Директор гандбольного центра Стелла Вартанян делает все возможное, чтобы игра не зачахла. И тренеры там великолепные, хотя работать приходится в сложных условиях. Дети тренируются буквально на клочках площадок.

Скажу честно, Волгоград держится только потому, что это город боевой славы, где в Великую Отечественную ковался великий перелом. Иначе дотаций сюда шло бы еще меньше. А спорт в городе — это футбольный "Ротор" и стадион. Другие виды содержат по остаточному принципу.

— В будущем видите себя вернувшейся в гандбол?

— Жизнь покажет. У тренера должна быть харизма, ему нужна жесткость. А я слишком мягкая. За пять с половиной лет после завершения карьеры гандбол из моей жизни постепенно уходит. Вот журналисты иногда напоминают и девочки, с которыми играла. Мы регулярно общаемся.

— К детям, даже чужим, все равно привязываешься. Не щемит в груди на выпускных линейках?

— Еще как. Слезы наворачиваются! Тем более в прошлом году стала классным руководителем, взяла седьмой класс. Сейчас он уже восьмой, и в следующем году буду часть ребят из школы выпускать. Не знаю, как расставаться.

— Классное руководство добавляет проблем?

— Конечно. Бывают и сложные ситуации. Летом только в отпуск ушла, звонит завуч: срочно нужна характеристика на одного парня. Он по глупости натворил бед, попал на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Конечно, написала. Поговорила с родителями — пацан неплохой, только контроля требует. Зачем ему жизнь сразу ломать? Надеюсь, через полгода с учета снимут. Пытаюсь направлять детей на правильный путь, привлекаю примеры из жизни. В общем, работаю.

— Оглядываясь в прошлое, жалеете о многом, сделанном не так?

— Ни о чем. Разве только иногда накатывает грусть, что не смогли взять тогда золото в Пекине. Шли к финалу через такие сложности, а в нем обидно перегорели.

С другой стороны, дважды выигрывала чемпионаты мира, держала в руках Кубок чемпионов, который взяла в составе "Звезды", много раз побеждала в чемпионатах России. О таком многие только мечтать могут.

Благодарна судьбе и наствникам, которые привели меня в гандбол. Поработала со многими замечательными людьми. Училась у великих тренеров Левона Акопяна и Евгения Трефилова.

В моей обычной жизни сейчас все хорошо. А что стали постепенно забывать — такова судьба любого спортивного поколения. Сейчас немногие помнят нас, чуть раньше забыли о сверстницах Натальи Морсковой и Светланы Выдриной. Это нормально. Это просто жизнь.

Андрей Сенцов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Волгоград

Рост производства сельскохозяйственной продукции



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Волгоград

Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области оказывает услуги по проведению кадастровых работ



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Волгоград

Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области оказывает услуги по проведению кадастровых работ



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Волгоград

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Волгоград

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волгограда и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волгограда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Волгоград

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net