Другие новости Волчанска и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Свердловский Минфин режет бюджеты муниципалитетов

Депутаты Заксобрания не видят причин для беспокойстваСвердловские муниципалитеты заявляют о сокращении финансирования из областного бюджета в 2019 году. Так, на 15% оказалось секвестированным обеспечение статей местного значения, к которым, например, относятся дополнительное образование, экология, содержание дорог и другие направления работы. При этом вопреки уверениям Минфина о росте доходов в муниципалитетах за счет дополнительных поступлений от местных налогов и акцизов на ГСМ, выпадающие поступления этими статьями не перекрываются. В результате города и районы вынуждены урезать расходы и, как определяют, «тайком перебрасывать средства внутри статей бюджета». Впрочем, при подготовке облбюджета ко второму чтению территории еще надеются вернуть хоть какие-то деньги. Депутаты Заксобрания также не исключают выделения дополнительного финансирования для муниципалитетов при корректировке бюджета. Региональные парламентарии подчеркивают, что допфинансирование до секвестра было увеличено аж в 2 раза, и публичные обязательства территорий обеспечены в полном объеме. А пока в Законодательном собрании предлагают муниципалам подождать сверхплановых доходов.

В Заксобрании Свердловской области сегодня завершилась работа согласительных комиссий при подготовке бюджета 2019 ко второму чтению. Проект документа после балансировки, по данным Минфина, будет представлен уже 26 ноября. В администрациях свердловских муниципалитетов полагают, что в нем необходимо пересмотреть секвестирование расходов территорий на обеспечение вопросов местного значения.

Последние 3 года этот показатель не превышал 10%. Однако при формировании бюджета следующего года финансисты приняли решение о сокращении местных расходов на 15%.

Финансирование художественных школ и кружков в муниципалитетах идет в рамках обеспечения вопросов местного значения

Фото: kchetverg.ru

Причем в ряде территорий данные о сокращениях расходов поступили буквально за несколько дней до утверждения местных бюджетов в первом чтении и для многих чиновников стали неожиданностью. Как рассказали «Правде УрФО» в администрациях нескольких муниципалитетов, при сокращении расходов на вопросы местного значения защищенными остались только статьи, касающиеся фонда оплаты труда и борьбы с террористической деятельностью. Из запланированных доходов бюджетов пришлось исключать крупные суммы. В Качканаре, например, они приблизились к 100 млн рублей.

«Речь идет не о фактическом сокращении бюджета вообще. Статьи, связанные с обеспечением госполномочий (здравоохранение, образование, переселение из ветхого жилья и другие направления, обеспеченные в рамках госпрограмм. – Прим. ред.), не тронуты. Речь идет о сокращении расходов на вопросы местного значения: дорожную деятельность, дополнительное образование, экологию, ЖКХ и другие сферы. Эти 15% для нас около 100 млн. Пока общие расходы бюджета спланированы в 1,4 млрд на 2019 год без учета областных поступлений, на текущий год они составили 1,450 млрд рублей», – рассказали «Правде УрФО» в администрации Качканара.

Частично обеспечение вопросов местного значения муниципалитеты могут увеличить за счет дополнительных поступлений по налогам и сборам. Так, в 2 раза выросли отчисления в местные бюджеты за счет налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения (УСН), а также акцизов на ГСМ. Однако полностью необходимых затрат они не покрывают. «У нас, например, поступления по УСН запланированы на 2019 год в 13 млн рублей», – отмечает осведомленный чиновник востока области.

В свою очередь депутат гордумы Качканара Габбас Даутов добавляет, что при росте поступлений по этой статье сборы за выбросы в атмосферу в муниципальном бюджете сократились на 9,6 млн рублей.

О невозможности перекрыть за счет собственных доходов сокращение поступлений из области заявляют и в ряде других муниципалитетов. Особенно актуален этот вопрос для сельских территорий.

«У нас бюджеты поселений наполняются в основном за счет НДФЛ. Перекрыть эти 15% просто нечем. По этому году субсидии и дотации поступили еще не в полном объеме», – отмечают в администрации Нижнесергинского муниципального района.

Солидарны с коллегами и чиновники в администрации Волчанска. Как рассказала «Правде УрФО» глава финансового управления города Татьяна Симонова, изначально в методике расходных полномочий муниципалитета на вопросы местного значения планировалось 230 млн рублей, но с учетом сокращения установлен показатель в 212 млн.

«Источников покрытия нет. Нам дают деньги на капремонты школ, очистные сооружения и другие конкретные цели. Например, дали 20 млн на очистные. Мы не можем их передвинуть на другие статьи, хотя средства и не являются целевыми. Главы муниципалитетов на такое не пойдут», – говорит Татьяна Симонова.

Впрочем, чиновники и депутаты Заксобрания Свердловской области указывают, что «перебрасывание средств с одной статьи на другую в муниципалитетах все же нередко происходит». Делается это в зависимости от мнения руководителей администраций населенных пунктов и расстановки ими приоритетов в решении проблем местного значения. Так, например, часть средств, запланированных на культуру, может быть экстренно перенаправлена на ремонт дорог. Однако подобными вещами все же предпочитают не злоупотреблять.

«Бывает, что деньги даем на одно, а используют их на другое. А потом вновь просят на те же цели. Когда Минфин входит внутрь муниципалитетов, видит источники дополнительных доходов, например, недосбор земельного налога, неустойки за неисполненные контракты не взысканы. Значит, муниципалитеты не дорабатывают. Сегодня проще попросить у областных властей увеличить расходные полномочия. Иждивенческие настроения у глав присутствуют», – считает депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев.

В отдельных территориях отмечают, что в целом готовы мириться с 15-процентным секвестром по ряду статей, поскольку общий объем поступлений из областного бюджета в местный значительно вырос. Так, по словам заместителя главы Ирбита Надежды Волковой, если в 2018 году на обеспечение вопросов местного значения было направлено 41,6 млн, то в 2019 году в муниципалитет поступит уже 250 млн.

«На нас уменьшение почти не отразилось, при подсчете расходов исходили уже из пересмотренных цифр. Сейчас у нас новый глава и управленческая команда подготовили бюджет. Губернатор посещал Ирбитскую ярмарку и дал установки. В соответствии с ними мы представили пакет документов и получили дополнительное финансирование. Основная часть из 250 млн – это деньги на исполнение наказов, их не секвестировали. Город очень старый, и нужны средства на его поддержку», – пояснила заместитель главы.

Губернатор Евгений Куйвашев при посещении Ирбитской ярмарки дал местным чиновникам ряд поручений

Фото: fedpress.ru

В других муниципалитетах чиновники выражают надежду, что при подготовке областного бюджета ко второму чтению объем финансовых трансфертов им все же будет увеличен. Отдельные проекты, по словам депутатов, рекомендовано включить в финансирование. Например, строительство школы в Сосьве. Однако все корректировки ко второму чтению Минфин пока не свел воедино.

«В сентябре в ходе согласительных комиссий в Минфине муниципалы попросили дополнительно различные средства, например, на строительство дороги, моста, ледового центра и т.д. Дополнительные объемы были насчитаны в 18,3 млрд рублей, но в Минфине сразу предупредили, что может появиться необходимость сокращения запрошенных средств. Они и были снижены на 15%. В этом году из 18,3 млрд убрали 2,7 млрд. На 2018 год в ходе согласительных процедур дополнительно насчитали 9,4 млрд, но по итогам сократили на 10%. Если сравнить с 2018 годом, объем финансирования увеличился почти в 2 раза. А дальше идет разговор о другом. Например, хотели построить школу область, федерация, муниципалитет. Область деньги дала, а федерация – нет. Мы ждем, когда придут деньги», – разъясняет детали глава комитета по бюджету Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков.

Дополнительные средства для муниципалитетов могут быть заложены в региональный бюджет в ходе корректировок в течение всего финансового года. По словам Михаила Зубарева, в текущем году поправки в главный финдок области вносились 5 раз. «Объекты, которые согласительной комиссией были поддержаны, но в тело бюджета не вошли, будут вынесены к третьему чтению с рекомендацией правительству при следующих корректировках к нему возвращаться», – заключает депутат. Если сверхплановые доходы появятся.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Волчанск

В Волчанске отремонтировали детскую поликлинику



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Волчанск

Пополнение автопарка



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Волчанск

В Волчанске отремонтировали детскую поликлинику



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Екатеринбург

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль



#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волчанска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волчанска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волчанске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Волчанске и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Волчанска и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Волчанска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Екатеринбургские металлурги провели акцию помощи хищным птицам





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Волчанске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Волчанск

В свердловской области изменят статус 54 муниципалитетов.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net