Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Какие уникальные животные массово вывозятся из России

По данным Интерпола, незаконный оборот экзотических животных в мире оценивается в десять миллиардов долларов, и немалая доля приходится на нашу страну. Из-за контрабанды животных Россия ежегодно теряет сотни миллионов рублей.

Страшный бизнес

Животных перевозят в жутких условиях, накачивают лекарствами, наркотиками, заматывают скотчем, заворачивают в газеты, а некоторые садисты зашивают им рты и даже глаза. Птицам подрезают крылья, а однажды таможенники нашли в машине сапсана, приколоченного к ящику гвоздями. Прибыльность бизнеса такова, что гибель 70-80% «товара» не наносит преступникам ощутимого урона. Они везут свой товар по трем направлениям: в Европу, на Ближний Восток и в Китай.

Европа

Это только на бумаге Европа белая и пушистая, и все ежики в ее лесах ходят с ветпаспортами. На самом деле ЕС представляет собой крупнейший рынок живой контрабанды. Каждый год в мире отлавливают один миллион редких птиц и 87% «товара» попадает в страны Европейского Содружества. Кроме этого, каждый год в ЕС из Юго-Восточной Азии транзитом через Россию провозится до 1,75 миллиона диких певчих птиц.

Например, популярностью в Европе пользуются обычные снегири. Эти птицы живут в клетках по 10 лет. Они не охраняются законом, и их контрабанда исчисляется тысячами. Один находчивый чех перевозил сотни птиц, набив ими запасную покрышку на автомобиле. Когда «товар» нашли, большинство снегирей уже погибло. В Европу также вывозят сокола-пустельгу, щеглов и даже волнистых попугайчиков.

Экзотикой считается покупка китайской утки-манадринки, которая обитает на Дальнем Востоке и отличается яркостью оперения. Покупателей не останавливают трудности содержания птицы, которая гнездится на деревьях на высоте 10 метров. Немалую роль в контрабанде животных в Европу играет Украина, на территории которой есть фирмы, предлагающие «укомплектовать ваш частный зоопарк». По этому каналу в ЕС попадают волки, медведи, рыси, совы, лебеди, зимородки, орланы-белоховосты, ястребы и даже ежики. Да ладно ежики, преступники предлагают амурских тигров по 5000 долларов за особь!

В 2008 году два амурских тигра были обнаружены в частном питомнике и переведены в киевский зоопарк. До последнего времени с Крыма в ЕС буквально тоннами вывозилась виноградная улитка и даже лягушки.

Ближний Восток

В страны Ближнего Востока и особенно в Арабские Эмираты везут кречетов, сапсанов и соколов-балабанов. Эти птицы занесены в Красную книгу, но преступников это не останавливает. Самый крупный из этих птиц – кречет. Размах его крыльев достигает 135 см. Больше всего кречетов живет на юге Ямала (более 50 пар) и на Камчатке (150 — 200 пар). Пограничники постоянно задерживают местных контрабандистов. Рекордный «улов» пришелся на 2012 год, когда в море было остановлено судно, на борту которого находилось 60 птиц.

Сапсан ценится за охотничьи качества. Этот сокол в пикировании достигает скорости 140 км/час. Живет везде, но встречается редко. Единственная пара сапсанов в Москве гнездится на здании МГУ. Сокол балабан обитает в Тыве и на Алтае, в Бурятии и в Забайкалье. В европейской части России обитает 120-150 пар. В азиатской части численность сокола превышает тысячу пар. К незаконному вывозу этих птиц причастны даже принцы ОАЭ, которые недавно были уличены в попытке вывоза птиц дипломатической почтой.

Кроме местных жителей и арабских дипломатов, контрабандой занимаются сирийцы. Происходит это так: на Алтае приезжий араб женится на местной женщине, привозит в Россию друзей, и они беспрепятственно ловят соколов.

Кроме птиц для частных зоопарков вывозят аргали (подвид архара), редчайших снежных барсов, бесценных дальневосточных леопардов и птиц — алтайских уларов.

Китай

Присутствие на наших границах Китая, где редкие виды животных считаются лекарствами, делает Владивосток центром контрабанды. Самое печальное, что живые животные китайцам не нужны. Уссурийские пограничники один раз задержали китайца с живым медвежонком, но это редкость. Чаще везут пушнину, шкуры, лапы, внутренние органы животных. Например, самый «богатый» улов пограничников составил 1041 лапу медведя. То есть был убит 261 медведь.

Везут медвежью желчь, губы лося, «струю» кабарги, причем саму кабаргу добывают варварским способом: ее ловят петлей, и выбрасывают ненужные трупы самок и детенышей. Браконьерам нужна только железа самца, которая используется в так называемой восточной медицине. В год уничтожается до 1500 особей.

Популяция сайгака в России за 10 лет уменьшилась в 10 раз до 17500 животных. В стадах меньше 1% самцов, потому что рога используют в китайской медицине. Везут скелеты, шкуры амурского тигра (за год от браконьерских пуль гибнет до 40 животных), дальневосточного леопарда, гималайских медведей. Кроме этого, Азиатско-Тихоокеанский регион является рынком, на который поставляется браконьерский трепанг (живой и даже высушенный), живой японский мохнаторукий краб, фазаны, жир лягушек, китовый жир, панты и половые органы оленей, дальневосточные мягкотелые черепахи и их яйца, жуки-олени, женьшень и болотный ирис.

Законы

Законодательство России в последние годы ужесточилось. Незаконная добыча, приобретение, продажа и контрабанда краснокнижных животных карается исправительными работами, лишением свободы сроком до 3 лет и миллионным штрафом, а в том случае, если орудовала преступная группировка, срок может быть увеличен до 7 лет. На 7 лет может «присесть» и чиновник, причастный к преступлению. Если же контрабандой стали редкие животные, а ее размер превысил 100 000 рублей, то контрабандиста-одиночку может ждать срок до 7 лет, а чиновник или группа контрабандистов могут получить до 10 лет лишения свободы. Для сравнения: в США закон предусматривает до 5 лет тюремного заключения и штраф до 250 000 долларов. В Австралии контрабандисту грозит тюремный срок в 10 лет и штраф в 100 000 долларов. В Китае минимальный срок, который ждет преступника — 5 лет. Если же предметом контрабанды стал тигр или была убита большая панда, ему грозит смертная казнь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владивосток

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Пасмурный июль...



Владивосток

Анализ показал. Роскачество сообщило, как в России производят каши быстрого приготовления



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Владивосток

Анализ показал. Роскачество сообщило, как в России производят каши быстрого приготовления



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Владивосток

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Владивосток

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Защита от наводнений и ремонт поликлиник: бюджет Приморья скорректирован





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Владивосток

Крупнейшее автотранспортное предприятие Приморья заедет на рынок жилья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net