Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Отчего в Приморье больной горожанке пришлось «ещё раз клацнуть зубами» в медцентре

Отчего в Приморье больной горожанке пришлось «ещё раз клацнуть зубами» в медцентре

Продолжающаяся коронавирусная напряжённость очевидно измотала всех. Но кто-то, устав от затянувшегося противостояния, перестал обращать внимание на нерадующие сообщения о ковиде и всё новых его проявлениях и ослабил строгость соблюдения санитарных правил. А кто-то с самого начала считал все ограничения просто … Читать далее

отмена_страховой_медицины by .

Продолжающаяся коронавирусная напряжённость очевидно измотала всех. Но кто-то, устав от затянувшегося противостояния, перестал обращать внимание на нерадующие сообщения о ковиде и всё новых его проявлениях и ослабил строгость соблюдения санитарных правил. А кто-то с самого начала считал все ограничения просто вредными. Больше же всех устали медики, особенно те из них, кто работает в так называемом первичном звене российского здравоохранения. К сожалению, это сказывается и на их работе, на взаимоотношениях с людьми, обращающимися к врачам за помощью, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Январские обращения в редакцию еженедельника «Аргументы неделi. Приморье», обсуждения в социальных сетях показывают, что и системе здравоохранения необходимы профилактика, лечение, порой даже оперативными методами. Газета предложила читателям небольшой обзор на медицинскую тему за две первые рабочие недели наступившего 2022 года.

«МЕНЯ НЕ ХОТЕЛИ ПРИНИМАТЬ»

Эта запись появилась в социальных сетях практически сразу после завершившихся новогодних каникул:

«Я слегка обескуражена. После практически месяца болезни мне в поликлинике дали направление к пульмонологу в неведомый мне ВКДЦ… Сначала меня не хотели принимать, потому что запись на ближайший приём только 18 числа, …потому что по направлению принимают только не ранее, чем через месяц после начала болезни. У меня прошло 25 дней. Приём до месяца – это наше желание, он только платный. Ещё раз клацнула зубами. Приняли. Правда, хамство жуткое на всех уровнях. В итоге выписали анализы, которые надо сдавать у них же. …Три анализа в государственном медицинском учреждении, по направлению врача того же самого учреждения стоят 2500 рублей. …Честное слово, самое хамское, наглое и беспардонное учреждение, в котором я последние годы бывала. Лучше платить чуть больше, но за качественное лечение и человеческое отношение… Меня обругали и за то, что меня терапевт направил к пульмонологу раньше месяца после начала заболевания, и за то, что я не так сижу, и вещи свои не достаточно быстро положила, и голос у меня пропал, я слишком тихо говорю, и вообще я – о, ужас! – больная пришла! «Идите, лечитесь, не надо мне сюда больной приходить!» — сказал врач», – написала жительница Владивостока. И добавила: «До руководства поликлиники дозвониться не получилось».

Запись вызвала обширную дискуссию и собрала многочисленные комментарии.

«Очень объективная картинка социально ориентированного государства», – отметил один из комментаторов. «И мы знаем, на кого оно социально ориентировано», – последовало ему в ответ.
«Тяжело болела летом ковидом. …Мне сказали: у вас, разумеется, пневмония, мы поставим вас в очередь на КТ, но имейте в виду, что перед вами ещё 24 человека, так что ваша очередь подойдёт недели через две. Пошла и в тот же день сделала платно. У нас выживает (и то не всегда) тот, у кого есть деньги. А остальные – «когда умрёте, тогда и приходите», – невесело добавила автор ещё одного комментария.

«У нас, придя с полисом ОМС, чувствуешь себя жалким просителем», – констатирует другая жительница Владивостока

«Книгу жалоб не просили? Однажды пришлось в детской стоматологии на Борисенко. После этого на следующий день перезвонили и как будто подменили, всё сразу решилось», – посоветовали в ответ.
На это последовал следующий комментарий: «После книги жалоб вряд ли будут лечить! Зато в крае есть Министерство здравоохранения!»
«Оно очень труднодоступное», – посетовали те, кто, видимо, имеет опыт обращения в органы власти.
Но оказалось, что и во властных кабинетах следят за социальными сетями: на критическую запись ответили оперативно, в том числе и руководитель медицинского учреждения, ставшего предметом дискуссии.
«Проверку можно провести по конкретным фактам. Кто обращался, когда, понять, кто из сотрудников общался, осматривал пациента и какие рекомендации давал.
Поэтому прошу Вас написать свою фамилию, имя, отчество и уточнить дату и время обращения. Я обязательно разберусь и приму меры. Вам желаю скорейшего выздоровления. С уважением, Анжела Асылбековна Кабиева, главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3″, в состав которого входит, расположенный по адресу Спортивная, 10, аллерго-респераторный центр».

ТАКАЯ СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Запись, с которой познакомим ниже, появилась в соцсетях на Старый Новый год.

«Вызвала мужу скорую помощь в 10:43 утра. Сильные боли в груди, отдающие в левую руку, давление 160 на 120. Прошло почти 4 часа. Ждём до сих пор… Около месяца назад тоже вызывала, гипертонический криз, давление под 200, сильнейшее носовое кровотечение. Скорая так и не приехала. Вообще. Я перезванивала, пыталась докричаться, что не могу остановить кровотечение. …Ответ был один: «Ждите». Через некоторое время позвонил врач со станции, сказал, что нас таких много, а их мало, и что наш вызов они снимают. Посоветовал добираться до больницы своим ходом как-нибудь… Вот и сегодня у меня из всех слов остались только маты и междометия. Забудьте про нашу невероятно скорую помощь, дорогие горожане, спасайте себя сами. Как-нибудь. Если повезёт. Если успеете. А если нет – никого это волновать не будет. Потому что нас много. А их мало».

ЗВОНОК В РЕДАКЦИЮ

Позвонили в конце второй рабочей недели января: «У нас ребёнок находится на инвалидности (онкология) с ноября 2021 года. Наблюдаемся в детской поликлинике… Вопрос по обеспечению лекарственными препаратами: лекарства заменяются на аналоги не по назначению лечащего врача стационара, в некоторых вообще отказывают, ссылаясь на то, что их нет в списке. На наш вопрос: поставили ли ребёнка в реестр на получение химиотерапии, в поликлинике ответ не дают. В краевом минздраве получить ответ так же не удалось. Что делать?»
Посоветовали обратиться в ведомство письменно, наши читатели так и поступили. Как сообщили позже, они «Написали жалобу на бездушие медиков детской поликлиники в госуслугах». Отношение изменилось, проблема стала решаться, правда, руководитель медучреждения высказала родителям больного ребёнка своё неудовольствие их жалобой…

ГОСПИТАЛИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Жительница Владивостока Вероника Стахеева попала в ковидный госпиталь, развёрнутый на базе Краевой клинической больницы № 2 (больше известной горожанам как Больница рыбаков), под Новый год – 31 декабря. Вместе с ней в палате оказалось ещё четыре человека.
«Нас пять человек. Все, кроме одной, лежачие. Большинство – старше 80 лет. Меня смутило неуёмное желание персонала уплотнить палату. Так как все лежачие, мы не способны элементарно за собой ухаживать. Расстояние между моей койкой и соседней – меньше полуметра. В этом пространстве стоит горшок. Я на строгом постельном режиме, у меня низкая сатурация, кашель с кровью, на кислороде постоянно. В отделении нет аншлага, то есть просто освободили какие-то палаты, распихав людей на головы друг друга. Такая скученность не на пользу никому, все знают, насколько коварно заболевание», – рассказывает Вероника Стахеева.
При этом она признаётся, что ей неудобно поднимать эту тему, ведь врачи действительно стараются и лечат всех пациентов. Но лечится в таких условиях сложно. Однако, после высказанных замечаниях о неудобствах, ей сказали, что она может выписаться.
«Мне сказали, что я могу написать отказ от госпитализации, если меня что-то не устраивает. Но думаю, это была не самая умная реплика», – заметила Вероника Стахеева.

ВОПРОСЫ ОБЕЩАЮТ РЕШАТЬ ОПЕРАТИВНО

Между тем, как сообщает министерство здравоохранения Приморья, во всех поликлиниках края вводится система обратной связи с пациентами. Отмечается, что система дежурных администраторов позволит на месте решить вопросы по получению медицинской помощи, в том числе разрешить конфликтные ситуации, или получить справочную информацию, оставить отзыв о работе врача, предложения по улучшению работы поликлиники.
- В каждом медучреждении предусмотрен телефонный номер, на котором дежурит специалист. Обычно это заместитель главного врача по медицинской части, заведующие отделениями или старшая медицинская сестра, – рассказала глава краевого минздрава Анастасия Худченко.
Номера телефонов дежурных администраторов размещены на информационных стендах, возле регистратуры и на сайтах поликлиник. Как отмечают в министерстве здравоохранения края, система, позволяющая улучшить качество оказания медицинской помощи и решить частные вопросы пациентов, начала работать с прошлого года.
- Мы приняли решение ввести горячую линию для наших пациентов. Несмотря на то, что её основная цель – помочь в решении сложных ситуаций и вопросов, звонят в основном с вопросами справочного характера: как попасть к тому или иному специалисту, можно ли получить справку, – отмечает главный врач детской поликлиники №5 Владивостока Александра Горшкова.
По её словам, если поступают предложения, в частности, по улучшению работы поликлиники или структурных подразделений, то администрация медучреждения такие вопросы оперативно рассматривает и старается применить.
То, что система «дежурный администратор» или горячая линия поликлиники – эффективный инструмент взаимодействия с пациентами, уверена и главный врач «третьей» детской поликлиники Владивостока Светлана Нагибко: «Основной пик звонков на горячую линию пришёлся на период с октября по ноябрь, который был обусловлен ростом заболеваемости COVID-19 в крае. Определённые ограничительные мероприятия вводились и в медучреждении. На линию тогда поступило немало дельных предложений, часть из которых мы реализуем и сегодня. Можно сказать, что этот механизм позволяет нам стать ближе к пациенту».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Владивосток

Орловские студенты и школьники могут стать участниками Всероссийской «Большой перемены»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Владивосток

БК «Химки» вышел в финал Суперлиги



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Владивосток

Жара и дымка! Солнце Краснодара закрыла африканская пыль: но в этом есть плюс



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Владивосток

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Владивосток

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Нелегальную свалку во Владивостоке ликвидировали под контролем прокуратуры, мэрии и полиции





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Владивосток

Владивостокские водители возмущены поведением соседей по дороге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net