Другие новости Владивостока и Приморского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Полеты российских туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх откладываются

Речь в заголовке идёт, разумеется, о якобы скорейшем открытии прямого авиасообщения с курортами Красного моря в Египте – на прошлой неделе в очередной раз очередную «волну» подняла египетская пресса. 17 февраля портал ТУРПРОМ.ru процитировал ответ посла России в Египте Георгия Борисенко телеканалу RT Arabic: «Итоги российской проверки систем охраны аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха позволят в перспективе возобновить прямое воздушное сообщение между городами России и курортами Красного моря».

На следующий день ТАСС подтвердил, что Москва и Каир договорились о возобновлении чартерного авиасообщения между российскими городами и курортами Шарм-эль-Шейха и Хургады, предположительно в марте, но точной даты ещё нет. Об этом ТАСС сообщили в министерстве гражданской авиации Египта:

«Достигнута принципиальная договорённость о возвращении чартеров, но точная дата ещё не определена, – уточнили в министерстве. – Необходимы техническое согласование и организация логистики для определения даты первого полёта».

Кроме этого ТАСС сослался на газету Al-Ahram, которая процитировала заявление главы управления гражданской авиации страны (структура минавиации) Ашрафа Нувейра о том, что «после полученного от российских властей одобрения на возвращение туристов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду было принято решение о возобновлении чартерного сообщения с красноморскими курортами с 28 марта». Как заявил чиновник, будут осуществляться два рейса в неделю на Синай и два – в Хургаду. При этом он уточнил, что российская авиакомпания Nordwind Airlines подала запрос на начало полётов в оба города с 28 марта.

Но радость была недолгой. 19 февраля Росавиация в ответ на запросы российских СМИ заявила: «Чартерное авиасообщение между Россией и двумя курортами Египта – Хургадой и Шарм-эль-Шейхом – не возобновляется».

Мы бы не стали всё это в очередной раз так подробно расписывать, тем более что самостоятельным путешественникам Шарм-эль-Шейх и Хургада доступны уже давно, но переживаем за организованных туристов, которые ждут не дождутся дешёвых чартеров «как раньше» и могут повестись на предложения нечистоплотных продавцов. Напоминаем, что до официального открытия чартеров на курорты Красного моря российским турфирмам разрешено продавать туры только с полётом в Каир, далее наземный трансфер до курортов. Включать в турпродукт рейсы со стыковкой, а тем более «ожидаемые» чартеры – незаконно.

И ещё пара «позитивных новостей» прошлой недели после уточнений стали совсем не позитивными.

Из первоначальных сообщений об открытии границ Словенией для граждан РФ не было понятно про визиты с целью туризма. Консульский отдел посольства Словении в Москве уточнил РИА «Новости», что «при въезде граждан третьих стран в Словению на внешней шенгенской границе по-прежнему действуют ограничения на поездки, не имеющие срочной и обоснованной необходимости. Для туризма страна также остаётся закрытой. Процедура рассмотрения документов на визу не возобновлялась».

Новость о том, что Кипр с 1 марта возобновляет выдачу турвиз россиянам, дезавуировали сами киприоты. Как сообщили Интерфаксу в посольстве России в Никосии, кипрские власти отложили до 1 апреля открытие въезда в страну для российских туристов:

«По заявлению министерства транспорта Кипра со ссылкой на решение совета министров от 18 февраля, перенос России в так называемые зелёную, оранжевую или красную категории, открывающий доступ для туристов, отложен до 1 апреля. Сообщается также, что минздравом Кипра будут еженедельно пересматриваться категории, к которым относятся те или иные страны в зависимости от эпидемиологической обстановки», – сказали в посольстве.

В дипмиссии отметили, что с 1 марта до принятия соответствующего решения Россия будет относиться к так называемой «серой» категории, то есть въезд на Кипр будет разрешён только отдельным категориям граждан, как и в настоящее время.

На фоне всех этих малорадостных новостей у россиян остался только один осознанный выбор…

Россия – Сочи

«А не отметить ли нам День защитника Отечества на курортах Краснодарского края?» – подумали россияне и купили билеты в Сочи. Спецкор «АН-Туризм» передаёт утром 20 февраля из терминала внутренних рейсов аэропорта Домодедово: «Из 25 гейтов на 20 написано «Сочи», на остальных пяти – «Адлер».

Аналогичная ситуация ожидается и на 8 Марта. Бесспорный лидер по бронированиям – Сочи. По данным OneTwoTrip, на это направление куплено билетов в 1, 8 раза больше, чем год назад.

«В этом году из-за закрытых границ спрос на праздничные выходные в марте значительно переориентировался на внутренние направления: 93% всех авиабилетов забронированы по России. Год назад эта доля составляла всего 66%, остальные путешественники отправились встречать 8 Марта за границей», – комментирует Елена Шелехова, руководитель пресс-службы OneTwoTrip.

В Большом Сочи и окрестностях цены на всё ожидаемо рванули вверх. Очень обидно для отдыхающих, что кроме финансов романсы поёт и погода. В Сочи 19 февраля случился небывалый снегопад, температура воздуха в городе все праздники не поднималась выше 7 градусов. То, что аномальные холода установились по всей России, успокаивает туристов мало.

Странные российские суды

Судебные новости стали неотъемлемой частью туристического пейзажа. Очень важное (хотя, на наш взгляд, несправедливое) разъяснение по судебной практике о порядке переноса туров, реализованных до 31 марта 2020 года, и возврата средств туристам сделал президиум Верховного суда РФ. Напомним, что Постановление Правительства РФ №1073 от 20 июля 2020 г. обязывает туроператора вернуть деньги за несостоявшийся тур заказчику 65 лет и старше или находящемуся в трудной жизненной ситуации в течение 3 месяцев с даты предъявления им соответствующего требования. И вот как ВС разъясняет это обязательство:

«Право такого требования предоставлено не любому туристу, которому, согласно заключённому договору, должен был быть предоставлен комплекс услуг по договору о реализации туристского продукта, а лишь туристу, являющемуся заказчиком данного туристского продукта, или иному заказчику туристского продукта, которым произведена оплата денежных средств за туристский продукт и достигшему возраста 65 лет на момент предъявления такого требования. При этом возраст иных туристов, от имени которых был заказан туристский продукт, не имеет правового значения для целей реализации права, предоставленного заказчику пунктом 6 Постановления №1073».

Это очень странная логика. Мы, конечно, рады за тех бабушек и дедушек, которые оплатили своим детям и внукам турпутёвки. Теперь они получат все свои деньги назад. Если такие уникумы вообще найдутся, ведь в России обычно турпутёвки покупают дети и внуки – бабушкам и дедушкам, а не наоборот, как считают в бережливом нашем правительстве. Почему вообще в постановлении правительства речь идёт о заказчике турпродукта, а не о туристах?

Ещё одно интересное дело ожидается в Арбитражном суде Москвы, куда компания Booking.com обратилась с заявлением о признании незаконными решения и предписания ФАС по де- лу №11/01/10-41/2019 от 29.12.2020. Напомним, что антимонопольное ведомство признало сервис Booking.com доминирующим на рынке бронирований гостиничных услуг в России и обязало устранить нарушения законодательства: исключить из договоров с отелями пункт о паритете цен, согласно которому гостиницы не могут сдавать в других местах номера дешевле, чем на Booking.com. Если объект размещения нарушает условие, его позиция снижается в поисковом запросе.

«АН-Туризм» как активного пользователя абсолютно устраивала «гарантия лучшей цены» на объективно самом большом рынке предложений отелей на Booking.com. Да и с точки зрения логики опять же, на наш взгляд, всё логично – хотите продвижения на крупнейшей платформе бронирования – не предлагайте в других местах цену ниже. То есть Booking.com требовал для себя (а в конечном счёте – для потребителя) равные, а не привилегированные условия! Где тут «ОПОРА РОССИИ» (инициатор дела) и ФАС увидели нарушение антимонопольного законодательства?

Но как бы то ни было, пока и, как минимум, на полгода (собеседование со сторонами и проведение предварительного судебного заседания назначены на 24 марта 2021 г.) «гарантия лучшей цены» на Booking.com осталась.

Позитивный телеграф

В прошлом выпуске мы выяснили у очевидцев, что если ехать на поезде из Минска в Москву, то никому никакие тесты не нужны. Сейчас подоспела информация и из поезда Москва – Минск. Опять же по словам пассажиров, «проводники про тест даже не спрашивают, а пограничники смотрят только паспорта».

НКО Камчатский туристский информационный центр в рамках маркетинговой акции «Камчатка встречает гостей» раздаёт в четырёх городах (Москва, Хабаровск, Владивосток и Южно-Сахалинск) карту гостя Камчатского края номиналом в 3000 рублей. С её помощью можно будет получить скидку на проживание, питание, сувениры или экскурсионное обслуживание на территории Камчатского края. Зимний сезон 2021 г. будет для программы тестовым, выпущено всего 2000 карт. Планируется, что в дальнейшем карта гостя перейдёт в цифровой формат и получит специальное мобильное приложение.

Стала известна судьба знаменитой нововоронежской скульптуры Алёнки, которую купил на аукционе за 2 млн 600 тыс. рублей воронежский девелопер: «Нас привлекло неравнодушие со стороны людей, которое возникло к этой скульптуре. Нас она не напугала. Наша региональная достопримечательность – как она могла нам не приглянуться?» Алёнку установят в «будущем парке скульптур» Сити-парка «Град» в Солнечном – городе-спутнике Воронежа, который планируют построить через пять лет.

В 2020 г. Стамбул посетило 5 млн иностранных туристов, и на первом месте по количеству – россияне – 421 тысяча. За Россией в Стамбуле в ТОП-5 следуют Германия (375 тыс.), Франция (227 тыс.), Великобритания (202 тыс.) и Иран (174 тыс. туристов).

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Владивосток

Суд заочно приговорил «крабового короля» Кана к 17 годам колонии строгого режима за организацию убийства бизнесмена



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Владивосток

Общественную организацию татар и башкир Приморья возглавил Нуретдин Садрутдинов



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Владивосток

Выброшенная на берег в Приморье авиационная мина оказалась учебной



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Владивосток

Во Владивостоке стартует второй этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Владивосток

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владивостока и Приморского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владивостока — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае
Приморский край

Массовая экологическая акция собрала 23 тысячи жителей Владивостока





Путин в Приморском крае
Приморский край

Новости КНДР: В дни первого российско-корейского саммита


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Приморском крае


Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Владивосток

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net