Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Владимир Наумов сражался с душманами, сейчас сражается с огнем

Владимир Юрьевич Наумов служил в Афганистане

The post Владимир Наумов сражался с душманами, сейчас сражается с огнем first appeared on Информационный портал города Шахты.

Воинскую службу он проходил в ОКСВА №781 отдельном разведывательном батальоне г. Баграм на должности «разведчик-пулемётчик». Участвовал в боевых операциях. Награждён знаком  «Воинская доблесть» и медалью «За отвагу».

Военная косточка    

Житель г. Шахты Владимир Наумов рос в семье военных. Его дед Иван Васильевич во время Великой Отечественной войны оказался на передовой в 1944 году и дошел немецкой столицы. Героически бил фашистов, о чем свидетельствуют награды: медаль «За взятие Берлина», орден Славы III степени и орден Отечественной войны II степени.

Отец Владимира Юрий Иванович, правда, не воевал, но 25 лет прослужил в автобате при ракетных войсках. Помотало его по огромной стране, тогда Советскому Союзу. Сын Володя родился в Казахстане, в городе Балхаш Карагандинской области. Сейчас это заграница. Вышел в отставку Юрий Иванович в звании капитана. Так что Владимир всегда чувствовал себя военной косточкой и к службе в Вооруженных Силах СССР готовился серьезно. Перед армией прыгнул с парашютом 10 раз. Рассчитывал, что это его умение пригодится на службе Родине.

А оно не пригодилось. Зато Родина по достоинству оценила другое его умение — ползать под землей. Дело в том, что перед призывом в армию Владимир некоторое время работал шахтером. Когда оказался в Афганистане, и выяснилось, что солдат умеет ориентироваться под землей, что не должен растеряться и запаниковать, оказавшись в темноте, в замкнутом пространстве, руководство отправило Владимира в кяризы.  

Если кто не знает, это специальные водяные колодцы в странах Азии, являющиеся частью системы орошения. В засушливых районах — последняя надежда местных дехкан (крестьян) на урожай. Через кяризы драгоценная влага идет к полям сельских тружеников. Но рядовой Наумов обнаружил в кяризах не только воду, но и несколько складов с душманским оружием и боеприпасами.

Тогда же он получил боевое крещение, вступив в бой с моджахедами, которые, понятное дело, не желали терять свое имущество. Владимир притащил на себе сослуживца Ислама, получившего тяжелую контузию. За умелые действия солдат был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

 Кстати, эта забытая ныне награда очень ценилась некоторыми воинами-«афганцами», так как могла стать существенным толчком в карьере по комсомольской линии. Так что кое-кто получить ее мечтал даже больше, чем медаль «За отвагу», очень ценимую рядовыми солдатами. Впрочем, она у Владимира тоже есть.

Афганистан. Владимир Наумов слева.

64 боевых операции

Наумову выпало служить в городе Баграм, в разведбате. Между прочим, это было то самое подразделение, где проходил службу Руслан Аушев, Герой Советского Союза, единственный из воинов-интернационалистов кавалер двух орденов Славы I и II степеней республики ДРА. Позже Аушев стал президентом Ингушетии. Владимир лично общался с ним во время службы, не подозревая, что беседует и пьет чай с будущим главой кавказской республики.

Пришел Наумов в Афган рядовым, отправился на дембель сержантом. Был разведчиком-пулеметчиком, командиром разведотделения. В активе Владимира 64 боевых операции, а уж сопровождения и посчитать невозможно. Часто приходилось сидеть в засаде, нередки были столкновения с душманами в открытом бою. В общем, как поется в военной песне: «У разведчика судьба порой коротка, как рукопашный бой…»

Но, к счастью, судьба Владимира Наумова оказалась подлиннее. В 1986 году он возвратился в родной город даже не первой, «нулевой» отправкой.

От пожарного до начкара

Но в шахту решил не возвращаться. Не стал и комсомольским работником. В 1988 году воин-«афганец» пришел в пожарную охрану. Здесь и задержался на долгие 34 года. Был простым пожарным, но уже 13 лет является начальником караула. У руководства Наумов на хорошем счету. Его ценят как опытного специалиста.

— Когда меня спрашивают, в тушении скольких пожаров я участвовал за время работы в МЧС, я только руками развожу, — улыбается Владимир Юрьевич. – Кто же их считает? По статистике где-то 75 пожаров в год, если умножить на рабочий стаж, отнять время отпусков, то будет примерное количество. Но если случается серьезное и опасное возгорание, то на службе ты или нет, никого не волнует, выдвигайся на место происшествия немедленно. Исключение существует только для тех, кто в данный момент отсутствует в городе. Таково негласное правило, и я считаю его справедливым. Поэтому все более-менее значительные пожары в Шахтах прошли через меня. Или я через них…

Есть у Владимира и ведомственные награды: медали «365 лет Пожарной охране», «25 лет МЧС России», благодарственные письма, благодарности и почетные грамоты.

Если работа связана с риском для жизни, то очень важна для человека поддержка семьи. И в этом смысле Владимир – счастливый человек. Жена Татьяна, сын Андрей и дочь Елизавета очень гордятся мужем и отцом. В семье уже есть маленькая внучка. Вот-вот появится еще одна. Вырастут и тоже будут гордиться своим героическим дедушкой.

С бывшим сослуживцем Константином Волковым.

А давайте напишем книгу!

Владимир до сих пор общается со своими афганскими сослуживцами. Встречи происходят дважды в год: на 9 Мая, в День Победы, и на 5 ноября, в День разведчика, в городе Истре Московской области.  Ветеранам уже немало лет, большинство пенсионеры, трудились в разных областях, служили Родине, то есть, можно сказать, жизнь удалась. Есть среди них и священник Константин Волков. Отец Константин является связующим звеном между разведчиками, следит за их судьбой, за тем, чтобы друзья не забывали о встречах, вовремя приезжали в Истру.

Однажды батюшка предложил издать книгу воспоминаний. И немолодые уже разведчики, хоть они и не журналисты, не писатели, сели за компьютеры. Конечно, рассказывать о своих подвигах нескромно. Но для создания художественного произведения можно и чуток отойти от принципов. Так появились воспоминания разведчиков, запечатленные для потомков.

 Книга хорошо издана, в ней много фотографий, иллюстраций.  Правда, в электронном виде она не существует. Только в печатном. Представлены в ней и воспоминания Владимира Юрьевича.   

Наумов признается, что у него хорошая пенсия, дети пристроены, так что он может позволить себе и не работать. Даже в этом случае бедствовать ему не придется. Владимир Юрьевич может реализовать мечту многих россиян в возрасте за 50 – целыми днями лежать на диване перед телевизором и ничего не делать. Но ветеран признается, что бездельничать он просто не умеет. И пока будут силы, работу не бросит.

А сил у Владимира сейчас достаточно. Пожарный должен быть в отличной физической форме. Наумов и гирю может поднять, и нормативы ГТО сдал на золотой знак. Какие его годы – в мае исполняется 56 лет. Жизнь только начинается. Внуки есть, теперь надо до правнуков дожить. Такая вот задача.

Евгений Николаев

The post Владимир Наумов сражался с душманами, сейчас сражается с огнем first appeared on Информационный портал города Шахты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Владимир

ВЛАДИМИРСКИЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Владимир

Праздники выходных 27 и 28 апреля 2024 года: что можно и нельзя делать в эти дни



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Владимир

Два проекта из Владимирской области вышли в финал всероссийского конкурса "Ты в игре"



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Владимир

Почти половина всех преступлений во Владимире — это дистанционные мошенничества



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Владимир

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владимира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владимира или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владимире можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владимире и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владимира и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владимира — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Чтобы учить владимирских школьников управлять дронами, нашли 345 миллионов





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Владимир

Во Владимире спели "Катюшу" на разных языках народов России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net