Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Союз музеев России поддержал «сувенирный налог» ВСМЗ

Союз музеев России поддержал «сувенирный налог» ВСМЗ

Главный юрист Союза музеев России Сергей Жамкочьян написал письмо генеральному директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлане Мельниковой, в котором пояснил правомерность введения так называемого «сувенирного налога».

Этот вопрос находится в сфере особого внимания Союза музеев России, поэтому один из специалистов в области музейного законодательства отреагировал на позицию представителей бизнеса, которые выступают против введения платы за использование изображений объектов ВСМЗ в коммерческих целях.

По мнению Жамкочьяна, действия ВСМЗ законны и даже необходимы, а заявления сувенирщиков о препятствовании развитию малого и среднего предпринимательства в данном случае носят «откровенно надуманный характер».


По теме:

За коммерческое использование изображений объектов всмз теперь нужно платить. В музее объяснили, почему

Во Владимирской области временно заморозили «сувенирный налог»

ВСМЗ потребовал с краеведов «сувенирный налог»

«Может негативно сказаться на развитии бизнеса в регионе»: представители ВСМЗ и предприниматели снова обсудили «сувенирный налог»


Полный текст письма руководителя юридической службы Союза музеев России Сергея Жамкочьяна гендиректору ВСМЗ Светлане Мельниковой: 

Уважаемая Светлана Евгеньевна!

Вопросы соблюдения установленных законом прав музеев на использование изображений музейных предметов, музейных коллекций и объектов, расположенных на территории музеев, находятся в сфере особого внимания Союза музеев России.

Юридической службой Союза музеев России проведен анализ открытого письма «малых предпринимателей и частных гидов Владимирской области» от 07.08.2019 г. и его обсуждения в средствах массовой информации Владимирской области.

Как в самом «открытом письме», так и в отдельных средствах массовой информации заявляется о, якобы, незаконности взимания Владимиро-Суздальским музеем-заповедником платы за использование изображений объектов культурного наследия, закрепленных за музеем на праве оперативного управления.

Эти утверждения прямо противоречат нормам статьи 53 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, устанавливающей, что предприятия, учреждения и организации могут изготавливать и реализовывать продукцию (в том числе рекламную) с изображением (воспроизведением) объектов культуры и культурного достояния при наличии официального разрешения владельцев. Плата за использование изображения устанавливается на основе договора. При использовании изображения без разрешения применяются нормы законодательства Российской Федерации.

Согласно статье 36 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации, как музеи, так и лица, использующие указанные изображения, обязаны соблюдать требования, установленные законами Российской Федерации. Требования отказаться от соблюдения норм федеральных законов на территории г. Владимира и Владимирской области носят не только абсурдный, но и противозаконный характер. 

Доводы, которые приводятся для обоснования претензий к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, несостоятельны в правовом отношении и не соответствуют действительности. В их числе ссылки на утратившие силу законодательные акты (Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» утратил силу с 01.01.2008 г.), отмененные вышестоящими судебными инстанциями неправомерные судебные акты, ссылки на, якобы, отсутствие судебной практики по применению норм ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о культуре и ст. 36 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

На самом деле, за последние 15 лет сформировалась устойчивая и однозначная судебная практика по применению указанных норм двух федеральных законов. Она отражена, например, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.01.2008 г. № 13АП-2673/2006 по делу № А56-21055/2005, постановлении Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.03.2010 г. по делу N А11-1595/2008 и Определении Высшего Арбитражного суда РФ от 26.07. 2010 г. № ВАС-9471/10, постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 г. по делу № А56-52447/2012, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2014 г. по делу № А63-18468/2012, постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2016 г. № 13АП-4123/16 по делу № А40-256706/2016, постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа 
от 22.08.2019 г. по делу № А56-72721/2018. 

Суд по интеллектуальным правам (как профильный суд кассационной инстанции) в постановлении от 09.06.2018 г. №С01-324/2018 по делу № А40-256706/2016 подтвердил правомерность применения музеем-заповедником «Павловск» норм ст. 53 Основ законодательства о культуре, ст. 36 Закона о Музейном фонде и музеях в РФ в отношении использования АО «Издательский дом «Комсомольская правда» и ООО «Директ-Медиа» 17 фотографических изображений зданий и сооружений (объектов недвижимости) ГМЗ «Павловск».

Лица, критикующие законные требования Владимиро-Суздальского музея-заповедника, ссылаются на то, что действия музея, якобы, противоречат статье 1276 Гражданского кодекса РФ, что не соответствует действительности.

Указанная статья 1276 устанавливает применение норм авторского права, которое не регулирует и не может регулировать вопросы применения норм ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о культуре и ст. 36 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Как в открытом письме от 07.08.2019 г., так и в отдельных выступлениях по нему, утверждается, что требования Владимиро-Суздальского музея-заповедника, якобы, препятствуют развитию малого предпринимательства, приведут к тому, что сократится производство и реализация сувенирной продукции, посвященной памятникам истории и культуры. А это, в свою очередь, приведет к существенному снижению числа туристов, посещающих памятники истории и культуры на территории г. Владимира и Владимирской области.

Эти утверждения носят откровенно надуманный и абсурдный характер. 

Во-первых, туристы приезжают во Владимир не для приобретения сувениров, а для знакомства с уникальными памятниками истории и культуры, которые, в том числе, содержит, реставрирует, изучает и представляет к показу Владимиро-Суздальский музей-заповедник. 

Во-вторых, развитие малого бизнеса не может основываться на неправомерном отказе от соблюдения федеральных законов и их нарушении по усмотрению предпринимателей.

Нормы статьи 53 Основ законодательства Российской Федерации о культуре и статьи 36 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» обязательны и для музеев России, и для лиц, использующих (или планирующих использовать) изображения музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владимир

В рамках Дня весны и труда Штаб «Единой России» с Владимирским хлебокомбинатом провели мероприятие



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Владимир

В рамках Дня весны и труда Штаб «Единой России» с Владимирским хлебокомбинатом провели мероприятие



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Владимир

Православный храм возводят в кенийском селении Индагаласия



Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Владимир

В голосовании за проекты благоустройства лидируют площадки на Соколова-Соколенка и бульваре Иванова



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Владимир

В Краснодаре откроется патриотическая выставка «СВОИ»



Владимирская область

События недели с Дарьей Давыдовой: Александр Авдеев анонсировал большую реконструкцию владимирского аэродрома Семязино



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владимира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владимира или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владимире можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владимире и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владимира и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владимира — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Во Владимирской области на дороги дополнительно направят 400 миллионов рублей





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Владимир

Более 50 жителей Владимирской области пострадали за неделю от укусов клещей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net