Другие новости Владимира и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

45 тысяч за «оппозиционные гуляния»

45 тысяч за «оппозиционные гуляния»

Во Владимирской области суд оштрафовал организатора несанкционированного «навальнинга» в общей сложности на 45 тысяч рублей - юрист местного штаба Навального собирается обжаловать эти решения вплоть до Европейского суда

Фемида Владимирской области закончила рассмотрение административных дел в отношении организатора несанкционированной акции протеста, которая прошла во Владимире 12 июня. Юриста владимирского штаба Навального Кирилла Николенко решением Ленинского райсуда города Владимира оштрафовали по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ на 20 тысяч рублей — за митинг напротив Театральной площади. Ранее по той же статье Административного Кодекса в Октябрьском суде Николенко получил штраф в 25 тысяч рублей — за аналогичные события на смотровой площадке возле Дмитриевского собора.

Напомним, 12 июня сторонники оппозиционера Навального, получив отказ мэрии Владимира в проведении митинга на Театральной площади с отсутствием подписи должностного лица, устроили «навальновые гулянья» в центре столицы Владимирской области, сначала помитинговав напротив Театральной площади, потом пройдя по тротуарам к смотровой площадке у Дмитриевского собора. «Тротуарное шествие оппозиции» закончилась в «резервации» на окраине Центрального парка - в так называемом гайд-парке, где акции можно проводить без разрешения властей.

В результате на организаторов и участников митинга было заведено 6 дел об административных правонарушениях, три из них уже рассмотрены в судах, еще три - на подходе. Два дела - в отношении Николенко, которого осудили за нарушения при организации митингов сразу в двух точках (напротив Театралки и Дмитриевского собора) - завершились штрафом на общую сумму в 45 тысяч рублей.

Еще одно дело возбудили в отношении активистки Виктории Лобовой - полиция усмотрела в ее плакате про кружевные трусики «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Однако судья Октябрьского райсуда Игорь Егоров не увидел состава правонарушения в действиях Виктории и административное дело было прекращено. Правда, уже 14 июля девушку приговорили к 3 суткам административного ареста за репост картинки в соцсети, а именно - коллажа, на котором президент России одет в немецкую военную форму времен Второй мировой войны.

После сегодняшнего заседания в Ленинском райсуде Кирилл Николенко заявил, что все дела по акции 12 июня будут оспариваться вплоть до Европейского суда по правам человека:

«По всем делам по 12 июня мы будем подавать апелляции. Мы понимаем бесполезность разбирательств в российских судах, но процедура передачи дел об административном правонарушении в ЕСПЧ требует прохождения двух инстанций — районный и областной суд. Поэтому все дела по 12 июня будут проводиться через эту процедуру, а потом федеральный штаб, их юристы будут централизованно это переправлять в ЕПСЧ, потому что там требуется перевод на английский язык и так далее.

Ничего нового в этих судах нету. Судья Анна Рыжова ведет себя намного взвешаннее сдержаннее, чем судья Юрий Евтухов, которого мы видели до этого — это дело Лобовой и в отношении меня. Судья Рыжова согласилась обеспечить ведение протокола заседания, ну, это является просто подспорьем для дальнейшего оспаривания решений в вышестоящих судах. А Евтухов в своих заседаниях очень много делал лирических отступлений, какие-то странные вопросы задавал лицам, привлекаемым к административной ответственности. Доводы мои в сегодняшнем суде по поводу того, что фактически обстоятельства митинга напротив Театральной площади уже были рассмотрены Евтуховым, не получили поддержки со стороны суда, было принято решение, что проводилась не серия митингов, которые являются одним административным правонарушением, а отдельные митинги, сначала напротив Театралки, а потом на площадке у Дмитриевского собора».

По статье КоАП РФ, которая вменялась Николенко, организатор владимирского «навальнинга» мог получить штраф до 30 тысяч рублей, либо до 50 часов обязательных работ, либо административный арест на срок до 10 суток. На вопрос Зебра ТВ - не считает ли юрист владимирского штаба Навального, что суд достаточно гуманно подошел к избранию для него наказания, Кирилл Николенко заявил, что, по его мнению, это делается намеренно: дескать, инициаторов несанкционированных акций в поддержку Навального суды не будут карать сурово, дабы дискредитировать их в глазах сторонников:

«По поводу назначения штрафов, а не, к примеру, обязательных работ, что тоже предусмотрено санкцией статьи. Ну, я думаю, что это связано с тем, что я все-таки официально работаю, соответственно, суд учитывает этот момент. Обязательные работы проще дать безработному человеку, ну например Антону Комину, но надеюсь, что мы все-таки избежим этого варианта.

Во-вторых, это оказание существенного давления — все-таки 45 тысяч выплатить, я же не получаю 200 тысяч в месяц, моя зарплата 30 тысяч, естественно, это существенно для человека.

В третьих, я считаю, что суды не станут выносить суровые решения в отношении организаторов, в частности, меня, чтобы не создавать вокруг нас ореола мученичества. Им проще устрашающие меры применять к рядовым участникам, в частности, как к Виктории Лобовой, вообще, по каким-то левым случаям, чтобы запугать — типа, видите, Николенко организовал, ему всего-лишь штраф, а вы практически ничего не делали, а мы вас арестовываем. Чтобы показать, что участвовать в такого рода мероприятиях не надо. Я это воспринимаю таким образом».

Добавим, что административное дело в отношении активиста штаба Навального Антона Комина отложено до 27 июля, дела в отношении руководителя владимирского штаба Навального Алексея Ефремова и еще одной участницы несанкционированного «гулянья оппозиции» Татьяны Голубевой будут рассмотрены в суде 25 июля.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Владимир

Синоптики предупреждают: в начале мая температура опустится до минусовых значений



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Владимир

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Владимир

Ярославцы восстали против домашних заданий



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Владимир

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Владимир

Стал известен график выездов мобильных комплексов во Владимирской области на май



Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владимира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владимира или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владимире можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владимире и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владимира и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владимира — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Псарня в центре деревни закону не противоречит





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Песков: после съезда РСПП Путин обсудил с бизнесменами налоги и развитие бизнеса в РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Владимир

Во Владимире сотрудник мойки обвинен в краже наушников из автомобиля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net