Другие новости Владикавказа и Северной Осетии — Алании на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Здравоохранение Южной Осетии: что было сделано в 2019 году?

2019 год был насыщен событиями в сфере здравоохранения Южной Осетии. Это и строительство новых объектов, и повышение квалификации работников здравоохранения, проведение уникальных операций, разработка монографий и книг и многое другое. Приводим самые запомнившиеся события, о которых писало информагентство "Рес".

Тридцать секунд для спасения

Впервые врачи Южной Осетии провели пункцию перикарда. Ранее югоосетинские медики никогда не сталкивались с подобным случаем, ни разу не попадал в больницу больной, которому требовалась данная процедура.

Благодаря слаженным действиям югоосетинских врачей, решением консилиума было принято решение о проведении пункции перикарда, которую благополучно сделал директор многопрофильного медицинского центра Маирбек Кокоев.

«Вопрос о пункции перикарда встал сразу, как только мы обследовали пациента, но, учитывая его тяжелое состояние, мы решили воздержаться от процедуры в первый день, когда его доставили. В субботу, на второй день мы вызвали Маирбека Дмитриевича, и он согласился сделать эту сложнейшую процедуру», - рассказала "Рес" врач-кардиолог Светлана Короева. Благодаря оперативным и профессиональным действиям врачей Южной Осетии молодого пациента удалось спасти.

Роль российских специалистов

В Южной Осетии уже несколько лет работают российские специалисты в разных сферах здравоохранения, и как отметил на одной пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, «российские специалисты прекрасно справляются с поставленными перед ними задачами - в оказании медицинской помощи гражданам, в психологической поддержке и создания преемственности.

Российские врачи, находящиеся в Южной Осетии делегированы сюда на конкурсной основе, и приезжают в республику лучшие из лучших, которые подготавливают югоосетинские кадры для дальнейшей работы. Конечно, придет время, когда закончится контракт приглашенных специалистов и нам придется с ними попрощаться. Важно, чтобы каждый из них оставил в Южной Осетии определенную базу. Мы надеемся на дальнейшее продолжение сотрудничества», - отметил глава Минздрава.

Образование и подготовка специалистов

Что касается образовательных аспектов, государство уделяет этому вопросу приоритетное значение. На данном этапе Минздравсоцразвития РЮО делает ставку на специальности, в которых нуждается система здравоохранения Южной Осетии, проводит конкурсный отбор для направления граждан на обучение. По словам главы ведомства, они имеют определенные преимущества и по линии Россотрудничества. Кроме того на средства государства отправляют на повышение квалификации врачей Южной Осетии. По мнению Тотчиева образовательные программы являются достаточно многогранными, в их числе и участие в конференциях, что «в комплексе дает возможность оценивать и повышение профессионализма югоосетинских медицинских работников и с оптимизмом смотреть в будущее».

Гемодиализ

В прошлом году сфера здравоохранения ознаменовалась открытием нового операционно-хирургического комплекса республиканской больницы с отделением гемодиализа и центральным стерилизационным отделением, которых в Южной Осетии ждали с нетерпением. Теперь пациенты могут получать своевременную помощь специалистов непосредственно в Цхинвале, а раньше людям приходилось ездить на процедуры во Владикавказ.

В Южной Осетии на учете стоят 20 человек, которые нуждаются в процедуре гемодиализа. В новом отделении есть четыре современных аппарата, которые облегчают жизнь этим людям. Ежедневно врачи работают в две смены, за это время они могут оказывать помощь сразу восьми пациентам. На сегодняшний день гемодиализ в отделении проходят 10 человек, еще 10 по личным причинам лечатся во Владикавказе.

«Забота» о престарелых

На северной окраине Цхинвала построили новое здание для одиноких стариков. Если раньше центр назывался Пансионат для престарелых и инвалидов «Забота», то в прошлом году его переименовали в медико-социальный центр. Здание отвечает современным требованиям и нормам. Он состоит из двух частей: в первом живут пожилые люди, во втором планируется разместить хоспис.

В целом центр рассчитан на 35 постояльцев, и сегодня там проживает 20 постояльцев, шесть из них лежачие. Комнаты оборудованы всем необходимым, санузлы и душевые в шаговой доступности, хорошее питание и медицинский уход. Медико-социальный центр может принять мужчин старше 60 лет и женщин от 55 лет, а инвалидов первой и второй группы.

Монографии и статистические данные

«Здравоохранение Республики Южная Осетия: демография, заболеваемость и инвалидность»: взгляд экспертов и специалистов», - под таким название вышла монография о здравоохранении Южной Осетии. По словам одного из авторов – российского советника в Южной по вопросам здравоохранения Игоря Галя, подробное научно-практическое издание разработано в Южной Осетии впервые и послужит надежной базой для эффективного прогнозирования и планирования в здравоохранении и социальной сфере.

Книга содержит обширный медицинский статистический материал национальной системы здравоохранения, сведения об инвалидности, медико-социальной экспертизе, реабилитации, абилитации и т. д. В нем также изложены основные проблемы и возможности организации деятельности медико-социальной экспертизы. Впервые в здравоохранении республики проведен многоплановый анализ первичной и общей заболеваемости населения, выявлены основные тенденции общественного здоровья. Обозначены основные группы заболеваний, влияющие на здоровье югоосетинского социума. Определены основные причины смертности.

Научно-практическое издание разработано совместными усилиями Минздравсоцразвития РЮО, Российской медакадемией непрерывного профессионального последипломного образования Минздрава РФ (РМАПО) и Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Книга издана в соавторстве главы Минздравсоцразвития РЮО Георгия Тотчиева, российского советника по вопросам здравоохранения в РЮО Игоря Галя, помощника министра здравоохранения РФ Анатолия Гулина, заслуженного врача РЮО Ахсара Зассеева и целого ряда многоопытных российских специалистов. В составе редакторов издания — премьер-министр РЮО Эрик Пухаев, президент РМАПО Лариса Мошетова, завкафедрой гериатрии РМАПО Сергей Пузин и директор НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Владимир Стародубов.

Новая жизнь – в новом роддоме

В конце 2019 года в торжественной обстановке состоялось открытие нового здания родильного дома, где в первый день Нового года родились уже две девочки. На церемонии открытия приняли участие глава государства Анатолий Бибилов, министр здравоохранения Георгий Тотчиев и другие официальные лица.

Тотчиев рассказал Президенту и участникам торжественного мероприятия ознакомился об условиях нового роддома. В здании десять комнат, специально предназначенных для мам с новорожденными малышами. Также для малышей, появившихся на свет раньше срока, организована палата интенсивной терапии, а в случае выявления патологии у ребенка, его будут отправлять в детскую больницу.

Напомним, что Россия в рамках Инвестпрограммы предоставила Южной Осетии возможность построить ряд прекрасных медицинских объектов, полностью укомплектовала современным оборудованием. А в приграничных районах построили фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Основная цель – поднять уровень здравоохранения на высокий уровень и подготовка профессиональных кадров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Владикавказ

Направление внутренних дел // Туроператоры заменяют зарубежные чартеры из Перми на российские



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Владикавказ

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Владикавказ

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Владикавказ

Во Владикавказе индийские слоны приняли душ на автомойке



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Владикавказ

Во Владикавказ прибыл туристический поезд «Жемчужина Кавказа»



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владикавказа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владикавказа или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владикавказе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Владикавказе и Северной Осетии — Алании






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Владикавказа и Северной Осетии — Алании. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Владикавказа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Северной Осетии — Алании


Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Владикавказ

Туристам рекомендовали лучшие направления для поездок на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net