Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Путин рассказал о точках соприкосновения России и Франции

Этот визит носит статус рабочего. Но во дворе Версальского дворца - красная дорожка, оркестр, почетный караул. Президент России - первый из числа зарубежных лидеров, кого новый глава Пятой республики приглашает в Париж, передает "ТВ Центр".

Пара секунд, чтобы фотографы успели запечатлеть рукопожатие, и Макрон с Путиным отправляются  в "английский" кабинет Версаля. В истории двух стран у этого дворца особое место. Три века назад в Версаль с государственным визитом приехал Петр Первый. Положив начало дипломатическим отношениям России и Франции.

14 веков истории Франции – в обрамлении позолоты и мрамора. Галерея батальной живописи в Версале неизменно впечатляет посетителей. Но сегодня все внимание – на трибуны. После нескольких часов переговоров Владимир Путин и Эммануэль Макрон вместе ответят на вопросы журналистов.

А интерес к этой встрече у прессы колоссальный. Беседа с президентом Путиным, пишут накануне газеты, должна стать для самого молодого главы Пятой республики проверкой на прочность.  Готов ли он, как заявлял в ходе предвыборной кампании, действовать в интересах Франции. Даже если союзники за океаном будут недовольны.

"Я могу сказать прямо - мы должны выстраивать совместные действия. Потому что, если не создавать для этого условий, мы не продвинемся в решении поднятых вопросов. Если у нас не будет честного и открытого диалога, который иногда может выявлять расхождение во взглядах, но который необходим, мы не продвинемся ни по украинскому, ни по сирийскому, ни по другим вопросам", - заявил Макрон.

"Мы сейчас занимались поиском путей, точек соприкосновения по ключевым вопросам международной повестки дня, и, как мне кажется, мы их видим, мы в состоянии общими усилиями двигаться, во всяком случае, попытаться начать общее движение к разрешению ключевых проблем сегодняшнего дня", - отметил Путин.

Но планы Москвы и Парижа западных журналистов, кажется, интересуют куда меньше. Эммануэль Макрон в ходе предвыборной кампании заявлял об атаках на сайт его штаба российских хакеров. Обсуждали ли инцидент с президентом России - вопрос из зала.

"Вы спросили: говорят, что может быть вмешивались российские хакеры. Уважаемая коллега, ну как можно комментировать такие вещи. Говорят – кто говорит? На основании чего говорит? Непонятно. И второе. Может быть, российские хакеры. А, может быть, и нет. И на этом основании мы делаем какие-то выводы что ли. Ну, пресса может себе позволить делать какие бы то ни было выводы. Пресса для этого и существует, чтобы знакомить граждан с различными точками зрения", - указал Путин.

 "После моего избрания президент Путин позвонил мне, чтобы поздравить меня с избранием. Я прагматик, и мы уже упомянули ряд вопросов. Я сказал, что хотел, он сказал также о том, что его беспокоит. Мы продвигаемся вперёд. Для меня важно обсуждать конкретные вопросы", - рассказал Макрон.

Но ведь Москва, уверены французские СМИ, на президентских выборах делала ставку на другого кандидата. Иначе зачем на встречу в Кремле приглашали Марин Ле Пен?

"Она регулярно в Москву приезжает. Я не считаю, что ее взгляды, касающиеся сохранения идентичности европейских народов, укрепления суверенитета европейских стран лишены всякого основания и являются бессмысленными. Я так не думаю. Моя позиция может не совпадать с другими моими коллегами, но я всегда выражал ее открыто", - сказал Путин.

Пути для укрепления сотрудничества Макрон и Путин в понедельник нашли сразу в нескольких направлениях. Тема борьбы с терроризмом на версальской встрече - номер один. После терактов в Париже Франсуа Олланд предложил Владимиру Путину план взаимодействия военных России и Франции. Но тогда до дела так и не дошло. 

Париж признает роль Москвы в урегулировании сирийского кризиса. При этом, подчеркивает Макрон, западная коалиция готова вновь ударить по силам правительства, если посчитает его виновным в использовании химического оружия. Что, впрочем, союзники так и не доказали. Разрушением же государственного строя в очередной стране Ближнего Востока, отмечает в свою очередь российский лидер, терроризм точно не искоренить.

Как разрешить кризис на Украине - тоже обсуждали в деталях. Олланд был одним из инициаторов "нормандского формата". Макрон обещает работу "четверки" активизировать. Предложив лидерам встретиться и заслушать доклад представителей ОБСЕ. В отношении санкций позиция Парижа все та же. Их снимут только когда Москва добьётся выполнения минских соглашений. При том, что стороной конфликта не является.

Впрочем, даже в условиях санкций экономические связи крепнут. С российского рынка не ушла ни одна из пяти сотен французских компаний. А товарооборот между Францией и Россией за этот год уже вырос на четверть.

Укреплять договариваются и культурное сотрудничество. Президент вместе осматривают экспонаты выставки, посвящённой визиту Петра в Версаль. Камзол, изысканность которого удивила даже французских аристократов. Измерительные приборы - российский государь ходил по дворцу с линейкой. Гравюры, картины, гобелены. По образу французских в России потом появятся ткацкие мануфактуры.

В 1717 году Петр провёл во Франции несколько недель. А дипломатия всегда требует взаимности, отметил российский лидер. Пригласив Эммануэля Макрона посетить Москву. Из Версаля Владимир Путин отправляется в российский культурно-духовный центр. Президент должен был посетить его открытие осенью 2016 года. Но Франсуа Олланд тогда в последний момент фактически аннулировал приглашение в Париж.

Спустя полгода в центре уже работает  выставочный комплекс, французские и русские дети посещают начальную школу. А православные верующие собираются на службы в кафедральном соборе Святой Троицы. Комплекс в самом сердце Парижа уже стал архитектурной достопримечательностью французской столицы. И монументальным свидетельством прочности связей двух стран.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, "ТВ Центр", Франция, Париж.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net