Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Полное блокирование российских сайтов обойдется Киеву в $1 млрд

Социальные сети как угроза национальной безопасности. Украинские спецслужбы уже давно пугают граждан страны: рука Кремля вредит Украине через  "Одноклассники" и "В контакте", эти сайты полностью подконтрольны ФСБ, а потому их надо обязательно заблокировать. Петр Порошенко к СБУ прислушался и своим указом ввел санкции против российских социальных сетей. Заодно запретил ряд  крупнейших интернет-сервисов, таких как "Яндекс" и Mail.ru, и лишил украинских зрителей доступа к ряду российских СМИ. Часть наших каналов на Украине под запретом уже давно. Теперь список пополнили "ТВ Центр", "Звезда", РБК и другие телевещатели.

"Нужно понимать, что соцсети активно контролируются российскими спецслужбами для сбора информации о гражданах Украины, они используются для распространения пропагандистской антиукраинской информации и так далее. Поэтому я считаю это решение оправданным в целях национальной безопасности", - отметил депутат Рады Алексей Гончаренко.

Попавшие в черный список интернет-ресурсы входят в десятку популярнейших на Украине сайтов. Их общая аудитория - более 20 миллионов человек, половина населения страны. В пресс-службе Mail.ru Group заявили, что корректировать свои финансовые планы в корпорации  не намерены, поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки компании незначительна. И посочувствовали украинским гражданам, ведь именно они в первую очередь пострадают от запрета.

У крупнейшего сетевого поисковика "Яндекс" на Украине было даже отдельное подразделение. Более 12 лет система разрабатывала карты украинских городов, навигацию. В компании выразили сожаление по поводу решения Киева.

"К сожалению, решение украинских властей касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые выбирают наши сервисы и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов", - заявил директор по связям с общественностью компании "Яндекс" Очир Манджиков.  

Согласно украинскому законодательству, блокировка любых интернет-ресурсов возможна только по решению суда. Которым указ президента Порошенко явно не является. Получается, своей подписью в запретительном документе глава государства вынуждает провайдеров нарушить закон, гарантом которого он сам, по идее, является. Впрочем, обойти запрет украинским интернет-пользователям не составит никакого труда. Для того, чтобы зайти в заблокированные  соцсети еще 10 лет назад изобрели анонимайзеры и другие программы. Украинские провайдеры уже заявили, что даже технически не смогут провести полную блокировку. Да и представители  самих опальных интернет-платформ говорят, что в любом случае продолжат предоставлять свои сервисы украинцам. Кроме российских соцсетей и интернет-компаний украинские власти посчитали вредными для своих граждан популярные антивирусы – такие, как "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". И это в то самое время, когда новый вирус атакует компьютеры по всему миру.

Санкционный список пополнили российские банки, среди них 14 уже не существующих, все  системы денежных переводов, авиаперевозчики, оборонные и энергетические предприятия. Всего почти 500 компаний. В их числе оказался и благотворительный фонд святителя Василия Великого.

Новый санкционный список пополнили и депутаты Государственной Думы, и  журналисты, и судьи Конституционного суда. Всего в нем -1300 человек. В российском Минкомсвязи говорят, что по поводу блокировки сайтов ответных мер принимать не намерены. В Кремле затруднились назвать хоть какой-нибудь украинский информационный ресурс, который бы пользовался популярностью в России, чтобы хотя бы имело смысл подумать о его запрете.

"Очередное проявление недружественной, недальновидной политики Киева в отношении Российской Федерации. И, наверное, очередной шаг в цепи многих шагов, которые, наверное, нарушают права людей на Украине в получении информации", - заявил Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь российского президента подчеркнул: на фоне украинских санкций Москва не забудет о принципе взаимности. Хотя позиция России всегда заключалась в том, что запретительные меры бьют по обеим сторонам конфликта. Но Киев упорно продолжает наступать на те же грабли: добровольно отказывается от налогов, которые платили работающие на ее территории российские компании, от рабочих мест, которые они создавали. А запрещая соцсети и телеканалы, страна, декларирующая на словах приверженность европейским ценностям, в том числе, и свободе слова, пытается загнать своих граждан в информационный вакуум, по сути, вводя цензуру и нарушая права украинцев на получение информации.

Международная федерация журналистов назвала эти санкции нарушением свободы СМИ. Но Киев во вторник понесло так, что и не остановить. Депутаты Верховной рады Украины проголосовали за запрет на использование георгиевской ленточки и установили за это наказание: штраф или даже арест. В российском МИД это решение назвали антидемократическим и антиисторическим.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net