Саркози в своей книге призвал Европу работать сообща
Книга, которая застала французов врасплох. В роли автора - бывший президент, который пробовал себя тайно. Как правило, политики такого калибра доверяют свои биографии журналистам или писателям, но на этой обложке только одна фамилия: Саркози.
"Как только мы узнали о книге, мы заказали сразу 60 экземпляров, зная, что интерес будет огромным. Многие делают предзаказы по телефону", - сообщил продавец Самуэль Пуверо.
Название - игра слов. Выражение "Франция навсегда" можно перевести и как "Франция для жизни". Под видом признания в любви к своей родине Саркози представляет предвыборную программу, сообщает "ТВ Центр".
Правда в единственном телеинтервью, данном по случаю выхода книги, экс-президент сомневается, достоин ли второго шанса в Елисейском дворце. "Трудный вопрос: прошло ли мое время? Осталось ли мне что-то сказать? Могу ли я быть еще полезным для страны? Я пойду на выборы, только если смогу быть полезен", - говорит Саркози.
По его словам, французам нужна перемена, и если не выиграют правоцентристские силы, во главе которых автор книги, то победит "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен, а этого допустить нельзя.
Потерпев в 2012 году поражение от "народного" кандидата Олланда, который свою кампанию строил на том, что стране нужен "ординарный" лидер, Саркози за год до истечения срока своего соперника пробует себя в новом "скромном" амплуа: он раскаивается в том, что поддался роскоши с дорогими зваными ужинами и каникулами на яхтах и вопреки местной политической традиции публично признает свои ошибки.
Саркози, раздражавший избирателей своей вспыльчивостью, на бумаге расчетлив. После выхода книги многие обвинили его в предательстве за перемену позиции в отношении однополых браков: если еще недавно он обещал изменить законодательство, вернувшись во власть, то теперь заявляет, что оставит все как есть. Между строк видна социология - большинство французов уже не хотели бы лишать гомосексуалистов права создавать семьи.
Вопрос, который станет ключевым на выборах - иммиграция. Сегодня вся Франция обсуждает последние события в Кале - когда одни активисты, защищающие права беженцев, повели мигрантов на штурм парома, идущего в Британию, а другие осквернили памятник Де Голлю. Саркози не упускает шанса высказаться.
"Необходимо провозгласить конец Шенгена Один и немедленно создать Шенген Два, главным условием вступления в который станет сначала разработка, а потом соблюдение новой общеевропейской политики по вопросам миграции и предоставлению убежища", - …