ОАЭ вышли из ОАПЕК
Объединенные Арабские Эмираты вышли из состава Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК). Об этом сообщила пресс-служба объединения.
В организации отметили, что ценят вклад ОАЭ в развитие сотрудничества арабских государств в нефтяной и энергетической сферах на протяжении всего периода членства.
ОАПЕК и ОПЕК являются разными структурами. Если ОПЕК объединяет страны-экспортеры нефти для координации добычи и ценовой политики, то ОАПЕК включает только арабские государства.
В состав ОАПЕК входят ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки, часть из которых одновременно состояла и в ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Кувейт, Ирак, Ливию, Алжир и сами ОАЭ.
Эмираты 1 мая объявили о выходе из ОПЕК. Власти объяснили это решение несогласием с установленными квотами на добычу нефти и заявили о намерении наращивать производство с учетом рыночного спроса. Отдельно отметили влияние ситуации в Персидском заливе и Ормузском проливе на глобальные поставки сырья.