Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История одного предательства: кто на самом деле стоит за арестом Ассанжа

Главный мировой скандал недели - арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Впрочем, всё к этому и шло - новый эквадорский президент, куда более зависящий от США, чем его предшественник - а он и предоставил Ассанжу убежище в посольстве страны в Лондоне - так вот Ленин Морено в поддержке главного разоблачителя планеты не был заинтересован, а потому легко отдал его властям Великобритании, заслужив уже титул главного предателя XXI века.

Цифрового революционера предал Ленин Морено. И это самое большое предательство в истории Эквадора - именно такое определение крупнейшие международные правозащитные организации дали скандалу, в котором замешан лично президент Эквадора. Он возглавляет страну с мая 2017 года и, похоже, всё это время думал только о том, как избавиться от основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Сперва в ноябре 2018 года из посольства Эквадора выгнали кота Ассанжа – за то, что он не соблюдал установленный регламент поведения, а теперь именно по этой же причине лишили политического убежища и самого журналиста, но если кот в надёжных руках, то Ассанжа пока посадили за британскую за решётку, но не исключено, что после экстрадиции он сядет и на американский электрический стул, передает "ТВ Центр".

  "Терпение Эквадора лопнуло. Ассанж установил электронное оборудование, которое было запрещено, заблокировал камеры слежения эквадорской миссии в Лондоне. Он не подчинялся и грубил охранникам. Он получил доступ к файлам безопасности нашего посольства без разрешения", - заявил Морено.

Но этот список провинностей Ассанжа, на самом деле, не полный. Правдолюб Ассанж провинился в другом – он нарыл компромат на самого президента Эквадора.  Безусловно, история странная – и хотя бы инстинкт самосохранения должен был заставить журналиста молчать, но Ассанж, как оказалось, предпочитает правду называть правдой, а коррупцию коррупцией.

Именно поэтому в прямом смысле слова под страхом смертной казни сперва в феврале был обнародован пакет документов, разоблачающих офшорную компанию брата президента, а следом за коррупционными схемами всплыли и фотографии самого Ленина вместе с "боссом мафии Ксавьером Масиасом" - его называют личным казначеем семьи Морено. Правда всё это или нет, неизвестно но в связи с опубликованной информацией прокуратура Эквадора начала расследование в отношении Ленина Морено и его родственников. И не исключено, что эта история закончится импичментом. Экс-президент Эквадора Рафаэль Корреа, при котором Ассанжу и обеспечили политическое убежище и даже выдали гражданство, в "Твиттере" тоже обвинил Ленина не только в предательстве, но и коррупции. 

Впрочем, Ленин Морено уже позаботился о своей репутации, в телеобращении, больше похожем на оправдание, он заявил, что хоть и выдал Ассанжа, но не просто так, а под расписку о добрых намерениях.

"В соответствии с международным правом я просил Великобританию гарантировать, что господин Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут угрожать пытки или смертная казнь. Британское правительство подтвердило это в письменном виде", - заявил Морено.

Что конкретно подтверждало британское правительство, уже навсегда останется тайной. Но то, что неразбериха уже началась, это факт. Во-первых, в британский суд Ассанжа доставили по ордеру, выданному ещё в 2012 году. Планировали разбираться в любовных делах, закрутившихся ещё летом 2010 года в Швеции. Там вроде как дамы запуталась в своих чувствах и способах предохранения. Ну вот суд и должен разобраться – кто кого насиловал, а кто кого любил. Но, что ещё интересней – в самой Швеции дело за давностью лет уже закрыли, а британский суд всё пытается узнать правду. Несостыковочка. Но это ещё не всё. Есть в этой истории вторая женщина - премьер-министр Британии. Тереза Мэй, как обычно, сболтнула лишнего. В общем, назвала истинную причину задержания Ассанжа. 

"Джулиана Ассанжа задержали в том числе по запросу Вашингтона. Произошедшее свидетельствует о том, что в Великобритании никто не может быть выше закона. Я хочу поблагодарить Эквадор за кооперацию", - сказала она.

Если вспомнить семейство Скрипалей, отравление которых без суда и следствия пытаются повесить на Россию, то о верховенстве закона Мэй хотя бы сейчас надо было бы промолчать. Солидней выглядела бы. А вот за то, что она проболталась про кооперацию, её можно поблагодарить. Теперь понятно, кто главный режиссёр в этой драме.

Помимо того, что цирк устроили непосредственно в посольстве, комедию продолжили ломать и в суде. Возможно, это такой особый британский юмор – и его могут понять только леди и джентльмены из высшего общества, но судья Вестминстерского суда Лондона Майкл Сноу назвал защиту Ассанжа смехотворной.

И пока британские судьи упражняются в остроумии, в ООН уже выступили с призывом ко всем быть справедливыми в отношении Ассанжа. Но проблема в том, что последнее время международные нормы и Британия, и Америка демонстративно игнорируют. У них своя правда, а правда - настоящая, которую, собственно, и пытался рассказывать Ассанж - как оказывается, на Западе больше не интересна.

По логике, создателю WikiLeaks стоило бы дать премию мира. Он с 2006 года не боялся публично рассказать о военных операциях США в Афганистане и Ираке, о расстрелах мирных жителей, об условиях содержания в лагере в Гуантанамо, о грязных закулисных играх в американской политике, о тотальной слежке в интернете и просушке телефонов первых лиц - Жака Ширака, Николя Саркози, Франсуа Олланда. Но никакой благодарности Ассанж не получил – напротив, в Америке его признали врагом государства. Ну а что обычно происходит с врагами государства, догадаться не сложно. И в истории с Ассанжем уже есть две загадочные смерти. При неизвестных обстоятельствах умер хакер Адриан Ламо – он был завербован американскими властями и способствовал аресту сотрудничавшего с WikiLeaks военнослужащего армии США Брэдли Мэннинга. Кстати, Брэдли уже в тюрьме стал женщиной и Обама его помиловал. Ещё умер и Сет Рич - сотрудник Национального комитета Демократической партии, который, как утверждают американские СМИ, и сливал WikiLeaks внутреннюю переписку руководства Демократической партии. Он был застрелен при странных обстоятельствах рядом с домом. И ведь демократов подозревают не просто так, им было за что мстить – весь мир благодаря WikiLeaks узнал, что у штаба Клинтон и террористов – один и тот же спонсор.

Получается, что Трамп во многом обязан Ассанжу – ведь, разоблачая Хиллари Клинтон, он помог ему заработать очки в президентской гонке. Но Дональд Трамп в четверг сделал вид, что вообще не знает кто такой Джулиан Ассанж.

Вера Щирова, Артём Данцевич, "В центре событий", "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Какой сегодня праздник: 1 мая 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Москва

Роналдо и два игрока «Спартака» попали в сборную 26-го тура РПЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net