Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Крещение Руси: верующих не пускают в Киев на крестный ход

До празднования 1030-й годовщины со дня Крещения Руси остается менее двух дней. И понятно, что на заседании высшего церковного совета Русской православной церкви, которое прошло в среду, именно эта тема стала ключевой. Говоря о смысле данного события, патриарх Кирилл отметил, что для верующих оно, в первую очередь, связано с тем, что свет Христов в этот день пришел на нашу землю, передает "ТВ Центр".

"Мы никогда не должны терять из виду то, что все, что получилось в результате этого 1030-летнего периода нашей истории, все то развитие народа, страны, культуры, духовности, — все имеет своим истоком это великое историческое событие. И Евангельское послание, прикоснувшись к сердцам и умам наших людей, преобразовало души наших предков и заложило глубочайшую духовную традицию, в рамках которой развивалась национальная жизнь, культура, образование, а позже наука", - заявил патриарх.

Центром юбилейных мероприятий станет российская столица. По этому случаю в Москву приедут представители десяти поместных церквей, в том числе предстоятель одной из древнейших - Александрийской. 28 июля  на Соборной площади Кремля начнется праздничное богослужение. Затем колонна верующих через Боровицкие ворота пройдет крестным ходом до Боровицкого холма, где к пастве обратиться патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он уже заявил, что скорбит о том, что не может в этот день находиться в Киеве. Еще несколько лет назад это было традицией, которая прервалась из-за амбиций украинских политиков.

"Торжественные богослужения состоятся и в Киеве – матери городов русских, где произошло крещение. И будем надеяться, что празднование 1030-летия крещения Руси, в том числе, будет способствовать преодолению разделений, разногласий, расколов на украинской земле", - сказал Кирилл.

Там 1030-ю годовщину Крещения Руси тоже будут отмечать масштабно. Ожидается приезд иностранных гостей. В Крестном ходе от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры примут десятки тысяч верующих. Однако уже сейчас из разных регионов Украины приходят сообщения, что местные власти, СБУ и полиция всячески пытаются помешать их приезду в Киев. 

"К сожалению, уже есть тревожная информация о том, что в некоторых регионах представители местной власти блокируется возможность для перевозки паломников в Киев для участия в празднованиях. Такая информация пришла из Житомирской области. Вчера о том же нам сообщили из Одессы и ряда других регионов", - рассказал глава синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви архиепископ Климент.

Вероятно, не обойдется и без традиционных провокаций со стороны украинских националистов, которых власть наверняка попытается натравить на верующих. Уже идут информационные вбросы, что Украинская православная церковь и раскольники, подчиняющиеся Киевскому патриархату, проведут Крестные ходы в один день. На самом же деле это не так. В пятницу день Крещения Руси будут праздновать верующие единственной канонической Православной церкви Украины. А в субботу филаретовцы проведут свои торжества, на которые уже свозят массовку.

"Вот, например, в селе Глухово, это недалеко от российской границы, существуют четыре церкви, одна из которых подчиняется Киевскому патриархату. В эту парафию ходит на богослужения в среднем 6 или десять человек. При этом они как-то насобирали два автобуса людей, это больше ста человек, которые приедут 28 числа на Крестный ход Киевского патриархата. Спрашивается, кто эти люди? Не нужно вести до  Киева статистов. Не нужно строить в Киеве "потемкинские деревни", чтобы показать Константинопольскому патриарху какие-то миллионы верующих, выступающих за автокефалию", - призывает заместитель главы отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич.

Все эти попытки украинских властей вновь расколоть церковь, действительно выглядят комично. И явно не принесут того результата, которого хочет добиться Порошенко, исходя из своих политических интересов. Все это будет прекрасно видно по тому количеству людей, которые 27 июля пройдут Крестным ходом по центру Киева, отмечая этот исторически и духовно значимый для них праздник. Он ведь по-прежнему объединяет наши народы. Ведь для истинной веры политических границ  не существует.

Александр Панюшкин, Евгений Назарюк. "ТВ Центр".



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net