Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Две недели до раскола: в Германии разгорелся новый кризис

У Ангелы Меркель трудный день. Спор внутри коалиции о миграционной политике Германии может реально стоить канцлеру карьеры. Так что журналистам ей пока  сказать нечего. Камеры снимают, как черное авто проезжает мимо. Меркель даже не поворачивает лица, отмечает "ТВ Центр". Немногословен перед заседаниями президиумов правящих партий ХДС и ХСС также и Хорст Зеехофер.

А вот на прошлой неделе лидер ХСС, если верить газете Die Welt, не был столь осторожен. На заседании актива партии прозвучала фраза, которая по утверждению журналистов, может изменить Германию. "Я больше не могу работать с этой женщиной", — сказал Зеехофер о канцлере. Эту фразу он произнес дважды.

Дважды назвать европейского лидера женщиной — хуже, пожалуй, только подарить цветы. Но западная пресса на сей раз мало пишет о сексизме. Куда больше внимания уделено разгорающемуся кризису власти. Bild сообщает: Зеехофер, занимающий в кабинете Меркель пост министра внутренних дел, выдвигает канцлеру ультиматум. Угрожает расколом парламентской фракции и выходом трех министров ХСС из состава правительства. Требует от Меркель принять его план по ужесточению миграционного контроля на границах Германии. Канцлер же, годами искавшая не национального, а общеевропейского решения проблемы, ультиматум принимает, но просит отсрочки в две недели. Как раз до следующего саммита ЕС, чтобы еще раз попытаться уговорить коллег дать согласие на прием беженцев по квотам.

"Мы убеждены, что Германия и ЕС должны вместе защищать свои интересы, поэтому мы не хотим действовать здесь в одностороннем порядке, в ущерб третьим странам. Мы считаем, что несогласованное недопущение мигрантов на границах нашей страны, расположенной в сердце Европы, приведет к негативному эффекту домино. От того, какие действия сейчас предпримет Германия, будет зависеть, останется ли Европа единой или нет", - заявила она.

Риторика канцлера понятна. Для сохранения этого самого единства ЕС жизненно важно поддержать так называемые государства первого въезда. В первую очередь, Италию и Грецию. Но следует уважить и немецкий электорат, который на стороне Зеехофера. Что, к слову, неудивительно. Информационный фон переполнен сообщениями о совершенном мигрантом убийстве 14-летней девочки или подготовке выходцами с Ближнего Востока теракта с использованием рицина. В своем нежелании закручивать гайки Ангела Меркель крайне уязвима. А вот Хорст Зеехофер пока на коне. Он дает канцлеру две недели отсрочки, но угрожать не прекращает.

"На тот случай, если общеевропейские усилия не будут иметь немедленного эффекта в отношении ситуации вокруг запрета во въезде, я лично отдам распоряжение, чтобы пограничная полиция перестала пропускать на территорию Германии беженцев, которым запрещен въезд или пребывание в стране, а также лиц, зарегистрированных как беженцы в других странах ЕС", - парирует глава МВД.

Зачем Зеехофер идет на открытый конфликт - ясно. В октябре в Баварии выборы в земельный парламент. И его Христианско-социальный союз рискует показать слабый результат. Из-за миграционной политики Меркель по принципу "открытых дверей" избиратель может снова перебежать направо, к "Альтернативе для Германии", как это уже случилось на прошлогодних федеральных выборах. Вот баварские консерваторы и переходят в жесткую оппозицию. Но если дойдет до настоящего развода, предостерегают эксперты, в стране может развернуться политическая трагедия.

"Господин Зеехофер все-таки реализует свой ультиматум. Начнет как министр реализовывать свой генеральный план по миграции, против которого выступает Ангела Меркель, а Меркель в ответ подаст прошение федеральному президенту о необходимости вотума доверия к ней как к лидеру правительства. И вот такой вотум может с определенной долей вероятности привести к отставке правительства и к досрочным выборам", - рассуждает политолог Владислав Белов.

Сценарий, который на руку сейчас разве что всё той же "Альтернативе для Германии". Вряд ли и сам Зеехофер выиграет при таком раскладе. Не говоря уже о Меркель. Ситуация очень походит на тупиковую. С одной стороны, искать компромисс надо. С другой, сохранение либеральной миграционной политики — момент принципиальный для немецких социал-демократов. И ее ужесточение может похлеще ХСС взорвать правительство. Впрочем, это тот случай, когда Ангела Меркель сама виновата: ради власти она пять долгих месяцев, проявляя чудеса политической гибкости, собирала кабинет министров, изначально полный противоречий. Это была мина замедленного действия. И вот теперь нужно тушить пожар. Любой ценой.

Ольга Оксенич, "ТВ Центр".



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net