Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Как к скоту относятся": условия труда в Польше унижают украинцев

Едва заканчиваются новогодние праздники, как на границе Украины с Польшей  снова слышится знакомый говор. На пункте пропуска очередь, люди ждут на улице по четыре часа, передает "ТВ Центр".

Здесь успевают и поругаться, и побрататься. Но все идут к одной цели. "Заграница" уже давно стала для ищущих работу украинцев страной грёз. Галичанам особенно нравится соседняя Польша, такая красивая и богатая, и в тоже время такая похожая.

Видеоблоги гастарбайтеров набирают все больше популярности в украинском интернете. Люди дают советы, как переехать и заманивают земляков местными красотами и зарплатами. Только за последний год в Польшу отправились более миллиона украинцев - количество, сравнимое с волной беженцев с Ближнего Востока в Германию. Впрочем, еще больше украинцев, около 4 миллионов, последовали совету националистов, которые любят кричать "чемодан, вокзал, Россия" и поехали в страну-агрессора. Многие – в Москву.

Госстат Украины в очередной раз признал: население страны продолжает стремительно сокращаться. Смертность выше рождаемости, но основная причина массовая эмиграция. Главное что сейчас экспортирует Украина - это население. Люди едут во все концы света - Прибалтика, Германия, США, Канада. Эмиграция из Украины в Израиль за год увеличилась на 20 процентов. Согласно последним соцопросам, уже почти каждый второй украинец желает получить работу за границей.

"Майдан очень сильно ударил по зарплатам и это надо просто понимать. До майдана она была примерно 450 долларов. Сейчас 250. Вы понимаете, когда человеку говорят, что в Польше можно тысячу заработать, надо по-человечески понимать, если человек может заработать тысячу, зачем ему сидеть здесь и искать работу за 200 долларов, если там можно заработать. Хотя там условия работы довольно тяжелые", - рассказал президент украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Сказка очень быстро заканчивается, в той же Польше 93 процента украинцев работают руками - на полях, стройках, складах и заводах. Официально больше миллиона человек ушли в батраки к пану. Сколько работает нелегально, неизвестно. И люди готовы мириться с такими условиями труда. Это видео опубликовали польские пограничники - полсотни украинцев ютились в маленьких комнатушках. Покидать территорию предприятия им было запрещено. На другом заводе гастарбайтеров из Украины обязали носить особую форму - желтые рубашки и синие штаны. Так якобы пометили сотрудников, не знающих языка. СМИ назвали подобную маркировку ксенофобией, но украинцы, побывавшие в Польше, признаются: к ним относятся как к холопам и никакие правозащитники ситуацию не изменят.

"С каждым годом условия становятся все хуже, потому что поляки понимают, что украинцы будут ехать в любом случае. Извините, как к скоту относятся", - говорит трудовой мигрант.

С ростом миграционной волны заробитчан все чаще обманывают и вообще не платят деньги. По информации посольства Украины в Польше, полиция завела 120 уголовных дел по торговле людьми, в которых пострадали украинцы. Некоторые возвращаются калеками. Но ряд киевских экспертов называет тенденцию, когда люди бегут из страны, положительным явлением. Гастарбайтеры отправляют домой деньги. В год сумма достигает нескольких миллионов долларов - это больше, чем транши МВФ.

"Украинцы едут зарабатывать за границу, потому что там просто выше зарплата, но инвестируют в экономику Украины. Это нормальное явление", - уверен Александр Охрименко.  

Трудно поверить, что уважаемые экономисты страны, где совсем недавно строили космические ракеты, строились линкоры и авианосцы, где была промышленность мирового уровня, теперь предлагают смириться с новой ролью и зарабатывать на экспорте дешевой рабочей силы, как это делают беднейшие страны мира.

Впрочем, в Евросоюзе такое развитие событий поддерживают и принимают не только сборщиков яблок, но и узких специалистов. За границей всегда, например, ценились программисты из Украины. Польше не хватает фармацевтов и врачей. В Варшаве собираются пойти на беспрецедентный шаг: разрешить медперсоналу из Украины работать в Польше, не проходя обязательную для ЕС процедуру подтверждения диплома. Решились на это польские власти, потому что свои врачи устраивают забастовки, требуют повышения зарплаты. Теперь польские медики всерьез начали опасаться массовой экспансии украинских коллег. В Литве все громче заявляют, что дешевая рабочая сила с Украины остановит рост зарплат коренного населения. В странах восточной Европы то и дело вспыхивают антиукраинские акции, вызванные именно эмиграцией. Но протестуют обычные европейцы, а власти создают все условия, чтобы развивать свою экономику за счет дешевых украинских гастарбайтеров.

Казалось бы, украинские власти первые, кто должен быть заинтересован в том, чтобы работоспособное население оставалось в своей стране. Но на деле  эмиграцию поддерживают. Тот же безвиз с Евросоюзом при скудных доходах населения способствует не туризму, а именно бегству. И это было понятно давно.  В регионах ветшает инфраструктура. Дорожает коммуналка и цены на продукты, повышается пенсионный возраст. Мораторий на продажу сельхозземель продлен на 2018 год, но мало кто верит, что запрет, который не в интересах транснациональных корпораций, просуществует долго.

Даже 15-миллионного населения вполне хватит, чтобы работать на полях и фабриках. По словам экспертов, страна вплотную приближается к черте, когда для возрождения экономики, тем более способной обеспечить европейский уровень жизни, просто не хватит людей. Да и веры в это уже нет ни у разбегающегося народа, ни у власти. Все чаще приходят сообщения о том, что богатые патриоты Украины по-тихому продают свои активы и отправляют семьи за рубеж. Возможно, лучше других понимая, какое будущее ждет их страну.

Пётр Вершинин. Геннадий Свищенков. Павел Суменков. Татьяна Каминская. "В Центре Событий", "ТВ Центр".

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net