Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пучдемон заявил о готовности пойти в тюрьму ради Каталонии

Он остаётся главой Каталонии. Правда, пока в изгнании. Отставки Карлес Пучдемон по-прежнему не признает. А мотивы своего побега в Брюссель объясняет просто.

"Я приехал сюда, чтобы в самом сердце политических институтов Европы привлечь внимание к каталонской проблеме и к проблеме политизации правосудия в Испании. Чтобы показать миру серьезный дефицит демократии в Испании", - приводит слова Пучдемона "ТВ Центр".

Едва помещаясь в крошечном пресс-центре, десятки журналистов пытаются выяснить одно и то же: почему тот, кто выводил людей на улицы в начале октября, обещая взять всю ответственность на себя, теперь откровенно от нее уклоняется. Но у Пучдемона - в прошлом тоже, кстати, репортера - определенности не добиться. Он по-прежнему считает правительство легитимным. И при этом признает назначенные Мадридом на декабрь внеочередные выборы.  Говорит о преступной агрессивности испанских властей и тут же требует от них гарантий безопасности.

"При каких условиях я вернусь в Каталонию? Мы ждём предоставления нам гарантий, которых в настоящий момент нет. Хочу напомнить вам цитату из документа генеральной прокуратуры. Там сказано: чем выше взлетишь, тем больнее падать. Это не желание восстановить справедливость. Это желание отомстить", - отметил Пучдемон.  

При этом просить политического убежища, как накануне сообщали СМИ, лидер  Каталонии якобы не намерен. Хотя адвоката - тот прежде защищал террористов баскской организации "ЭТА" - на всякий случай уже нанял. В соцсетях Пучдемона  уже сделали главным героем карикатур и комиксов. Изобразив в образе знаменитого персонажа Тинтина - бельгийского журналиста, вечно попадающего в передряги. Вот только самим каталонцам, глядя на его приключения, как-то не до смеха.

Он был мэром Жироны вплоть до избрания главой каталонского Женералитета. Ещё в пятницу здесь громче всех праздновали независимость. Сорвали флаги Испании - флагштоки до сих пор пустуют. А уже во вторник праздник закончился. Независимая республика, кажется, больше не существует.

В местной мэрии теперь тихо и пусто. Те, кто провозглашал независимость, в любой момент могут оказаться под арестом. И что будет дальше, жителям Жироны пока, похоже, объяснить никто не готов. Мнения здесь разделились, но чувство разочарования есть, кажется, у всех.

После отъезда Путчдемона обещавшее "стоять до победного" правительство расколото. И свои порядки в регионе все активнее начинает наводить Мадрид. Верховный Суд Испании официально отменил принятую в пятницу резолюцию о независимости. В офисах местной полиции МОСОС начались обыски. Следователи изымают все материалы, касающиеся референдума 1 октября. А на улицах гордой Барселоны  все чаще появляются испанские флаги.

Вопрос "под каким флагом" жить для Каталонии пока вновь отложен на неопределенный срок. Острее пока вопрос, на что. Неразбериха в политике уже привела к экономическим проблемам. Часть бизнеса уже сменила место прописки, переведя офисы в другие регионы Испании. Другая сталкивается с серьезными проблемами при попытке реализации товара на внутреннем рынке. В соседних регионах набирает силу бойкот, объявленный каталонским производителям. Их продукцию просто перестали покупать. Мечта о собственном государстве в реальности обернулась разочарованием и убытками.

Екатерина Выскребенцева, Евгений Полойко, "ТВ Центр", Каталония, Испания.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net