Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Вичуги и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зимовка коров уходит в прошлое

Зимовка коров уходит в прошлое

Современные технологии позволяют получать высокие надои в любое время года, а отелы планировать

Семье скотника готовы дать квартиру с удобствами

Молочное животноводство остается самой стабильной отраслью сельского хозяйства. Вот и по итогам прошлого года, подтверждает пресс-служба Минсельхоза, молочные предприятия Ивановской области увеличили объемы производства на 4,1% по сравнению с 2022­-м. Средний надой в расчете на одну корову вырос на 6,2% и составил почти 7,5 тысячи килограммов. Эта тенденция сохраняется и в январе-феврале.

…Несколько лет назад председатель "Панинского" Савинского района Татьяна Макарова (более 20 лет в этой должности) стала знаменита тем, что закодировала от пьянства мужичков и искоренила это зло. Теперь ее имя связывают с бурным строительством современных комплексов за счет хозяйства.

"Дисциплина и порядок актуальны и сегодня в связи с тем, что в сельском хозяйстве дефицит кадров, и к нам приходят новые работники, – говорит корреспонденту "ИГ" Татьяна Анатольевна. – Особенно чувствуется нехватка скотников. Хотя хоть сейчас готовы дать три благоустроенные квартиры". 

Конечно, немало нервов, признается Макарова, потрепали декабрьско-­январские морозы и обильные снегопады. Но благодаря слаженной работе механизаторов, а они сейчас занимаются обслуживанием животноводства, все неприятности удалось преодолеть.

"В прошлом году был хороший урожай – вволю, с запасом заготовлены сочные и грубые корма, фуражное зерно на комбикорм, в достатке кормовые и витаминные добавки. Не каждый человек может похвастать, что в его рацион входят 18 компонентов. А мы так кормим буренок на беспривязном содержании, – заявляет председатель. – На протяжении многих лет занимаемся обновлением стада. Закупаем не просто племенных – чистопородных нетелей. К примеру, недавно в Суздальском районе приобрели 28 голов. Денег не пожалели – 175 тысяч каждая стоит. Условия на новых комплексах и фермах хорошие. В этом году будем строить телятник на 300 мест".  

В первые месяцы года хозяйство ежесуточно дает по 18 тонн молока – на тонну больше, чем в прошлом году. Надой на корову сегодня – 30 килограммов в день! "Панинское" дает половину молочной продукции района, – говорит начальник Савинского сельхозуправления Людмила Коноплина. – Но всё же немножко район минусовал в прошлом году и сейчас, в январе-феврале. Объективная причина есть: сельхозпредприятие "Росс", куда пришел новый инвестор, не выпускает продукции. Но закупает нетелей, набирает заново кадры". 

КОММЕНТАРИЙ. Сергей БУБНОВ, директор департамента сельского хозяйства: – Увеличению производства молока способствует рост продуктивности в животноводстве, а также модернизация и создание современных производств. За предыдущие шесть лет в регионе построено 13 молочных комплексов. Реализованы проекты по модернизации 5 ферм. Больше всего молока произведено в хозяйствах Гаврилово-Посадского – 43,9 тысячи тонн, Шуйского – 19,9 и Родниковского районов – 17,1.

Привязное содержание скота заменили на боксовое

Новый молочный комплекс на 400 голов с доильным залом "Дейримастер", введенный в 2022 году в СПК "Рассвет" Гаврилово-Посадского района, тоже приносит экономический эффект. "То, что мы по валовым надоям занимаем третье место в области после земляков-дзержинцев и пучежского "Ленинского пути", и есть эффект от строительства, – рассказал "ИГ" председатель Андрей Лаптев. – Коллектив работает хорошо. В хозяйстве было привязное содержание скота, на новой ферме применили боксовое. 400 коров обслуживают всего пять человек". 

По словам председателя СПК, в перспективе – строительство рядом еще одной аналогичной фермы. И тогда новый доильный зал будет работать на два животноводческих комплекса общим объемом 800 голов крупного рогатого скота.

После появления новых технологий в "Рассвет" приходят молодые специалисты. К примеру, Тамуна Убирия и Анна Цапенкова – сразу после окончания факультета ветеринарной медицины и биотехнологий в животноводстве.

Как говорят мои собеседники, термин "зимне-стойловый период" существует. Но при современных технологиях, когда коровы "гуляют" в стенах круглый год, это понятие уходит в прошлое.

СПРАВКА. Сельхозпредприятие "Рассвет" образовано в 1961 году. В 2013­м СПК внесен в реестр племенных заводов по разведению крупного рогатого скота костромской породы. В Дании закупили элитных животных голштинской породы – ее будут развивать наряду с костромской. Общее поголовье скота – 1332, в том числе коров молочного направления – 570.

Ориентируются на лучшее хозяйство ЦФО

Суперкоровники работают на высокие надои и в главном молочном хозяйстве региона – племзаводе имени Дзержинского. После шельбовского комплекса в Осановце появился еще один. Инвестпроект по строительству гиганта на 1200 коров и 600 скотомест молодняка с доильной системой "Карусель" реализован четыре года назад. "Комплекс успешно освоен. Благодаря ему в 2023 году мы произвели 29 172 килограмма молока. Производственные мощности увеличены на 12 тысяч тонн молока в год, – отметил гендиректор племзавода Шамиль Зайнудинов. – Предприятие получило господдержку в виде возмещения затрат на строительство – более 130 млн рублей".

Дзержинцы дружат с соседним хозяйством Владимирской области – "Шихабалово", крупнейшим молочным сельхозпредприятием в ЦФО. И постепенно подбираются к его высоким даже по меркам России результатам. К примеру, рассказал корреспонденту "ИГ" Шамиль Зайнудинов, по продуктивности почти сравнялись: в прошлом году получили от каждой коровы по 11 660 килограммов: "А вот по количеству дойного стада "Шихабалово" пока недосягаемо – здесь более 4,5 тысячи голов. У нас – 2,5 тысячи. Владимирцы в день надаивают по 130 тонн молока, мы – 80". И в целом Юрьев-­Польский АПК опережает Гаврилово-­Посадский.

МЕЖДУ ТЕМ. В Пучежском районе в СПК "Ленинский путь" в 2022 году тоже построен молочный комплекс с доильной "каруселью", рассчитанный на 1200 коров. Этот объект по итогам года вывел пучежан на второе место в области по объемам производства. Как рассказал председатель СПК Мугай Мугаев, здесь начали замену ярославской породы коров на голштинскую, продуктивность у которой выше.

Ярославской породе слагают стихи

СПК "Заря" Родниковского района – абсолютный лидер муниципалитета по надоям и животноводческим новостройкам. Все фермы, в том числе комплекс на 400 голов, построены за счет хозяйства. "Заря" имеет тысячу голов КРС, из которых пятьсот – дойное стадо. Надой на корову в 2023 году составил 7432 килограмма – прибавка сразу на тысячу.  

"Мы первостепенное внимание уделяем качеству кормов. У нас создан их запас на полтора года, – рассказала корреспонденту "ИГ" главный зоотехник, бывший руководитель хозяйства Лидия Путяева. – Приобретаем дорогостоящую технику. Но самое главное – коллектив создан хороший. Зарплаты у нас для села высокие".

Основа роста продуктивности – и селекционная работа с ярославской породой. Ей даже стихи посвятили местные поэты и вывесили в красном уголке. И памятник у конторы поставили.

"Давно пора сказать, что зимовка скота – понятие устаревшее. Буренки уже не пасутся. Корма завозим на фермы ежедневно, рационы рассчитываем по науке. Сегодня при беспривязном содержании и спланированном осеменении коровы телятся круглый год, – говорит Лидия Геннадьевна. – Что касается холода – ничего подобного! Коровы не мерзнут. У них шерсть. Помещение обогревается их дыханием". 

СПРАВКА. По данным департамента сельского хозяйства, лидерами по производству молока в 2023 году стали племзавод имени Дзержинского (Гаврилово­Посадский район) – 29,2 тысячи тонн, "Ленинский путь" (Пучежский) – 9,7, "Рассвет" (Гаврилово–По­садский) – 6,5, "Панинское" (Савинский) – 5,7, "Гарское" (Ильинский) – 4,8 тыс. т. Племзавод Дзержинского вошел в топ­-100 крупнейших производителей молока в России. Наибольшая продуктивность по итогам года достигнута в племзаводе Дзержинского – 11 669 килограммов, "Панинском" – 9517, "Гарском" – 9490, "Центральном" (Шуйский район) – 9319, "Ленинском пути" – 9252 кг.

Пастухи – профессия умирающая

А как дела у фермеров? Небольшие дойные стада есть и у них. К примеру, в Вичугском районе сельское хозяйство представлено 2 предприятиями и 18 фермерскими хозяйствами. Всего у них 1309 голов КРС, в том числе 464 коровы.

"У нас на ферме в деревне Гайдорово 145 дойных коров, – рассказывает заведующая комплексом вичугского КФХ Андрея Кутузова Ольга Полгородник. – 50 тонн в месяц дают. С кормами не было никаких проблем. Для их заготовки купили китайский средний трактор. Есть прибавка в надоях и в прошлом году, и нынче. Правда, продуктивность может кого-то не впечатлить – четыре тысячи килограммов. Но этого хватает снабжать сырьем наш молзавод в Старой Вичуге. На беспривязном содержании коров обслуживают всего три доярки. Никаких пастухов у нас нет. Это умирающая профессия".

...Когда я разговаривал с Татьяной Макаровой, в конторе "Панинского" обсуждали с партнерами проект строительства нового телятника. А к посевной здесь давно всё готово.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Вичуга

На ул.И.Виноградова произошла авария на водопроводе



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Вичуга

Потерявшему ногу бойцу СВО из Вичуги помогли в оформлении инвалидности



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Вичуга

Супруги Крошкины из Иванова сдавали кровь больше 300 раз



Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Иваново

Росгвардейцы приняли участие во встрече тематического поезда Минобороны РФ «Сила в правде»



Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вичуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вичуги или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вичуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вичуге и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вичуги и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вичуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе





Путин в Ивановской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Вичуге, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Вичуга

Ивановская область готовится к пожароопасному сезону

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net