Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Вичуги и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В 2023 году в Ивановской области возвели 511 тыс. квадратных метров жилья

В 2023 году в Ивановской области возвели 511 тыс. квадратных метров жилья

Это рекордный показатель за последние 30 лет.

На совместном заседании коллегий департамента строительства и архитектуры, Госстройнадзора, Ивгосэкспертизы и Агентства капитального строительства Ивановской области подвели итоги работы в 2023 году и определили приоритетные задачи на текущий год. В мероприятии принял участие заместитель председателя регионального правительства Сергей Чесноков.

Сергей Чесноков отметил, что сегодня Ивановская область сохраняет стабильный рост объемов ввода жилья, а также высокий уровень развития жилищного и инфраструктурного строительства. С 2018 года в регионе введено жилья больше, чем за предыдущие 10 лет – порядка 2,3 млн кв. метров. По итогам прошлого года Ивановская область на 45% превысила плановые показатели Минстроя России, которые составляли 352 тыс.кв. метров. Строители возвели рекордное количество жилья за последние 30 лет – более 511 тыс. кв. метров, построено 40 многоквартирных домов.

Отдельное внимание Сергей Чесноков уделил вопросу восстановления прав дольщиков на проблемных объектах. Полностью решить вопрос удалось благодаря разноплановым механизмам и системному подходу. Напомним, в 2017 году в регионе насчитывалось 2760 договоров долевого участия в проблемных объектах.

Благодаря вниманию к строительной отрасли и системной поддержке со стороны Президента России Владимира Путина в Ивановской области в прошлом году по отдельной президентской программе достроили четыре многоэтажки застройщиков «ПКФ «Пума», «Ивстройинвест», «Верамарк», тем самым восстановили права 444 дольщиков. Выдачу ключей от квартир в достроенных объектах завершают, в феврале приступили к передаче ключей от квартир дольщикам последнего достроенного объекта по улице Красных Зорь.

Зампред областного правительства отметил, что строительство социальных объектов – безусловный приоритет регионального строительного сектора. «В прошлом году завершили строительство двух школ. Достроили начальную школу на 350 мест в Сухово-Дерябинском микрорайоне областного центра и возвели новую школу на 550 мест в городе Кохма. Строится ФОК с бассейном в Тейкове и Дворец водных видов спорта в Иванове. В 2023 году начали строительство четырех поликлиник в областном центре», – сказал Сергей Чесноков.

На вопросах капитального ремонта действующих объектов остановился член правительства — начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Евгений Плетников. Так, в Иванове продолжается масштабная реконструкция спортивного комплекса «Спартак» – самого крупного из областных учреждений. За последние два года отремонтировали 17 школ – рекордное количество по сравнению с предыдущими годами. В планах на 2024 год – ремонт 8 образовательных учреждений.

Евгений Плетников подчеркнул, что по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с 2022 года реализуется масштабный проект по капитальному ремонту детских садов. Основная цель – решить самые острые проблемы дошкольных учреждений и создать безопасные условия для воспитанников. За последние два года отремонтировали более 150 детских садов. В планах на 2024 год отремонтировать еще 76 детских садов. Перечень объектов был сформирован Общественной палатой Ивановской области, в него вошли детсады из всех муниципальных образований.

Кроме того, руководитель департамента строительства и архитектуры рассказал о проводимой работе по формированию комфортной городской среды. С начала реализации проекта благоустройства в Ивановской области преобразили более 800 общественных пространств. В 2023 году благоустроили 275 территорий, в том числе 196 общественных пространств и 79 дворовых зон. Благодаря проведенным работам в прошлом году список благоустроенных знаковых общественных пространств региона расширен с 46 до 50: привели в порядок набережные у водоемов в Пестяках и селе Васильевское, территорию у Дома культуры в посёлке Верхний Ландех, а также парковую зону в поселке Ильинское-Хованское.

Благодаря активному участию муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды на данный момент реализовано 19 проектов по благоустройству. В этом году работы по проектам завершат в Вичуге и Наволоках, а также в Шуе, Фурманове и Юрьевце.

Напомним, глава государства Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию сообщил о продлении до 2030 года конкурса, определяющего лучшие проекты в области развития городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В рамках заседания также обсудили и другие вопросы работы стройкомплекса, в том числе развитие газификации Ивановской области. Так, сегодня уровень газификации Ивановской области составляет более 78% – больше, чем в целом по России. Всего газифицировано 599 населенных пунктов. Сейчас идут работы по газификации в тех районах, где природного газа никогда не было: Юрьевецкий, Лухский, Пестяковский и Верхнеландеховский районы.

В 2023 году в регионе введено в эксплуатацию 482 км газовых сетей, газифицировано 4 879 жилых квартир и индивидуальных жилых домов. Появились потребители в 53 ранее не газифицированных населенных пунктах 13 районов области.

В Ивановской области успешно реализуется программа социальной газификации (догазификации). Эффективность действия программы отмечена на федеральном уровне. На сегодняшний день принято более семи тысяч заявок на догазификацию, заключено свыше шести тысяч договоров. В рамках оглашения ежегодного послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил о том, что действие программы распространят на садоводческие товарищества.

Для льготных категорий граждан действует дополнительная мера социальной поддержки на проведение работ внутри границ земельного участка и покупку оборудования. По поручению Президента России Владимира Путина перечень льготных категорий граждан расширен. Воспользоваться субсидией теперь могут участники СВО и члены их семей, а также инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.

В рамках коллегии среди основных задач, стоящих перед строительным комплексом региона в 2024 году, отмечены продолжение реализации национальных проектов, улучшение качества городской среды, повышение уровня доступности жилья для жителей региона и реализация всех механизмов целевой государственной поддержки для отдельных льготных категорий граждан.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Вичуга

Ивановская область готовится к пожароопасному сезону



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Вичуга

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Вичуга

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Иваново

Иваново заняло 22 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вичуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вичуги или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вичуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вичуге и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вичуги и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вичуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе





Путин в Ивановской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Вичуге, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Вичуга

Учащийся школы №1 стал призером олимпиады «Умники и умницы Ивановского края»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net