Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Вичуги и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что делать, если пожилой сосед чудит

Почему травят людей с деменцией и как помочь, не испугавшись.

Сообщение Что делать, если пожилой сосед чудит появились сначала на Агентство социальной информации.

АСИ и фонд «Альцрус» составили памятку к 21 сентября, Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера.  

В августе в фонд «Альцрус» обратились с просьбой о помощи: пожилую жительницу Вичуги (Ивановская область) с диагностированной деменцией пытаются выжить из квартиры соседи. Что случилось и как такое предотвратить, в месяц осведомленности о болезни Альцгеймера корреспондент АСИ выяснил у Александры Щеткиной, президента благотворительного фонда «Альцрус». 

Фото: Nuno Alberto / Unsplash

Что случилось 

В «Альцрус» написала женщина, которая когда-то просила помощи с юридическими вопросами. Она рассказала, что в ивановской Вичуге женщину с деменцией обижают соседи. 

У женщины есть подобранная терапия и приходящая сиделка, которая ее контролирует. Однако соседей — цитата — раздражает, что человек с инвалидностью первой группы так хорошо выглядит и живет. 

Женщина выходит с домашним котом в подъезд, может выйти посидеть на лавочке. Бывает, обращается к соседям с какими-то просьбами. В ответ на нее кричат и пытаются прогнать. Тогда женщина пугается, теряется и забывает, как идти домой. 

Фото: Andreea Popa / Unsplash

За помощью она снова обращается к соседям по дому: стучит в двери и спрашивает, где она живет. Соседи  грозятся полицией и требуют, чтобы ее закрыли в психиатрии. В обращении пишут: соседи то дверь сломают, то кота изобьют. 

Еще одно неудобство, которое раздражает соседей, — просьба сделать чаю. По вечерам, когда сиделка уходит, она отключает в квартире газ для безопасности. И женщина может выйти из дома, попросить соседей включить газ, чтобы вскипятить чайник и заварить чай. Это «приводит соседей в бешенство», соседи снова кричат и матерятся, пишут жалобы ее дочке, которая живет за границей. 

Сейчас сиделка вернулась к женщине на круглосуточное проживание, гулять они больше не выходят. 

Хороший сосед, плохой сосед

У фонда «Альцрус» есть разные примеры поведения соседей людей с деменцией.

В Кировске (все города изменены по просьбе фонда. — Прим. АСИ), например, соседи рассказали фонду, что у них в доме живет бабушка с вероятными нарушениями здоровья.

Она выходила в подъезд в одной ночной рубашке, стучала по квартирам, кричала и кого-то звала. Бывало, сидела на лестничной площадке, не ухаживала за собой, квартиру не держала в порядке. Соседи по силе ей помогали, подкармливали.

Когда ситуация ухудшилась и бабушка стала вести себя агрессивнее, соседи стали бить тревогу и искать способы не упечь ее куда-то, а помочь. Фонд стал разбираться. Выяснилось, что у бабушки есть родственники, которые ей не занимаются.

Была история из Омска, когда соседи тоже озаботились положением пожилого человека с деменцией. Он ходил по мусоркам, что-то собирал, забывал закрывать дверь в квартиру. Соседи вызвали врача, и человека госпитализировали, чтобы подобрать лечение. 

Фото: John Sekutowski / Unsplash

В Новосибирске в фонд написали просто люди, которые наткнулись на старушку, которая живет в каком-то непонятном хостеле.

«Это примеры, когда люди вокруг замечают, что что-то не так, даже когда бабушка или дедушка ведут себя неадекватно, беспокоят других, а им все равно пытаются помочь, понимая, что это не специально, а из-за какого-то заболевания», — говорит Щеткина. 

В Выборге была ситуация, когда близкий родственник присматривал за бабушкой с деменцией и закрывал ее дома, когда уходил на работу. И эта бабушка, оставаясь одна, вставала в окно и кричала «спасите-помогите, меня украли, заперли». Она привлекала внимание, потому что она не понимала, где находится, и не помнила, что скоро придет ее близкий.

В Самаре соседи писали жалобы участковому на бабушку с деменцией, которая несмотря на то, что была под присмотром, громко кричала, в том числе по ночам.

«Так происходит не потому, что люди какие-то звери или ужасные люди, они просто боятся и не понимают, что происходит. Страх порождает желание защититься и защитить свою семью. Возможно, соседи из Ивановской области просто не знают, что это за болезнь, опасна ли она для окружающих, как она проявляется и как нужно себя вести», — отмечает Щеткина.

Как правильно общаться с человеком с деменцией  

Допустим, вы встретили на лестничной клетке босого дедушку в трусах, который ходит и стучится в двери. 

Во-первых, можно к нему подойти, аккуратно поздороваться и спросить, как дела, нужна ли ему какая-то помощь. В общем, поговорить с человеком, предложить ему отвести его домой. 

Можно предложить сходить вместе с вами к доктору в поликлинику или психоневрологический диспансер. Если он отказывается, вызвать врача на дом. 

Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Если человек не хочет идти домой или считает, что он тут не живет, можно вынести ему тапочки и одеяло, чтобы он не замерз и не заболел.

Нужно смотреть по ситуации. Если она острая, можно вызвать скорую психиатрическую службу (вызывается через общий телефон скорой). Она может госпитализировать без согласия в трех случаях: если человек опасен, беспомощен или если его здоровье пострадает без психиатрической помощи. 

«Разговаривать с людьми с деменцией нужно медленно, тихо и с улыбкой. Не нужно кричать «о боже мой, вы голый! Тут же холодно!», — подчеркивает Щеткина. 

В фонде призывают привлекать к помощи профессионалов: психиатров, врачей из поликлиники и социальную службу. «Альцрус» предупреждает, что есть вещи, которые лучше не делать, чтобы не навредить ни себе, ни человеку.

Бывает, кто-то решает помочь бабушке с деменцией, например, убраться в квартире. А потом эта же бабушка, которая сегодня вас благодарила и поила чаем, может позвонить в полицию и сказать, что вы ее обокрали. 

Если вы все же хотите помочь, лучше зафиксировать это намерение с посторонним человеком, социальным работником, врачом или участковым.

Есть вариант пойти в соцзащиту или ПНД и рассказать о таком человеке. 

Что нужно знать о деменции 

Деменция не передается, она не заразна. Есть определенные навыки, которые помогают лучше общаться с людьми с деменцией и понимать их потребности.

Человек с деменцией задает одни и те же вопросы, потому что у него разрушается краткосрочная память. Человек может говорить не связанные с реальностью вещи. Человек с деменцией не нападает просто так. Человек с деменцией «чудит» не специально. 

Подробнее о том, как помочь своим близким с деменцией и понять, что это такое, можно в книге «Поговорим о деменции. В помощь ухаживающим за людьми с потерей памяти, болезнью Альцгеймера».

Если у человека с деменцией есть рядом сиделка или близкий человек и адекватное лечение, с ним можно общаться и даже дружить, подчеркивает Щеткина. 

«Деменция — это не написано на лбу. Это не значит, что человек перестал быть человеком. Просто есть определенные нюансы в общении», — добавляет она. 

За консультацией, как поступить, можно обратиться в сам фонд. С 2017 года Альцрус помогает людям, столкнувшимся с деменцией, не бояться и получать квалифицированную поддержку. Поддержать работу фонда можно здесь

Сообщение Что делать, если пожилой сосед чудит появились сначала на Агентство социальной информации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Вичуга

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Вичуга

УГХ Кинешмы активизировало работу по уборке города



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Вичуга

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Иваново

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры



Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вичуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вичуги или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вичуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вичуге и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вичуги и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вичуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения





Путин в Ивановской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Вичуге, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Вичуга

Прокуратура Ивановской области через суд добивается ремонта школы в Вичуге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net