Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Верхнего Уфалея и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Утром понедельника... Пятничные моргулесы

В Челябинской области, как и по всей стране, проходит главное для России политическое событие десятилетия - выборы президента. Впрочем, полагаю, все самое интересное начнется на Южном Урале после подведения их итогов.

Нет, я не сомневаюсь, что любители текущих «дворцовых» псевдоинтриг еще некоторое время будут неровно дышать над цифрами показанной в регионах явки и процентом проголосовавших за очевидного фаворита избирательной кампании.

Но в Челябинской области главные для Южного Урала политические телодвижения начнутся именно после 17 марта.

Вызвано это, во-первых, началом трехлетнего избирательного цикла, за время которого будет заново переизбрано практически все, что может быть избрано в области и от области, - губернатор (сентябрь-2024), гордума Челябинска (сентябрь-2024), заксобрание области (сентябрь-2025), депутаты Госдумы нового созыва (сентябрь-2026).

Избранный губернатор назовет одного из двух членов Совета Федерации от области, а второго сенатора годом позже выдвинут из своего числа депутаты заксобрания.

Кроме того, новый состав гордумы Челябинска, во-первых, будет избран по новому уставу города, а во-вторых, выберет по результатам конкурса нового градоначальника (полномочия нынешнего заканчиваются в ноябре 2024 года).

Помимо чисто избирательных историй, созрела и ситуация пересмотра функционала среди членов правительства области.

Все это так или иначе приведет к определенным кадровым подвижкам, и губернатору Челябинской области Алексею Текслеру (в том, что он останется на своем месте и после сентябрьских выборов, я не сомневаюсь) придется принимать решения. Делать выбор.



Ну, судите сами. Давайте пройдемся по самым очевидным кадровым развилкам, раскладам и слухам, сопровождающим все это.

Уже, в общем-то, не скрывается, что первый вице-губернатор области, курировавшая всю «социалку», Ирина Гехт может быть направлена на другую работу, за пределами региона. Пока что министерства и другие структуры, входившие в ее зону ответственности, распределены между коллегами в действующем правительстве. Вопрос: это решение временное или постоянное? Будет ли новый первый зам у Текслера? Когда? Кто? Судьба мэра Челябинска. Оставлять ли Наталью Котову, не безупречную, но предельно лояльную и опытную или менять ее (все больше свидетельств того, что Наталья Петровна может и остаться еще на пятилетку)? А если менять, то на кого? Тут чаще всего в слухах фигурирует фамилия вице-губернатора Александра Богашова, но есть и якобы целые списки иных кандидатов. Если пролонгация полномочий Котовой не состоится, то куда она пойдет работать? В сенаторы от новоизбранного губернатора? Или продвинуть пока еще мэра Челябинска на место уходящей Гехт? Социалка Котовой знакома: девять лет она была вице-мэром по этим вопросам. Или есть еще варианты? Менять ли вообще сенатора от губернатора Маргариту Павлову, предельно лояльную, но порой так неудачно, аж до федеральных скандалов, выражающуюся? Если да, то на кого? На уже названную Наталью Котову? Валерия Гартунга? Яну Лантратову? Про второго сенатора — малозаметного Олега Цепкина — речь не идет, он по факту человек Виктора Рашникова, и его ну никак не тронуть, да и рано пока (выборы в заксобрание, напомню, еще только через полтора года). Кто будет спикером нового созыва гордумы? Наталью Котову устроит нынешний, бесхребетный, но верный и послушный Андрей Шмидт. Но это если у Котовой есть перспективы на пролонгацию полномочий, ведь в противном случае вопрос с новым спикером можно подвесить до ноября (когда полномочия мэра завершатся), а уж потом... Как вообще пройдет кампания по выборам в Городскую думу Челябинска? Депутатов в ней станет меньше, и драка за места уже началась. В то же время есть дефицит «ресурсных» кандидатов, способных вложиться и в себя, и в кампанию «партии власти». Так кто будет депутатами? Кто из них пройдет по партспискам, а кто будет избираться по округам? И что делать с теми нужными власти, кому не повезет? Кто будет избираться в новый созыв заксобрания? Особенно учитывая те ограничения по свободе выезда из страны, которые теперь действуют на народных избранников регионального уровня? А еще целая когорта ветеранов регионального парламента может закончить свои политические карьеры в силу возраста (дай бог им здоровья). В общем, тоже дефицит толковых депутатов намечается...

Это только политика. Расклады, хорошо понятные Алексею Текслеру и его ближайшему окружению. И ответы на эти расклады наверняка уже есть как минимум в голове губернатора.

Однако политика — это далеко не все, что будет происходить в регионе в ближайшие годы. Ну, возьмем, например, крупнейшие стройки, самые знаковые объекты. Как инициированные государством, так и проекты бизнеса.

Метротрам. Цена вопроса - 75 млрд. Сроки - без комментариев. Межуниверситетский кампус. Цена - около 20 млрд. Новый хирургический комплекс детской областной больницы. Около 10 млрд. Перенос за город ЧЭМК, строительство нового комбината. Сроки и цена - непонятно. Строительство цинкового завода в Верхнем Уфалее. Стоимость - 26 млрд (данные инвестпортала Челябинской области). Строительство завода по производству мелющих шаров в Верхнем Уфалее. Завершение строительства кафедрального собора в Челябинске (тут как-то стыдно даже деньги считать). Парк «Притяжение» в Магнитогорске - 25 млрд рублей. Строительство многофункциональной "РМК-арены" в Челябинске. Строительство футбольно-легкоатлетического манежа (инициатор - УГМК в лице Челябинского цинкового завода). Экстрим-парк от «Арианта» - 2 млрд рублей. Аквапарк от Олега Колесникова (мы же верим его честному слову и уверениям про 2026 год?). Теннисный центр в Челябинске от Сергея Студенникова - 1 млрд рублей. Мост через реку Миасс в парк Гагарина от компании КОНАР (говорят, будет уже к сентябрю). Давно обещанные новые городские больницы в Магнитогорске и Златоусте.

И еще много, числом примерно в легион, объектов поменьше. В общем, планов настроено, обещаний выдано...

В общем, в Челябинской области будет интересно. Как минимум наблюдать за выполнением обещаний...

*Мнение автора материала не является официальной позицией ЕАН и может не совпадать с точкой зрения редакции издания.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Верхний Уфалей

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину



Верхний Уфалей

Хоккей с мячом, финал Высшей лиги. Итоги четвертого тура



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Верхний Уфалей

В Еманжелинске открылся новый офис Альфа-Банка



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Челябинск

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Верхний Уфалей

Снег выпал в Челябинской области



Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхнего Уфалея — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхнего Уфалея или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхнем Уфалее можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верхнем Уфалее и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Верхнего Уфалея и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Верхнего Уфалея — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Число электромобилей за год удвоилось в Челябинской области





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин пошутил над владельцем ММК Рашниковым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Верхнем Уфалее, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Верхний Уфалей

Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net