Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Вереи и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ловись, рыбка, большая-пребольшая!

Зимняя рыбалка — один из лучших видов досуга. Природа, тишина, свежий воздух и... азарт рыбака. В водоемах Новой Москвы можно поймать даже форель! А вообще рыб в водах ТиНАО водится несколько десятков видов. Самые популярные: окунь, щука, карась, карп и лещ. — Два самых богатых рыбой водоема — Пахра и Десна, — рассказывает заядлый рыбак, Читать дальше......

Сообщение Ловись, рыбка, большая-пребольшая! появились сначала на Новые Округа.

8 февраля 2022 года. Хорошая рыбалка и в поселении Вороновское. Здесь можно встретить многих рыбаков. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Зимняя рыбалка — один из лучших видов досуга. Природа, тишина, свежий воздух и... азарт рыбака.

Щука. Ее средний размер — около метра, а вес — целых 8 кило. Самки обычно крупнее самцов. Мясо щуки очень полезно при заболеваниях щитовидной железы. Кроме того, его рекомендуют употреблять для здоровья кожи, пищеварительной и нервной систем, а также слизистых оболочек. В мясе щуки много калия, магния и фосфора. Этих рыб можно поймать как у берега, так и на глубоководье: главное, чтобы там были заросли. В глухозимье она водится ближе к руслам рек. Но более активно клюет во время оттепели. Фото: Depositphoto

В водоемах Новой Москвы можно поймать даже форель! А вообще рыб в водах ТиНАО водится несколько десятков видов. Самые популярные: окунь, щука, карась, карп и лещ.

Судак. Хищник средних размеров: в длину обычно достигает 40–60 см, а весит аж до 10 кило. Судак считается не только вкусной, но и по- лезной рыбой. Диетологи советуют ее тем, кто хочет похудеть. Его мясо нежирное, богатое содержанием белка, аминокис- лот, минеральных веществ и витаминов А, Е, С и группы В. Судак охотится из за- сады, поэтому выбирает места в водоеме, где есть коряги и камни, за которыми мож- но укрыться. А вот заросли травы и илистое дно он не любит. Чтобы поймать судака зимой, придется все время перемещаться по льду и сверлить новые лунки, так как рыба находится в поиске пищи. Водится судак в чистых водоемах. Фото: Depositphotos

— Два самых богатых рыбой водоема — Пахра и Десна, — рассказывает заядлый рыбак, много лет работавший инспектором рыбоохраны, Андрей Верейкин. — Лично я бы советовал ловить рыбу возле плотин, на Десне, например, их много. Здесь много плотвы, окуня и щуки.

Окунь. Поймать эту рыбу несложно, т. к. окунь весьма прожорлив и бросается на многие виды приманок. Средняя длина окуня — 30–45 см, а вес — до 3 кило. Для обитания выбирает места со слабым течением и подводной растительностью. Может находиться на мелководье около зарослей, но к концу зимы встречается в более глубоких участках водоема. Фото: Depositphoto

Лучшие пруды округов

Почти всегда хороший клев в прудах поселка Былово. А с другой стороны Калужского шоссе, в Щапове, можно найти целый каскад прудов, где водятся полу- килограммовые окуни, а также караси и плотва.

8 февраля 2022 года. Здесь же любят бывать братья Дмитрий и Алексей Капитоновы (слева направо). Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

— По левую сторону от Киевского шоссе — на большом пруду у деревни Руднево — тоже обычно хорошая рыбалка, — рассказывает Андрей Верейкин.

Высока репутация и у пруда в Сосенках. Эта деревня рядом с Калужским шоссе, примерно в семи километрах от центра поселения Московский. Вот местные сюда и ездят. Здесь водятся карп, форель, осетр, щука, лещ, сом, карась, окунь, пескарь, плотва, ерш, линь, толстолобик и белый амур. Одним из рыбных мест считается пруд в зоне отдыха «Заречье». Здесь есть щука, карп, карась, плотва, сазан, линь и лещ. — Лучший клев в «Заречье» — место рядом с домиком рыбака, — пояснил Верейкин.

Лещ. Тоже считается «мелочью»: обычно не больше 25–35 см, а вес — от 200 до 900 граммов. Зимой лещей лучше искать на илистом или глинистом дне, где много ям и неровностей. Причем ловить лучше на живую пищу: червя, мотыля или опарыша. Лещ считается одной из самых жирных рыб, уступая, пожалуй, лишь белуге. Но в этом и его польза. Жир рыбы очищает сосуды, снижает уровень холестерина в крови, а значит, и риск инсульта. Фото: Depositphoto

Посреди леса

Пруд поселка Ульяновского лесопарка расположен рядом с деревней Рассказовка.

— Чаще всего тут ловятся карп, карась и окунь. А еще здесь довольно тихо, — рассказывает Верейкин.

Довольно много рыбы и в Говоровском пруду. Деревня Говорово правда находится примерно в полукилометре от МКАД, поэтому здесь довольно шумно.

Также можно отправиться и в поселок Крекшино. Тут можно поймать щуку, леща, карася и окуньков.
— Хорошую славу имеет и Варваринский пруд у поселка Красная Пахра, — рассказывает эксперт. — Здесь водятся карп, сазан, лещ, форель, щука, сиг, сом, белуга, канадский веслоносый осетр, окунь, карась, осетр и плотва.

Карась. Рыба считается мелкой: обычно не больше 40 см, при весе до 3 кило. Может жить и в заболоченных водоемах, и в карьерах, и в прудах. Зимой держится ближе к илистому дну. А вот его повадки очень непредсказуемы. Иногда может показаться, что караси в водоеме вовсе не водятся, хотя на самом деле рыба просто не показывается. Фото: Depositphoto

Чтобы лед не захрустел

Гулять по льду как по тротуару, увы,  очень опасно. Одно из последних чрезвычайных происшествий было на реке Десне, в районе поисково-спасательной станции «Троицкая». Житель Новой Москвы сам прибежал к спасателям и попросил о помощи.

8 февраля 2022 года. Филимонковское. Роман Пятница и Дмитрий Капитонов (слева направо) рыбачат в Староселье. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Оказывается, во время прогулки его пес выбежал на тонкий лед и провалился. По тревоге к месту происшествия вышли начальник ПСС «Троицкая» Роман Сорокин и спасатель Юрий Габрух. В километре от станции они обнаружили в воде собаку. Роман Сорокин с помощью ловчей петли поднял из ледяной полыньи животное на борт судна, после чего его доставили на берег и передали обеспокоенному хозяину. Еще немного — и пес погиб бы от переохлаждения. Мохнатого успели спасти практически чудом.

Пескарь. Ловите в реках и на искусственно созданных плотинах с песчаным дном. Чаще всего «премудрый» держится на глубине, где прячется от хищников. Однако он не уходит дальше чем на три метра. Хоть эта рыбка маленькая — обычно не вырастает в длину больше 15 см, — но при этом весьма полезная. Ее рекомендуют истощенным больным с плохим аппетитом и при лихорадочных состояниях. Мясо пескаря богато белком, витаминами A и D. Фото: Depositphoto
Карп. Зимой поймать эту рыбу сложно. Ей важно наличие кислорода подо льдом, поэтому для нее идеально подходят речки, овраги или водоемы, устроенные в виде плотин. Карп живет на самых теплых участках дна, где есть травянистый покров или коряги. Обычная длина карпа — 50–70 см, а вес доходит до 6 кг. Мясо этой рыбы богато витаминами и минералами, полезно для мозга, нервной и пищеварительной систем. К тому же его употребление помогает снизить содержание сахара в крови. Фото: Depositphoto

— Лучше всего проверять толщину пешней, палкой или веткой, с каждым шагом простукивая поверхность льда перед собой. У крепкого однородного льда при простукивании звук гулкий. Также стоит обратить внимание на цвет: прозрачный лед с зеленоватым оттенком можно считать безопасным, это значит, что его толщина достигла семи сантиметров, — рассказал спасатель Владимир Ерошин.

При передвижении по льду группой эксперт советует идти друг за другом на рас- стоянии пяти-шести метров. Ну а если вы не уверены, безопасен лед или нет, лучше остаться на берегу.

 

 

ВАЖНО

Во время подледной рыбалки крайне нежелательно собираться большими группами и пробивать много лунок на одном участке. Куда безопаснее проделывать их на расстоянии пяти-шести метров друг от друга. А еще ни в коем случае не ловите рыбу у промоин — сами окажетесь в воде. Также имеет смысл взять с собой на рыбалку спасательные средства: багор с заточенным стержнем и спасательную доску. Если что — за нее можно зацепиться.

 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лисицын. Главный редактор журнала «Охота и рыбалка. XXI век»

В Новой Москве много водоемов, где можно хорошо порыбачить.
Но если вы хотите пойманную рыбу еще и есть, то лично я бы советовал выбирать небольшие пруды и речки подальше от асфальтовых, с плотным движением, дорог. Дело в том, что вода в таких водоемах более чистая — туда не стекают реагенты и горюче-смазочные материалы. А если чистая вода, то и мясо рыбы чистое. Также лучше рыбачить на водоемах, которые находятся подальше от сельхозугодий, где используются удобрения и средства для борьбы с вредителями. Проще говоря, чем глуше место, тем лучше!

Сообщение Ловись, рыбка, большая-пребольшая! появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Верея

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Верея

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Верея

Подключение системы отопления в Московской области



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вереи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вереи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верее можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Верее и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вереи и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вереи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Верее, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Верея

Подключение системы отопления в Московской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net