Другие новости Вельска и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Промолчим сегодня — завтра будет поздно!» Жители Дмитриевки в Тамбовской области потребовали от властей ликвидировать построенный «нанополигон»

«Промолчим сегодня — завтра будет поздно!» Жители Дмитриевки в Тамбовской области потребовали от властей ликвидировать построенный «нанополигон»

Ркепортаж "7х7"

"Тут бы все восстали, и ничего бы не было"

На митинге в Дмитриевке выступили представители инициативной группы Андрей Кокорев, Ольга Четырина, Татьяна Аверкова, Светлана Архелова, тамбовский блогер Владимир Жилкин и жители поселка. «Мы против свалки у дома!», «Нет мусорной афере власти и бизнеса!», «Чиновник, одумайся! Чистый воздух и вода дороже «мусорных» денег!», «Промолчим сегодня – завтра будет поздно!», «Контейнерным площадкам образцовый порядок!» - такие призывы были на плакатах у дмитриевцев.

Главной проблемой Дмитриевки остается «нанополигон», который построила и не может ввести в эксплуатацию из-за протестов жителей Тамбовская сетевая компания (ТСК). Представитель инициативной группы Светлана Архелова рассказала "7х7", что местные власти не провели настоящие публичные слушания и без разрешения местного населения хотели Дмитриевку сделать «мусорной столицей» Тамбовской области:

- Если бы в начале самом не передоверилась власть сама себе и не сказала: «А че у людей спрашивать, мы тут с ТСК сами порешаем», если бы с народом обсуждался вопрос, то всей практически полуторалетней борьбы просто не было бы. Если бы публичные слушания были проведены по правилам, людей бы собрали и просто сказали: «Ребята, у нас тут будет рядом свалка, будут возить мусор шести районов, она будет в высоту 22 метра, но никакого вреда она экологии не принесет», тут бы все восстали, и ничего бы не было. Просто не посчитали нужным до людей это донести, это делалось за кулисами, вот мы теперь пожинаем. Мы имеем суды бесконечные, и непонятно, чем они закончатся.

 

Зачем местной власти разрешать устраивать мусорный полигон там, где они сами живут, Светлана Архелова объясняет тем, что, может быть, их никто не спрашивал:

- Им просто сказали: «У вас будет полигон». Как у нас во власти система выстроена, все же ручные, подчиненные.

Дмитриевка была выбрана для мегаполигона, возможно, потому, сказала активистка, что она очень удобно расположена между Мичуринском и Тамбовом. Светлане Археловой кажется, что санитарные нормы, по которым свалки разрешено устраивать в километре от домов, давно устарели и их надо пересматривать:

- У нас ближайшие дома от полигона находятся примерно в 1000 метров. Все равно ощущение психологическое, что тебе каждый день возят КАМАЗы мусор! Исходя из здравого смысла и логики, сама эта идея не должна была бы изначально рассматриваться, если бы здесь не были подключены другие мозги – коммерческие.

На массовом пикете в Дмитриевке жители с уверенностью сказали, что полигона у них в поселке не будет.

- Мы выберем определенное количество людей и поедем в столицу! Мы там будем выставлять плакат, чтобы нас на федеральном уровне увидели и услышали! Есть такой поселок Дмитриевка в 7000 тысяч населения, которая остановила беспредел, - сказала на акции возглавляющая инициативную группу Ольга Четырина.

 

«Так жить нельзя!»

Раздельного сбора мусора в поселке нет, хотя дмитриевцы неоднократно говорили о том, что пора начинать жить цивилизованно как в Европе. 

- У нас недавно был отчет главы нашего района Евгения Голенкова. Как он приподнялся и как он там весь разошелся прям. Он поставил бункеры, а люди в бункеры кладут не то, что надо, он так возмущался. Он был этим так разгневан вплоть до того, что сказал: «Люди, вы свиньи!», - сказала "7х7" Татьяна Аверкова и добавила, что районная газета «Знамя» поддержала главу района:

- Там какой гневный пост, просто обличительный, такой злой! Называется «Так жить нельзя!» Я там потом ответила, что и с этими дорогами жить нельзя, и с этими ржавыми контейнерами жить нельзя, и с этой водой, которая у нас из крана, тоже жить нельзя. Они такой подвиг совершили, они поставили этот бункер, а люди не так им пользуются!

Татьяна Аверкова рассказала, что в некоторых местах в поселке стоят только контейнеры, притом никакого бетонного основания и ограждения у них нет. Большие вещи люди складывают рядом, потом приезжает экскаватор и крупногабаритный мусор сгребает ковшом. В образовавшихся ямах разрастаются новые помойки. Баки в поселке проржавели.

- Разве можно с этими мусорными баками жить. Так жить нельзя! – заключила активистка.

Татьяна Аверкова

"Чтобы были урны, нужны деньги"

Одна из обсуждаемых на массовом пикете проблем заключалась в том, что люди валят мусор рядом с контейнерами, и он оказывается разбросан по всему поселку. Дмитриевцы предложили вешать камеру по очереди около контейнерных площадок и штрафовать каждого, кто бросит мусор мимо бака. 

Урн в Дмитриевке нет, и это тоже становится экологической проблемой, считает Светлана Архелова:

- Чтобы были урны, нужны деньги. Эти урны кто-то должен убирать, то есть нам нужна какая-то мини-служба по благоустройству, нам нужны нормальные контейнерные площадки заасфальтированные, окультуренные.

По словам активистов, в Дмитриевке нет дворников, жители сами организовывают субботники. Бюджетники, школьники, инициативная группа приводят в порядок общественно-значимые места. Жильцы многоэтажек и частных домов убирают в своих дворах. При этом молодежь включается в работу гораздо реже, чем люди пожилые. До 9 мая в поселке намечены несколько субботников.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Вельск

В Вельске открылась «Школа фермера»



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Вельск

В Вельске открылась «Школа фермера»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Вельск

В Поморье продолжается работа по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Вельск

Два предприятия из Архангельской области получили награды конкурса «Росглаввода – Главная Вода России»



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Вельск

В Вельском районе люди задыхаются от работы местной пилорамы



Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вельске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Вельске и Архангельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вельска и Архангельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вельска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Вельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Вельск

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net