Другие новости Великого Устюга и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Перед этим немощным стариком спасовал весь репрессивный аппарат ГПУ-НКВД

Приглашение на казнь Сын сельского священника, Петр Полянский хоть и закончил духовную семинарию, а потом и Московскую духовную академию и был магистром богословия, сам священником, а тем более монахом быть вовсе не собирался. До революции он был сначала просто преподавателем, потом членом учебного комитета при Синоде, объездил с ревизиями духовных школ всю Россию и в […]

Когда речь заходит о Русской Церкви в начале XX века, как правило, сразу называют Патриарха Тихона. И редко кто вспомнит трагическую фигуру Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Петра (Полянского), которого завещание Патриарха Тихона навсегда лишило свободы и перед которым спасовал весь репрессивный аппарат ГПУ-НКВД, вынужденный официально объявить о его смерти за год до того, как его мучениям действительно пришел конец.

Перед этим немощным стариком спасовал весь репрессивный аппарат ГПУ-НКВД

Приглашение на казнь

Сын сельского священника, Петр Полянский хоть и закончил духовную семинарию, а потом и Московскую духовную академию и был магистром богословия, сам священником, а тем более монахом быть вовсе не собирался. До революции он был сначала просто преподавателем, потом членом учебного комитета при Синоде, объездил с ревизиями духовных школ всю Россию и в 1916 году получил чин действительного статского советника, дававший потомственное дворянство и соответствовавший званиям генерал-майора в армии, контр-адмирала во флоте и придворному чину камергера.

Перед этим немощным стариком спасовал весь репрессивный аппарат ГПУ-НКВД
Петр Полянский в 1910-х годах

Но в тяжелейшем для Церкви 1918 году, когда новая власть начала на нее жесточайшие гонения, только что избранный Поместным Собором Патриарх Тихон предложил Петру Федоровичу принять постриг, священство и епископство и стать его помощником в делах церковного управления. И тот согласился. Родственникам свое решение он объяснил так: «Я не могу отказаться. Если я откажусь, то я буду предателем Церкви, но, когда соглашусь — я знаю, я подпишу сам себе смертный приговор».

Как в воду глядел. В октябре 1920 года, сразу после рукоположения в сан епископа, владыку Петра арестовали и сослали в Великий Устюг. А через пару лет, вернувшись в Москву уже в сане митрополита Крутицкого, он был включен Патриархом Тихоном в его завещание как третий — после митрополита Казанского Кирилла (Смирнова) и митрополита Ярославского и Ростовского Агафангела (Преображенского) — кандидат на роль Местоблюстителя Патриаршего престола до законного избрания нового Патриарха.

Но когда 7 апреля 1925 года Патриарх Тихон скончался, оба первых кандидата были в ссылке, и Местоблюстителем утвердили митрополита Петра. И на его плечи легла труднейшая задача — удержать Русскую Православную Церковь от раскола, на фоне внешних репрессий грозящего уничтожить ее изнутри.

Разделяй и властвуй

К началу XX века в Церкви заговорили о необходимости реформ и отделения от государства. Но в 1917 году многие растерялись. Теперь уже большинство реформаторов хотели, чтобы именно государство помогло Церкви освободиться от сторонников старого понимания церковной жизни.

Большевики быстро сообразили, как использовать церковных либералов в своих целях — для разгрома патриаршей Церкви. В чем и преуспели. При подготовке к изъятию церковных ценностей власти — во избежание новой гражданской войны, теперь уже религиозной, —руками обновленцев создали полностью подконтрольное режиму марионеточное церковное управление (обновленчество, или «Живая церковь», — раскольническое движение в Русской Православной Церкви в 1922—1940-е годы, возникшее по инициативе и при активном участии советского госаппарата. — Прим. ред.).

К концу 1922 года обновленцы с помощью властей захватили две трети из 30 000 действовавших в то время православных храмов. Церковь была расколота изнутри, а отдельные очаги сопротивления легко можно было уничтожить силами ГПУ.

В мае 1923 года обновленцы провели в Москве свой «собор», упразднивший патриаршество как «монархический и контрреволюционный способ руководства Церковью» и «лишивший» Патриарха Тихона и его сана, и даже монашества. А когда митрополит Петр, став Местоблюстителем Патриаршего престола, добился, чтобы большинство клириков и паствы отказались от компромисса с обновленцами, те обвиняли его в «сношениях с церковной и политической эмиграцией», контрреволюционных настроениях и антиправительственной деятельности.

«Сила Божия в немощи совершается»

В ноябре — декабре 1925 года были арестованы епископы, принадлежавшие к числу сторонников митрополита Петра. А сам он в начале декабря, зная о предстоящем аресте, писал: 

«Меня ожидают труды, суд людской, но не всегда милостивый. Не боюсь труда — его я любил и люблю, не страшусь и суда человеческого — неблагосклонность его испытали не в пример лучшие и достойнейшие личности. Опасаюсь одного: ошибок, опущений и невольных несправедливостей — вот что пугает меня. Ответственность своего долга глубоко сознаю. Это потребно в каждом деле, но в нашем — пастырском — особенно».

Во время следствия митрополит Петр заявил на допросе: социальная революция строится на крови и братоубийстве, чего Церковь одобрить не может. Так он вступил на свой крестный путь — пока он был жив, законным Местоблюстителем никто избран быть не мог, и митрополит Сергий (Страгородский) оставался лишь «заместителем Местоблюстителя». Властям оставалось либо сломить митрополита Петра, либо его уничтожить.

В ноябре 1926 года его сослали сначала в Тобольск, потом в село Абалак на берегу Иртыша, потом и вовсе за полярный круг, на берег Обской губы в поселок Хэ, где он, уже тяжело больной, лишенный всякой медицинской помощи, был обречен на медленное умирание.

Перед этим немощным стариком спасовал весь репрессивный аппарат ГПУ-НКВД
Часовня на месте памятника культурного наследия «Бывший поселок Хэ», где митрополит Петр (Полянский) находился с июля 1929 г. по 17 августа 1930 г. Сайт yamal-rpc.ru

Страдал владыка и от того, что, чувствуя себя в ответе перед Богом за церковную жизнь, был лишен всякой связи с внешним миром. Когда же в 1929 году до него дошли вести о выходе «Декларации» митрополита Сергия (документа, официально объявлявшего о лояльности Русской Православной Церкви к государственной — советской — власти. —  Прим. ред), митрополит Петр был потрясен и просил владыку Сергия «исправить допущенную ошибку, поставившую Церковь в унизительное положение, вызвавшее в ней раздоры и разделения».

«Возьми крест свой и следуй за Мной»

В августе 1930-го митрополита Петра опять арестовали. В тюрьмах Тобольска и Екатеринбурга от него требовали отказаться от местоблюстительства. Возбудили уголовное дело по обвинению в том, что, находясь в ссылке, он «вел среди окружающего населения пораженческую агитацию, говоря о близкой войне и падении сов. власти и необходимости борьбы с последней, а также пытался использовать церковь для постановки борьбы с сов. властью».

Виновным владыка себя не признал. Ему было 69 лет. Его держали в одиночке, без права передач и свиданий, почти без прогулок, без медицинской помощи. Здоровье его было подорвано. После каждого приема пищи мучили боли, а ночами — приступы астмы. От духоты в камере часто случались обмороки, и он часами лежал на холодном тюремном полу.

Перед этим немощным стариком спасовал весь репрессивный аппарат ГПУ-НКВД
Крест памяти священномученика Петра (Полянского) возле храма Вознесения Господня в Магнитогорске Челябинской области
Фото AlexandrovAV

В 1931 году владыку Петра посетил в тюрьме чекист Тучков. Предложил стать осведомителем ОГПУ. После этого визита митрополита хватил удар и отнялись правая рука и нога. Рука потом восстановилась, а нога нет. Кроме того, мучили цинга и астма.

В июле 1933-го прогулки в общем дворе ему заменили на прогулки в маленьком сыром дворике, в который выходили окна отхожих мест. На первой такой «прогулке» владыка потерял сознание. Но сложить с себя полномочия не согласился. Тогда его в качестве «секретного узника» (вместо имени он фигурировал под номером 114) перевели в Верхнеуральскую тюрьму.

А в конце 1936 года в Патриархию прислали ложное свидетельство о смерти Патриаршего Местоблюстителя 29 сентября. И 27 декабря митрополит Сергий принял на себя титул Патриаршего Местоблюстителя, а по митрополиту Петру была отслужена панихида.

Между тем владыка Петр был жив, и против него в 1937 году даже было возбуждено новое уголовное дело — по обвинению в том, что, отбывая заключение в Верхнеуральской тюрьме, он проявляет себя непримиримым врагом советского государства, клевещет на существующий государственный строй, обвиняя его в «гонении на Церковь и ее деятелей», и не выполняет требование НКВД отказаться от сана Местоблюстителя.

Наконец, 2 октября 1937 года тройкой НКВД по Челябинской области митрополит Петр был приговорен к расстрелу и 10 октября в 4 часа дня расстрелян в тюрьме НКВД в Магнитогорске. Место его погребения неизвестно до сих пор. И только в 2003 году в Магнитогорске на дороге к Вознесенскому храму в его память был воздвигнут крест.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Великий Устюг

Таможенники обнаружили редких попугаев в аэропорту Жуковский в грузе из Киргизии



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Великий Устюг

Стилист о туристке в жёлтой куртке в Териберке: Имеет право



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Великий Устюг

Путешествие из Москвы в Москву с РЖД Железнодорожные круизы завоёвывают туристической рынок России



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Вологда

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Великий Устюг

Орловские студенты и школьники могут стать участниками Всероссийской «Большой перемены»



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Устюга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Устюга или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Устюге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Устюге и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Устюга и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Устюга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

Вологодские охотники дали фальстарт в преддверии нового сезона





Путин в Вологодской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Великом Устюге, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Великий Устюг

В новом юбилейном сезоне «Большой перемены» впервые примут участие младшеклассники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net