Другие новости Великого Новгорода и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Нюта Федермессер вновь заявила о проблеме «феерического лицемерия» в сфере госзакупок

Нюта Федермессер вновь заявила о проблеме «феерического лицемерия» в сфере госзакупок

На сайте «Российской газеты» сегодня вышло большое интервью с общественным деятелем, учредителем благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», членом центрального штаба ОНФ Нютой Федермессер.

Напомним, на этой неделе общественница побывала в Великом Новгороде, где приняла участие в заседании рабочей группы Госсовета по социальной политике.

В беседе с «РГ» общественница подняла ряд проблем, одна из которых связана с низким качеством некоторых отечественных медицинских изделий. При этом, согласно новому постановлению правительства об ограничении госзакупок медицинских изделий, теперь всё должно быть преимущественно именно отечественного производства.

«Запрета на покупки у иностранных производителей нет. Но есть ограничение. Вот смотрите: если в России есть что-то схожее по характеристикам, то я должна купить товар российского производителя. Звучит разумно. Но характеристики при этом указываются внешние, несущественные. Это как телевизор покупать только по ширине экрана и цвету корпуса. А ведь есть еще масса важнейших параметров, - говорит Нюта Федермессер. - А нам к списку оборудования еще прилагаются типовые технологические задания. И я, как руководитель госбюджетного учреждения здравоохранения в Москве, уже получила замечание от Главконтроля: вы поменяли типовое технологическое задание и закупили не те подгузники. Но я закупила подгузники, из которых ничего не вытекает, липучки не отклеиваются и опрелости не появляются! Купить те, что способствуют опрелостям и пролежням, но отечественного производителя?

Если у меня лежит на дому пациент на ИВЛ и у него стоит трахеостома, которую надо менять, я куплю ему иностранные салфетки, потому что из них нитки не лезут, а у него уменьшается риск заражения, а значит, и воспаления легких. А в типовом технологическом задании обычно просто написано: хлопчатобумажная белая салфетка. И, конечно, по нему простая марля выигрывает конкуренцию, она и дешевле, и российского производителя. Но эффективная помощь – та, где экономическая целесообразность сходится с качеством медицинского результата».

По мнению Нюты Федермессер, необходимо не ограничивать российских врачей и пациентов, а стимулировать отечественного производителя, делать для него льготы.

«Почему я должна покупать для домашнего использования российский аппарат ИВЛ, когда он весит 18 кг и на каждом вдохе звучит страшнее, чем храп моего мужа? Это кому я такое счастье потом домой поставлю? Я уж не говорю о поломках и о том, что анестезиологи-реаниматологи в нашей стране не знают, как работать с российским оборудованием.

Давайте прекратим это феерическое лицемерие: мол, покупайте импортное, если нет соответствующего российского. Российское есть, только оно мало соответствует критериям качества», - сказала она.

Несмотря на сложности, Нюта Федермессер изменяет типовое технологическое задание ради блага пациентов. Но, по её словам, немногие врачи в нашей стране на это решаются.

Отметим, что на заседании рабочей группы Госсовета по социальной политике, которое проходило в Великом Новгороде под руководством губернатора Андрея Никитина, Нюта Федермессер также говорила об этой проблеме, причем ещё жёстче.

«На федеральные деньги, которые я выбивала потом и кровью несколько лет (это пять миллиардов в год) я вижу закупленные по всем регионам подъемники, которые невозможно использовать. На этих подъемниках в некоторых учреждениях стоят цветочки, ну, просто чтобы их как предмет мебели использовать. Я вижу вертикализаторы (пускай говорит в аду человек, который их придумал, и я не преувеличиваю) российского производства, которые должны закрепить человека, которого мы вертикализируем, тремя липучками. Все. Там три липучки. Больше ничего. Голубого цвета такие, почти в каждом учреждении здравоохранения они есть. Я вижу каталки для мытья, на которых можно человека угробить, но невозможно вымыть…», - рассказала она.

Нюта Федермессер подчеркнула:

«Мы должны говорить про качество жизни впереди её продолжительности. Мы должны говорить про качество товара прежде, чем говорить, кто его производит. Есть вещи, которые можно так и сяк перетерпеть… Но есть вещи, которые терпеть нельзя. Нельзя молчать в ситуации, когда мы стимулируем российского производителя за счет качества жизни самых уязвимых граждан в нашей стране».

Эту тему на заседании прокомментировал губернатор Андрей Никитин. Он сказал:

«Моя позиция следующая: при равном качестве и хорошем достойном качестве, предпочтение безусловно должно быть отдано отечественному производителю, и никак иначе». Однако, чтобы не появлялись вот такие вертикализаторы с тремя липучками, нужна понятная прозрачная система и возможность обратной связи.

«У нас есть практики, когда Министерство промышленности и торговли успешно реализовывало такие задачи и помогало делать промышленности продукты высочайшего качества, - сказал глава региона. - И это происходило тогда, когда есть, в том числе, общественное обсуждение, нормальный процесс тестирования, нормальный процесс постановки на производство».

Андрей Никитин также прокомментировал фразу Нюты Федермессер про «горение в аду» производителя вертикализатора с липучками. По его мнению, тот, кто в здравом уме и твёрдой памяти подписал заключение и сказал, что это изделие можно поставлять на закупки, виноват не меньше.

Добавим, что на заседании в Великом Новгороде эксперты также говорили о том, что у нас в стране не хватает полезных мелочей для инвалидов, многих элементарных вещей вроде удобной ложки. Прозвучало мнение, что было бы хорошо исследовать зарубежный рынок таких изделий, чтобы начать производить подобные предметы и у нас в стране.

Фото автора, сайта правительства Новгородской области, а также Facebook.com / @federmesser

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельская область принимает участие в конкурсе Минобороны России на лучшую подготовку граждан к военной службе



Мир

Куда поехать весной 2024




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Рассылка Песни или Музыки на все Радиостанции России, СНГ и Мира, а также по всем СМИ России.



Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.



Великий Новгород

Путин лидирует на выборах президента РФ в Дагестане с 92,93%



News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion



Происшествия

Накануне в Орле произошло смертельное ДТП



Великий Новгород

Псковская область заняла 83 место в России по уровню зарплат



Александр Розенбаум

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами



Великий Новгород

Москва и Питер станут ближе



WTA

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA



Великий Новгород

Псковский «Интер» стартует в чемпионате СЗФО по футзалу



БГАТОиБ

Ровно через неделю в Бурятии откроется фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина



Симферополь

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"



Великий Новгород

Псковский «Интер» стартует в чемпионате СЗФО по футзалу



Москва

Сергей Собянин рассказал, как московские школьники открывают звезды



Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Новгорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Новгорода или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Новгороде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великом Новгороде и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великого Новгорода и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великого Новгорода — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Небольшой дождь ожидает новгородцев в пятницу





Путин в Новгородской области
Новгородская область

Москва и Питер станут ближе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Новгородской области
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

Группа "Кино" и сын Виктора Цоя перезаписали альбом "Это не любовь"



Великий Новгород

Москва и Питер станут ближе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net