Другие новости Великих Лук и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лучше и комфортнее: депутат Великолукской гордумы Сергей Федосеев — о работе на округе

Лучше и комфортнее: депутат Великолукской гордумы Сергей Федосеев — о работе на округе

Депутатская работа сложна, ответственна и весьма многогранна. Особенно это касается представителей законодательной власти на местах, стоящих ближе всего к избирателям. Те приходят к народным избранникам с самыми разными вопросами: одних волнует состояние дороги возле дома, другим нужно отремонтировать детскую площадку, третьим не нравится качество уборки улиц.

Депутат Великолукской городской Думы Сергей Федосеев, который работает на весьма крупном и непростом избирательном округе № 14, помогает приводить в порядок грунтовки, дворы, тротуары, системы водоотведения и разбирается с прочими бедами населения. В интервью Псковской Ленте Новостей он рассказал, с какими проблемами чаще всего обращаются жители, как они решаются, и почему важно личное общение.

Фото здесь и далее: из личного архива Сергея Федосеева

О дорогах и газификации

- Вы являетесь депутатом по данному округу с 2007 года. Расскажите, какие значимые задачи были выполнены за прошедшее время?

- Выполнено очень много наказов избирателей. Построены детские площадки, отремонтированы тротуары, обустроены пешеходные переходы, светофоры, приведены в порядок многие дороги, дворовые территории, въезды во дворы. Появилось уличное освещение там, где его никогда не было, устаревшие светильники меняются на новые — объём проведенной работы весьма большой. В прошлом году велось устройство тротуаров и пешеходных переходов, в том числе на участке от улицы Широкой до улицы Куньинской, а также от улицы Угольной до улицы Муравьёва. В ближайшее время планируется ремонт дворовой территории по улице Ползунова, 12. Округ № 14 — это окраина города, и он, действительно, непростой. Но мы стараемся делать так, чтобы микрорайон был лучше, краше, комфортнее.

Строительство тротуара от улицы Угольной до Муравьёва

- Особенность округа в том, что большую его часть занимает частный сектор со всеми вытекающими проблемами. В частности, речь о содержании и ремонте грунтовых дорог. Какая работа ведётся в этом направлении?

- Большое количество грунтовых дорог уже приведены в порядок. В свое время я предложил на уровне города программу по ремонту соответствующих территорий, и она до сих пор действует. Депутаты подают заявки на участки, которые нужно привести в порядок в первую очередь, «Спецавтохозяйство» составляет графики и предоставляет их для ознакомления. Нам удалось выстроить систему, и депутаты успешно ей пользуются.

Я взял за практику после получения данной информации публиковать её на своей странице в соцсети «ВКонтакте», чтобы люди понимали, когда на их улице будет подсыпка, когда приедет грейдер. И жители всегда дают обратную связь. Они видят, что работа ведется в плановом режиме, оценивают её качество. Понятно, что иногда погодные условия вносят коррективы, но отклонения от графика незначительные.

– Ещё один очень актуальный вопрос для вашего округа – газификация и догазификация. У населения есть вопросы, жалобы, пожелания?

- В целом программы реализуются неплохо, но, к сожалению, газоснабжающая организация не всегда укладывается в сроки, заявленные в договорах. По этому поводу очень много обращений. Мы стараемся помогать, обращаемся к руководству «Газпрома», помогаем составлять претензии, оказываем юридические консультации.

Сейчас идёт огромное количество подключений, в связи с чем возникла другая проблема - после прокладки газовых сетей происходит просадка грунта на дорогах, они становятся непригодны для эксплуатации. Со стороны жителей много нареканий, газовщики не успевают производить ремонты. Помогаем населению составлять обращения, в том числе в управление ЖКХ города Великие Луки и «Газпром». Работа ведется. Проблемы есть, но мы пытаемся их решать.

- Какие ещё вопросы беспокоят жителей?

- Другая актуальная проблема — это очистка канав водоотведения. Данному вопросу не уделялось должного внимания чуть ли не с советских времен: канавы заилились, трубы, находящиеся под дорогами, пришли в непригодное состояние. Всё это необходимо регулярно чистить, обслуживать, иначе происходят подтопления, так как воде некуда уходить. На округе № 14 проведен достаточно большой объем работы в данном направлении. В частности, организована прочистка реки Крупица и прилегающих к ней канав, труб от заиливания. Сейчас ситуация более-менее наладилась. Есть локальные очаги, но мы в курсе, и работаем в этом вопросе совместно с УЖКХ.

О благоустройстве

- Не менее важная тема - благоустройство общественных пространств. Какие действия предпринимаются в этом направлении?

- На проспекте Гагарина, 127 облагорожен сквер, который долгое время находился в плачевном состоянии. Совместно с общественными советниками главы города и жителями данного микрорайона было принято решение о реконструкции. Состоялся конкурс, в котором было три варианта устройства общественной территории. Население и общественные советники проголосовали за тот, который и был воплощён в жизнь. Сегодня это излюбленное место для прогулок жителей.

Прилегающая территория тоже преобразилась. Еще с советских времён она использовалась для торговли фермерской продукцией, но со временем всё это пришло в негодность, торговые места разрушились, и жители обратились ко мне за помощью. Я помог решить проблему, торговые места приведены в порядок и пользуются спросом.

А во дворе дома №139, корпус 1 по проспекту Гагарина появилась площадка для подвижных игр

- В настоящее время в Великих Луках проходит голосование за территории, которые благоустроят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году. Ни одна из них не расположена на территории округа № 14. И, тем не менее, какому варианту вы лично отдали предпочтение?

- Я проголосовал за пешеходную зону у дома № 86А на проспекте Гагарина. Это проход к железнодорожному вокзалу, и сейчас гости города, которые прибывают к нам на поезде, да и сами жители видят весьма неприглядную картину. У туристов может создаться впечатление, что город Великие Луки не слишком благоустроен. Я считаю, что вокзал — это лицо города, потому отдал свой голос в пользу этой территории.

- Хороший выбор. Тем более, что город с каждым годом становится всё более привлекательным для туристов, да и самим горожанам становится комфортнее здесь жить.

- За последние десятилетия в Великих Луках действительно появилось много объектов, важных как для горожан, так и для гостей. Жизнь здесь становится лучше и комфортнее. Обустроены физкультурно-оздоровительный комплекс «Айсберг», спортивно-оздоровительный комплекс «Стрелец», городской парк культуры и отдыха, построены путепровод и подземные переходы. Что касается последних, на мой взгляд, допущены ошибки в проектировании в части передвижения пешеходов, а для автомобилистов объект очень нужен. Основной трафик сейчас проходит именно по улице Дьяконова, и без подземного перехода пробки были бы огромными.

Говоря о перспективах для улучшения туристического климата, также хочется отметить проведение ежегодного чемпионата по воздухоплаванию, который давно стал фирменным знаком города, работает на его узнаваемость. Огромное количество туристов со всей России и других стран приезжают в Великие Луки, чтобы насладиться этим красивым видом спорта. Администрация города прикладывает массу усилий, чтобы этот чемпионат проходил без накладок, чтобы участникам, жителям и туристам было комфортно.

- Немаловажную роль в обеспечении комфорта играет поддержание чистоты. Сейчас в городе проходит месячник по благоустройству, вы примете в нём участие?

- Да, мы ежегодно присоединяемся к этим мероприятиям. Как правило, 12 апреля, в день космонавтики, в сквере на проспекте Гагарина, 127 проводим субботник. На дворовых территориях жители округа совместно с общественными советниками тоже выходят на уборку, управление ЖКХ организует подвоз инструментов и вывоз мусора.

О взаимодействии

- В Великих Луках регулярно проводятся праздники во дворах. Ваш округ, вероятно, - не исключение?

- Да, у нас тоже проходят подобные мероприятия. К примеру, на Новый год мы устанавливаем ёлки во дворах, а в самом многочисленном, на Гагарина, 139, корпус 1, устраиваем большой праздник. Перед этим развешиваем объявления в близлежащих микрорайонах, чтобы проживающие там дети тоже могли прийти. В мероприятии участвуют артисты из ДК Ленинского комсомола, проводят костюмированные представления. Я со своей стороны приобретаю сладости, и Дед Мороз их раздает.

Также у нас есть опыт проведения праздника микрорайона на базе школы № 6. В нём тоже участвовали творческие коллективы города, школьные артисты, были организованы выставки фотографий, поделок, рисунков, ярмарка. Было очень весело и хорошо. Планируем в этом году повторить подобное мероприятие в сентябре.

– Насколько я знаю, с руководством школы № 6 у вас налажено плотное взаимодействие, вы оказываете помощь учреждению.

- В конце учебного года мы традиционно вручаем премию, учрежденную в честь героя Советского Союза Александра Попова, имя которого носит школа. Определяется несколько номинантов, которые отличились на протяжении года, лауреатов выбирает компетентное педагогическое жюри. Я выступаю в качестве спонсора этого мероприятия на протяжении более 10 лет.

Мне очень приятно, что на моём округе находится такая школа. Педагогический коллектив очень деятельный. В 2023 году руководитель школы Наталья Любавина стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Лучшая педагогическая династия». Сама школа тоже неоднократно занимала первые места во всероссийских конкурсах.

Ученики там талантливые и трудолюбивые. Каждый год мы участвуем в акции «Сад памяти», в рамках которой вместе высаживаем на территории школы кедры. Ребята потом за ними ухаживают.

- Подобное неформальное общение с жителями, в том числе с юными, очень важно. И, вероятно, гораздо эффективнее, чем взаимодействие через соцсети и прочие удалённые форматы.

- На странице «ВКонтакте» у меня более 1100 подписчиков, и там поступает много обращений. Я на все отвечаю, как и на сообщения в мессенджерах. Но основной поток — это личный прием, на который жители округа могут прийти каждую первую среду месяца. Проводится он в школе № 6. Да, в мессенджерах и соцсетях можно обсудить какие-то небольшие вопросы, но если требуется детальная проработка, то личный разговор всегда лучше.

- Налажено ли взаимодействие с администрацией города?

- У нас регулярный документооборот, мы всегда на связи. Помимо администрации города и их структур, мы плотно взаимодействуем с муниципальными предприятиями, управляющими компаниями. При необходимости обращаемся в региональное отделение партии «Единая Россия», в правительство Псковской области. Готовы адресовать обращения в различные структуры в зависимости от вопроса избирателя.

- Каковы планы по работе на округе на ближайшую перспективу?

- Продолжим решать текущие дела — ремонты тротуаров, дворов, дорог. Сейчас на повестке стоит один довольно важный вопрос устройства путепровода, который соединит проспект Гагарина и улицу Малышева. Ранее существовавший виадук пришел в негодность, и его пришлось снести. Теперь жители вынуждены добираться до работы и школы окольными путями. Проект уже готов и прошел государственную экспертизу, на данный момент решается вопрос о финансировании. Если задумка будет реализована, это существенно облегчит жизнь многим людям, проживающим в этом и других микрорайонах.

- Что ж, будем надеяться, что всё получится. Спасибо за обстоятельный разговор и удачи в вашей работе на благо жителей!

Беседовала Ульяна Лаблюк

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Великие Луки

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Великие Луки

Полуфинал «Мисс и Миссис Великие Луки-2024» пройдет 30 апреля



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Великие Луки

В Великих Луках вандалы испортили памятные таблички на Аллее памяти 6-й роты



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Псков

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Великие Луки

Более полутора миллионов рублей лишились псковичи из-за действий мошенников



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великих Лук — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великих Лук или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великих Луках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Великих Луках и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Великих Лук и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Великих Лук — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

В Калужской области расчистят 25 км русла Протвы





Путин в Псковской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Псковской области


Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Великих Луках, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Великие Луки

В Великих Луках идет сбор посылок для бойцов СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net