Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Василевичей и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Власть ратует за суверенитет, а сельхозпредприятия и земли отдает иностранцам

Лукашенко в последнее время часто напоминает о важности сохранения суверенитета и независимости белорусского государства.

— Страну они не получат. Мы ее два с лишним десятка лет, собирая крохи, создавая эту цветущую страну, делали не для того, чтобы они приватизировали ее и пустили по миру этих бедолаг, которые всегда под плеткой ходили, — заметил Александр Лукашенко в одном из своих выступлений.

Только вот непонятно, кому Лукашенко не позволит приватизировать страну, если, по сути, страна уже потихоньку приватизируется при действующей власти. И вот наглядный пример: некогда процветающий совхоз «Слонимский» в Новодевятковичах превратился в хозяйство-банкрот, стал низкоэффективным.

Сельчанам в агрогородке Новодевятковичи руководство Слонимского райисполкома запретило держать даже свиней. Зато зеленый свет был дан состоятельному датского инвестору, которому под силу было построить современный свиноводческий комплекс. Люди тогда, в 2017 году, были категорически против решения слонимских чиновников, но отстоять свои права они не смогли: никто не спросил мнения сельчан. Так решило руководство, и точка.

Свое мнение по поводу суверенитета страны высказал и местный фермер Александр, который работает на земле более 20 лет. Александр, по его словам, просил у председателя Слонимского райисполкома выделить ему дополнительно 14 гектаров земли, но ему не дали, в то время как иностранцам продают целые хозяйства.

— Сельхозпредприятия «Новодевятковичи» и «Василевичи» продали словакам. Лукашенко говорит, что государство собирал по крупицам и никому не собирается его отдавать. А что на самом деле происходит в Слонимском районе: ИООО «Белдан» отдали земли для строительства свиноводческого комплекса, и скоро эти хозяйства заберет ООО «Белагрия». Скоро весь Слонимский район распродадут.

Геннадий Хомич на собрании в Новодевятковичах

Антикризисный управляющий Виталий Сеч и председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич на собрании в Новодевятковичах,17.05.2018. Фото из архива «ГС»

Я просил председателя Слонимского райисполкома Геннадия Хомича, чтобы мне выделили 14 гектаров земли, но он мне не пошел навстречу. У меня урожайность до 40 центнеров, а он сказал, что надо, чтобы было 60 центнеров, а словакам, пожалуйста, беспрепятственно все отдается. Видимо, лучше продать чужому, чем своим людям, чтобы развивали свой бизнес. Как можно в таких условиях развиваться?

В Василевичах раньше был колбасный цех, так колхозу не давали продавать продукцию в магазине «Василек», а иностранцам все можно.

— Александр, легко ли быть фермером в наше время?

— У меня 30 гектаров земли, я работаю один, рабочих у меня нет, сын помогает. Как сработаю, такой и заработок будет.

— Скажите, помогает ли Вам государство, обращались ли Вы к нему за помощью?

— Обращайся не обращайся, если денег нет, то и помощи нет. Помощь государство если и оказывает, то только колхозам. Мы все делаем своими силами, главное, чтобы хотя бы не мешали. Раньше хорошая помощь была от государства: дороги благоустраивали, электроэнергию проводили, кредиты давали, а потом все стало сводиться на нет.

— Каким образом Вам власти могут помешать?

— Ну вот, например, председатель колхоза желает посеять какую-то культуру, а ему говорят, что он этого делать не будет. Надо делать то, что они скажут. Если и мне начнут указывать, то ничего хорошего не будет.

Раньше я занимался выращиванием свиней, капустой, но создали такие условия, что работать стало невыгодно. Появились новые требования: убой свиней для последующей реализации мяса и продуктов убоя проводится в организациях, которые осуществляют деятельность по убою сельскохозяйственных животных. За убой надо заплатить сто рублей — и получается очень большая себестоимость мяса. Поэтому пришлось отказаться от выращивания свиней, сейчас только занимаюсь выращиванием и продажей зерновых.

— В фермерстве Вы работаете уже более двадцати лет. Что Вы, как фермер, можете себе позволить?

— Купил один трактор и хорошую машину, построил свинарник на сто голов, но свиноводством заниматься стало невыгодно.

— Александр, как Вы считаете, неужели белорусы, трудолюбивый народ, не смогли бы делать то, что делают датчане и словаки?

— Конечно, могли бы, но для этого необходимо создать нормальные условия. А тут получается, что фермы пусть лучше будут заброшены, разваливаются, но своим людям не отдадут, да и невыгодно их брать и восстанавливать: сначала надо за них заплатить, а потом еще деньги вложить в восстановление. И я не брал ферму, своими силами строил свинокомплекс.

— Как Вы считаете, почему некогда процветающие сельхозпредприятия стали банкротами?

— Это все зависит от руководства.

Виталий Юровский

Виталий Юровский. Фото: slonim.grodno-region.by

Почему сельхозпредприятия отдают иностранным инвесторам, выяснила корреспондент у заместителя председателя Слонимского райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Виталия Юровского.

— Виталий Марьянович, как так получилось, что некогда процветающие сельхозпредприятия Слонимского района стали банкротами?

— Совхоз «Слонимский» гремел тогда, когда у него был новый передовой свинокомплекс, но технологии устаревают. Сейчас на землях бывшего совхоза «Слонимский» успешно развивается ИООО «Белдан». Будет успешно работать и ООО «Белагрия», фирма зарегистрирована в Беларуси, капитал вложен словацкий, но это наш субъект хозяйствования. Здесь будут работать наши люди, специалисты все сохранятся, кто хочет работать. Специалистов будут отправлять на стажировку в Словакию и Чехию учить передовым технологиям. Планируется сохранить сельскохозяйственное производство и трудовой коллектив, чем это плохо?

— Получается, что власть ратует за сохранение белорусских предприятий, а с другой стороны, все распродается иностранным инвесторам?

— Мы не распродаем иностранцам. Неважно, кто хозяин, лишь бы он был. Мы не отрицаем, что должны быть крупные сельскохозяйственные предприятия, и мы не ставим преграды частным предпринимателям. Кто к нам обращается, тем мы идем навстречу. Правда, есть и сомнительные личности, у которых нет денег, но они хотят взять землю. А те, кто хочет работать, пожалуйста, законодательство не запрещает.

Сельхозпредприятия «Новодевятковичи» и «Василевичи» продавались по конкурсу, вся информация находилась в открытом доступе. Эти сельхозпредприятия могли приобрести предприниматели, даже физические лица могли купить эти хозяйства.

Мы страну не распродаем, страну распродает Украина. В Беларуси земля государственная, мы отдаем ее в аренду на определенный срок, и в любой момент можем вмешаться: поправить нерадивого хозяина. А вот в Украине, где американские, европейские, китайские корпорации, которые скупают земли, ими не покомандуешь. Там иностранные корпорации отнимают плодороднейшие земли. В Беларуси такого не будет. Мы работаем со своих мозолей, нет у нас ни нефти, ни газа.

— В Швейцарии тоже нет газа и нефти, но это ей не мешает быть высокоразвитой страной, где люди живут достойно.

— Мы с вами переходим в другое русло разговора.

— Вы говорите, что тем, кто хочет работать, идете навстречу. Недавно я разговаривала с местным фермером, которому Вы отказались предоставить дополнительно 14 гектаров земли. Почему?

— Он хотел взять участок, который находится в стороне от его фермерского хозяйства, а не рядом, который мы ему предложили. Почему мы должны ему идти навстречу? Фермеру надо взять землю там, где центр хозяйства, где самая лучшая земля. Это не по-государственному.

— Виталий Марьянович, как Вы в целом оцениваете работу сельского хозяйства Слонимщины?

— Ситуация постепенно выравнивается. За январь-август 2020 г. произведено валовой продукции сельского хозяйств на 123,6%, что на 25% больше к соответствующему периоду 2019 года.

— 123% — хороший показатель. Но как такой по

Рабочие срусп «Новодевятковичи» 1

Рабочие срусп «Новодевятковичи» на собрании, 17.05.2018. Фото из архива «ГС»

казатель может быть, если на подходе еще три убыточных предприятия?

— Председатель Слонимского райисполкома и я несем ответственность за то, что происходит в районе за период нашей работы, а что было до нас, на наши плечи навешивать не надо. Мы всячески стараемся работать, чтобы люди на селе жили лучше. В селе не должна резко меняться ситуация. Государство видит, что надо привлекать инвесторов, и неважно — иностранные они или нет.

— Виталий Марьянович, обидно за державу: инвесторы могут строить новые сельскохозяйственные комплексы, а белорусы — нет.

— В Слонимском районе есть благополучные сельхозпредприятия, например ОАО «Сеньковщина», где за последние годы сделано много.

— Сколько на Слонимщине таких успешных сельхозпредприятий?

— В Слонимском районе 11 сельхозпредприятий. Хорошая ситуация в филиале Слонимского мясокомбината «Павлово-Агро», неплохая в КСУП «Имени Дзержинского», КСУП «Имени Суворова». Даже в хозяйствах «Дружба» и «Победитель», которые называют банкротами, ситуация значительно улучшилась.
Крестьяне Слонимского района и всей Беларуси поддерживают президента, потому что есть с чем сравнивать, когда по полгода зарплату не получали и как люди работают и живут сейчас. Сегодня кто работает, может заработать 1,5-2 тысячи в иностранной валюте, и не надо ехать на заработки. И никто не мешает работать, заработал человек — получи. И к тому, что заработал, еще поощрим, руку пожмем, грамоту вручим и денежную премию дадим за труд на благо Родины.

На Слонимщине в стадии санации находятся хозяйства «Деревновский», «Победитель» и ОАО «Птицефабрика Слонимская».

 в Новодевятковичах

в Новодевятковичах, 17.05.2018. Фото из архива «ГС»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set





News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Василевичи

Трое белорусов напали на гродненского пограничника



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Василевичи

Трое белорусов напали на гродненского пограничника



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Василевичей — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Василевичей или других населённых пунктов Гомельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Василевичах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Василевичах и Гомельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Василевичей и Гомельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Василевичей — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Гомельской области
Гомельская область

В Новобелицком районе Гомеля новый глава администрации




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Василевичах, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Василевичи

Трое белорусов напали на гродненского пограничника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net