Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Будет ли новая "холодная война"?

Двадцатый век отметился двумя мировыми войнами, перестройками и революциями. Эпоха была по-настоящему переломной, решались судьбы не то что миллионов, а миллиардов людей. Значимое место среди ряда этих событий занимала так называемая «холодная война» - скрытое соперничество двух сверхдержав – Советского Союза и Соединённых Штатов.
 

 
 Стороны всячески ограничивали возможное влияние на идеологию, культуру друг друга, боролись с проявлениями не соответствующих общей политике государства мыслей и принципов. Засылались разведчики, в тайне друг от друга наращивалось вооружение, в основной массе конфликтов (кроме, пожалуй, мировых войн) страны выступали по разные стороны баррикад, а другие государства, соответственно, разделялись по приверженности на «коммунистический» и «капиталистически» лагеря. Конфликт имел место практически до распада Советского Союза.
 

 
 Остался ли он после, уже между Россией и США? За более, чем четверть века можно отметить, что в какой-то степени присутствует, однако пока не до состояния «холодной войны». Представители сторон активно бывают друг у друга на переговорах, общаются по телефону и часто комментируют ту или иную позицию оппонента в прессе. В то же время, присутствует разность интересов в позициях, в частности, по вопросам Украины и Сирии. Некоторые эксперты допускают, что теоретически в случае со второй страной спустя некоторое время стороны могут вступить даже в открытый конфликт.
 
Также широко известна ситуация с «законом Магнитского» - когда в 2012 году США начало вводить санкции против россиян, сначала аргументируя это причастностью более, чем 60 человек, к смерти Сергея Магнитского. После этого в том же году Кремль ответил своим законом по поводу запретов такого же рода в отношении, соответственно, американцев. Дойдут ли конфликты в итоге до полного ограничения и игнорирования друг друга, как в прошлом веке между СССР и США? Будет ли всё-таки «холодная война»? Эксперты не придерживаются единого мнения по этому поводу.
 

 
  Так, по словам военного российского эксперта Олега Жданова, любопытное событие состоится на встрече на высшем уровне между представителями стран-участниц Североатлантического альянса 25 мая. Тогда лидер Соединённых Штатов Дональд Трамп может заговорить о том, что стоит усилить финансирование «натовских войск» посредством европейских инвестиций, а канцлер Германии Ангела Меркель, чтобы этого добиться, предоставит «весомые аргументы» в виде объявления России главной военной угрозой, чуть ли не в масштабе терроризма. Олег Жданов назвал это «красивым спектаклем», рекомендуя дождаться и понаблюдать, поскольку грядёт «холодная война, версия 2.0».
 

 
 Стивен Ф. Коэн, американский историк, специализирующийся на России, в издании The Nation, отметил, что очень много для скорейшего наступления холодной войны делают американские СМИ. Слишком много, по его мнению, со стороны таковых «обвинительной бесконтрольной риторики» в отношении Кремля, что влияет на политические решения. В то же время, пока что ситуация может разрядиться, так как лидеры государств не допускают грубые взаимные нападки. Однако американская пресса сильно давит, фактически "демонизируя" президента России Владимира Путина. Так в своё время «шельмовали» советских вождей, однако теперь это стало куда более серьёзно.
 
В изданиях появляется всё больше сомнительных «фактов», что, соответственно, только накаляет обстановку. Именно из-за американской прессы, как утверждает Коэн, даже в Европе появился устрашающий призрак «российской кибератаки», и все активно начали готовиться ей противостоять. Так, в Великобритании перед выборами даже специально подчеркнули, что соответствующие органы получили распоряжение не допустить вмешательство.
 
Это при том, что не было доказано даже столь педалируемое всеми подряд мнение, что Россия выбрала Дональда Трампа в президенты США, а не американский народ. Соответственно, как отметил Коэн, пока такие источники ставят «российскую угрозу» даже выше международного терроризма, ничего хорошего ожидать не стоит. По крайней мере, пока в Вашингтоне всё-таки не повлияют на эти СМИ, побудив их расставлять реальные приоритеты, а не быть «жёлтой прессой».
 

 
 В свою очередь, по словам американского сенатора, члена Республиканской партии Ричарда Берра, «холодная война» наступит и без нагнетания со стороны каких-либо новостных изданий. По его мнению, она практически уже начинается. Нынешнее положение дел, как считает американский политик, очень напоминает то, что было, в частности, в восьмидесятые годы прошлого века. Обе страны активно наращивают собственные технологии, причём значительная часть из них касается именно военного дела.
 

 
 Своя позиция у Томаса Грэма, советника «иконы американской дипломатии» Генри Киссинджера, главный советника Джорджа Буша-младшего по России, профессора Йельского университета — кузницы кадров американского истеблишмента — и директора влиятельной консалтинговой компании Kissinger Associates. По его мнению, до «холодной войны» не дойдёт уже минимум потому, что хоть США и Россия – государства крупные и влиятельные, но имеют большой вес и другие страны.
 
На два лагеря весь мир больше не поделить ни в коем случае. По словам Грэма, через некоторое время Россия и США сумеют понять, что попытки что-то друг другу доказать просто ни к чему не приведут, и примут разность интересов друг друга. Начнётся политика полнейшего «невмешательства» - никаких санкций, громких заявлений и прочего, что, соответственно, обоим государствам пойдёт только на пользу.


Ria.city
Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net