Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Праздник со слезами на глазах»: Никакого безвиза нет, это декорация

В четверг, 11 мая Совет ЕС предоставил Украине безвизовый режим. Политологи говорят, что это Пиррова победа украинской власти.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник утверждает, что украинские высокие чиновники просто подменяют понятия, манипулируют терминами и пытаются подсунуть украинцам фальшивку.

«Ни о каком безвизе речь в европейских документах не идет, нет такого термина. Говорится лишь о либерализации визового режима. Все равно для пребывания в Европе в течение 90 дней нужно получать визы. Термин безвизовый режим — это суррогат, призванный декорировать и подменить в общественном сознании построение демократического государства и повышение уровня жизни в Украине. А эти ценности люди ставили превыше всего, выходя на Майдан», — сказал Бортник.

Политэксперт добавил, что либерализированный визовый режим выгоден исключительно Европе и невыгоден Украине. С украинской территории будут вымываться деньги и кадровые ресурсы. Потеряв квалифицированную рабочую силу и перспективную молодежь, Украина, скорее всего, потеряет способность восстановиться после стагнации и вынуждена будет еще долгие десятилетия приходить в норму, уверен эксперт.

«Вопрос либерализации визового режима — политический. У Европы есть мощный инструмент давления на украинского государство — прекращение либерализации визовой процедуры. В случае отказа украинского руководства выполнять те или иные условия или плохого их исполнения (например, провал приватизации, продажи леса и проч.).

Любая власть после Порошенко будет подвешена на крючок «безвиза». В свою очередь, у Украины нет никаких методов противостоять таким манипуляциям со стороны ЕС», — пояснил Руслан Бортник.

Политолог и глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев выразил солидарность с коллегой и подметил, что решение Совета ЕС о либерализации визового режима для Украины — это «праздник со слезами на глазах».

«Цена решения этого вопроса слишком высока, и если бы безвиз был улажен двумя годами ранее, аргументы у власти для украинцев были бы куда более весомые. Это та кнопка, на которую время от времени будут нажимать извне, добиваясь от Украины каких-то уступок и навязывая политические и экономические решения, противоречащие национальным интересам», — подметил Золотарев.

Кандидат политологических наук Алексей Якубин заявил, что решение визовой проблемы отнимает у власти морковку, которой она махала перед носом украинцев, говоря о европейском выборе. Та как никакого иного продвижения Украины в сторону Европы пока не предполагается. Эксперт еще раз напомнил условие голландского парламента (который со своей стороны отказывается утверждать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС) о том, что Украина не должна претендовать на членство в Европейском Союзе.

«Чем быстрее украинцы получат либерализированный визовый режим с Европой, тем скорее они осознают, что путь, который им предлагает власть — тупиковый. Несмотря на очень большую цену, заплаченную за евроинтеграцию, мы получили всего лишь туристические поездки.

Откровенно говоря, это не компенсирует колоссальных затрат Украины в этом вопросе. Да, с одной стороны это хорошо, что мы выполнили 140 с лишним условий для ослабления визового режима. С другой — Украина предоставила европейцам либерализированный режим еще в 2005 году», — подытожил дискуссию политолог.

Автор: Виктор Мельников



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net